Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Душевные разговоры > Клуб Путешественников > Рассказы о наших путешествиях

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Printessa.kms"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2018, 16:30   id поста 828014 | #1
Marianna
Принцесса

Ник на СЗ: Marianna
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 246 сообщениях
Marianna скоро придёт к известностиMarianna скоро придёт к известности

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Школа английского и серфинга Пураран, о.Катандуанес, Филиппины

Кое-кто (красивая девушка с ником Natka ) попросила меня написать, как я стала серфингисткой. Ну ладно, запрос звучал не так, а “вот объясни, что тебя заставляет лететь четырьмя самолетами на этот остров???”

Итак, все началось в далеком августе 2016 года, когда нам с дочкой захотелось отдохнуть на море. Паттайя отпадала сразу за неимением моря, Китай не люблю, про Вьетнам наслышана не самого хорошего. Так выбор пал на Пхукет.
Август для Пхукета несезон - сильные волны. Повинуясь популярной пословице про “мы не пытаемся изменить погоду, а просто одеваемся по ней”, стали искать, чем можно занять себя в несезон. Выбор был невелик - серфинг или серфинг.
(Оговорюсь сразу - тюлений отдых не люблю. Мне все время надо что-то делать)
Поскольку серфинг доступен только на Кате, туда и поехали. В соц.сетях нашли русского инструктора и взяли у него урок. Потом второй уже у тайцев. Всё. Этого хватило, чтобы влюбиться по уши. В серфинг, конечно, а не то, что вы подумали Хотя тайский инструктор был ничего такой….

Предвидя вопросы. Если кому нужен контакт русского инструктора - https://vk.com/id5332450 (писать в личку ему). Но я вам хочу сказать, что тайский лучше. Поэтому если владеете английским, то можно прямо на пляже подходить к любой палатке с серфбордами и искать табличку “Lesson”.

Пхукет хорош для новичков (для продвинутых волны коротковаты). Сезон серфинга - с июня по сентябрь. Но, говорят, в сентябре могут появиться медузы…
А еще нужна нормальная физ.подготовка. На старте грести особо не надо, но как минимум отжаться от доски придется)). Поэтому с той самой поездки спортзал - мой лучший друг.

Добавлено через 4 минуты
Следующий отпуск уже заранее планировался серфинговым. Стала искать места. Их в мире не так уж много, как оказалось)) Америка далеко, в Европе холодно. Поэтому любимая ЮВА.
Искала серфкемпы - это когда живешь и серфишь в одном месте.
Бали. Безусловно - центр притяжения серферов со всего мира. Идеальные волны весь год. По цене в среднем 35-50т.р. на одного (2 недели, проживание, завтраки, серфинг). Плюс билеты. Плюс обеды-ужины.

Филиппины, Сиаргао. Ценник почти как на Бали, но с менее развитой инфраструктурой.

Филиппины, Катандуанес. В жизни бы его не нашла, если б на нем не находилась Школа английского и серфинга для русских. Поэтому у них есть сайт на русском!!! Вот он http://www.puraranenglish.ru/

Сначала изучите сайт… А теперь пишу, как есть на самом деле))

Была я там уже три раза.
Кому лень читать много букв (а их, блин, много будет ), посмотрите видео со второй поездки. Там 4,5 минуты красоты)) На ютуб не грузили из-за музыки, так что ссыль только на ВК https://vk.com/video11840926_456239023

Итак. Проживание на пляже. В домиках. Пляж небольшой. Кроме кемпа еще 2 резорта с домиками. Ходить некуда!!!! С пляжа дорога в деревню. Там можно купить сладости и сигареты. Пиво и ром продается в ресторане прямо на пляже. Ну как в ресторане… В пляжном. В котором кроме пива, рома и снеков нет ничего)) Ладно, шучу. Там готовят. Можно поесть лобстеров за 300р. И еще рыбу какую-то вкусную… Не знаю потому, что у кемпа своя кухня. И студентов кормят три раза в день. Все наедаются! В ресторан идут только потому, что “лобстеры за 300р.!!! Я должен это съесть”. Я лобстеров не ем, так что в ресторане не была))

В кемпе кормят адаптированной едой - вроде и филиппинская, но не острая. Даже детку 1,3 года кормили с общего стола и все норм! Также нежно относятся к предпочтениям - например, если вегетарианец, то будет много овощей и рыбы (иногда персонально рыбу готовили, если для остальных курица и свинина), если веган, то вообще персонально тарелки с травой приносят))). Чай/кофе бесплатно можно пить в любое время дня.

Поэтому ценник в 55т.р. за две недели включает проживание, трехразовое питание и ежедневный серфинг. Вот поэтому я туда и езжу! Дешево!!!)))
Весь персонал англоговорящий. Но поскольку они давно работают с русскими, а также обучают английскому с “0”, то смогут понять даже очень начальную школьную программу)) К тому же сейчас в кемпе есть русские волонтеры, которые всегда помогут и переведут.

Добавлено через 7 минут
Уроки английского. Учиться будете на пляже в беседке, обдуваемые легким бризом, под пиво. Да, так можно)) Можно и без пива)) Классов там нет, тетрадки и ручки выдают. Уровень любой. Но… Я со своим разговорным уже во второй раз от уроков отказалась. Вообще эти уроки идеальны для тех, кто боится говорить. Новое навряд ли запомните, а вот разговорить - разговорят. И если в начале вы еще будете обдумывать каждое слово и бояться сделать ошибку, то после 2-3 недель будете легко болтать на филиппинском английском)) Да, у них есть небольшой акцент. Опять же, для уровня pro критично, для всех остальных - вообще неважно.

Добавлено через 9 минут
Каждый день уроки серфинга. Подойдут опять же для начинающих. Инструкторы - филиппинские красавцы с идеальным прессом. Объяснят, как встать на серф, потом будут толкать на пене или с лайн-апа, если волны маленькие. Никто вам там не будет читать лекции про структуру волны и направление взгляда во время движения серфа. Там все делается для фана. Главное - чтобы студенты были счастливы. Всё. Поэтому даже дам под 100кг они легко ставят на борд. С радостью пофотают и поснимают на ваше GoPro.
Продвинутые могут попасть в ситуацию, как я в предыдущий заезд - за две недели из-за тайфуна на нормальные волны я вышла один раз. Один, блин, раз! Остальное время катались на учебной пене….

Добавлено через 11 минут
Раз в неделю экскурсия. Если народу много, то садимся в крутой джипни и катим на водопады. По дороге обратно заезжаем в город и пьем вкусный капучино с офигенными тортами или пирожными (рублей 150 стоит все вместе).

Добавлено через 12 минут
Распорядок дня: завтрак, серфинг, обед, уроки английского, возможно второй серфинг иногда, ужин. Время серфинга зависит от прилива-отлива, поэтому меняется каждый день. Английский подстраивается под него. Вечерний досуг обычно зависит от компании студентов, которая находится в данный момент в кемпе. В первый заезд мы смотрели на офигенное звездное небо, купались ночью или лежали/болтали на лежаках/гамаках. Во второй заезд мы все три недели каждый вечер пили ром и танцевали на столах. Прям огонь-заезд! В третий раз вечерами смотрели кино на английском или играли в карты/уно/крокодила.

Добавлено через 13 минут
Домики! Забыла)) В домиках одна кровать, в комнатах основного здания по две. Везде есть туалет с душем. Давайте уточним - унитаз и шланг с ведром. Вода идет слабым напором + иногда отключают. Поэтому ведро всегда должно быть полным)) Вода комнатной температуры! Горячей нет. Они просто не понимают, зачем горячая вода, когда на улице +35. В принципе, фотки на сайте полностью соответствуют действительности.

Добавлено через 26 минут
Дорога. Долгая… Надо прилететь в Манилу. Из Хабаровска ничего нет, так что стыкуем через Сеул или Пекин. Из Владивостока бюджетно лететь через Гонконг.

Первый раз мои билеты этого маршрута стоили около 45т.р. Второй раз также, а третий раз я нашла билет за 22т.р. Это туда-обратно!!! Правда маршрут длинный - Хабаровск-Владивосток-Сеул-Манила. Но за такие-то деньги!!! Билет нашла тут https://www.aviasales.ru/calendar Но больше чет нет таких предложений… Хотя ресурс хорош.

После Манилы надо еще до острова долететь Это либо Себу Пасифик, либо Филиппинские авиалинии. Себу на порядок дешевле, так что обычно под их рейсы беру дни.

Самое сложное - это ночь в аэропорту Манилы. Все самолеты прилетают до полуночи, а рейс на остров всегда утром. Раньше разбег был 5-6 часов, сейчас около 7. Если больше - можно найти гостиницу или провести время в СПА-салоне (за 1000р. массаж, сауна и шведский стол). В СПА имеет смысл ехать, если есть хотя бы часов 6-7 запаса. У меня было 5, поэтому крайний раз я нашла лаундж-зону без приорити-пасс (в терминале 3). Там есть кроватки! Их можно бронить через сайт. Просто места без кроваток бронить нельзя. Стоит чуть больше 1100р. за 7 часов. Входит кровать, душ + все принадлежности, шведский стол (чай/кофе и бутеры), вай-фай. После длинного перелета эти 3 часа лежачего положения меня спасли)) Вот их сайт http://jipang-group.com/thewings/

Marianna вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (05.04.2018), IRINA86 (05.04.2018), Lucky (05.04.2018), Lyusya (06.04.2018), NATKA (05.04.2018), Анастасия (07.04.2018), Аффшорка (06.04.2018), грознЁнка (05.04.2018), Елена (06.04.2018), Есения (05.04.2018), Крошка Енот (06.04.2018), Ксения (05.04.2018), Лесник (06.04.2018), Марийка (05.04.2018), СНЕЖНАЯ (05.04.2018), Тундретта (05.04.2018), Ююлия (07.04.2018)
Старый 05.04.2018, 17:00   id поста 828030 | #2
Marianna
Принцесса

Как-то так. Подытожим.

Для чего стоит ехать:
1. попробовать серфинг
2. заговорить по-английски, если давно хотелось, но боялось
3. отдохнуть ото всех на краю земли, в полном одиночестве побродить на рассвете или закате по километровому пляжу, перезагрузить свои мысли и чувства (туристов на этом пляже почти никогда нет.. Местные если и приезжают, то днем. А утро и вечер на пляже можно провести в одиночестве)

Добавлено через 1 минуту
Что стоит помнить:
ходить некуда, воды горячей нет, телевизора нет, вход в море коралловый, так что нужны тапки

Дети:
хорошо для подростков - и английский подучить, и посерфить; ну либо для совсем маленьких… Хотя, дети всех работников обитают там же в кемпе, так что под любой возраст подберется местная компания)) Как и все азиаты, филиппинцы очень любят детей))

Вроде всё… Будут вопросы - пишите. Отвечу)) Навряд ли есть что-то, что я там не знаю
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ida (05.04.2018), IRINA86 (05.04.2018), Lucky (05.04.2018), Lyusya (06.04.2018), NATKA (05.04.2018), Nikolechka (08.04.2018), Uchilochka (05.04.2018), грознЁнка (05.04.2018), Есения (05.04.2018), Инначка (06.04.2018), Крошка Енот (06.04.2018), Ксения (05.04.2018), Лесник (06.04.2018), Марийка (05.04.2018), Оливье (05.04.2018), СНЕЖНАЯ (05.04.2018), Тундретта (05.04.2018), Ююлия (08.04.2018)
Старый 05.04.2018, 21:22   id поста 828047 | #3
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 22,212 раз(а) в 7,018 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Молодец, Машунь, не думала, что так быстро сработает:) и мы увидим твой рассказ.
Ты с дочкой ездила?
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marianna (06.04.2018)
Старый 06.04.2018, 09:13   id поста 828070 | #4
Marianna
Принцесса

@NATKA, нет, одна. Первый раз мы с подругой-ровесницей поехали. И это был наш первый отпуск без детей. Ооооочень понравилось Поэтому я сказала дома, что маме тоже иногда надо отдыхать!
В следующие разы вообще одна ездила. Интересный опыт)) Каждый раз находила новых друзей, отличные компании и приключения на свою одиноко путешествующую попу

Ну и дорога, конечно, тяжелая. Сейчас вот подбираю билеты на отпуск с дочкой - нелегкое дело. Если дёшево, то много пересадок. Если одна пересадка, то в два раза дороже((
Старый 06.04.2018, 10:42   id поста 828080 | #5
СНЕЖНАЯ
***sНежная королевна***

Ник на СЗ: Катя_П
Поблагодарили 5,805 раз(а) в 3,037 сообщениях
СНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личностьСНЕЖНАЯ - просто великолепная личность

Отправить сообщение для СНЕЖНАЯ с помощью ICQ

Маша,спасибо за крутой рассказ! Я бы с удовольствием съездила с дочкой,но дорога пугает.
СНЕЖНАЯ вне форума   Ответить с цитированием
Marianna (06.04.2018)
Старый 06.04.2018, 11:23   id поста 828082 | #6
Marianna
Принцесса

@СНЕЖНАЯ, если сроки позволяют, то можно по дороге делать остановки.
Например, в Сеуле/Гонконге/Пекине можно задержаться на день и посмотреть достопримечательности.

Из лайфхаков. В аэропорту Сеула есть бесплатные экскурсии для транзитных пассажиров. Первый раз у нас была длинная пересадка и мы поехали. Чудесно и бесплатно провели 3 часа!

В Гонконге даже сам выезд в город на обычном автобусе - уже экскурсия)) Потому что автобус двухэтажный, а дорога очень красивая! Можно вкруг поехать в город, с автобуса его посмотреть и вернуться в аэропорт (но это не точно)

В Пекине один день стоит потратить на великую стену. Лично я в Пекине чего-то примечательного кроме нее для себя не нашла. Но она чудесна! Если когда-нибудь у меня будет пересадка там, с удовольствием проведу на ней полдня!

В Маниле я бы рекомендовала пошопиться. Вот уж где даже мы даже со своими зарплатами чувствуем себя олигархами!

Ну а в целом, главное начать ездить на дальние расстояния))) Вот 4 самолета меня уже не пугают. А перелет Сеул - Нью-Йорк в 14 часов даже представить страшно! (Просто до Сеула летела с дамой, которая оттуда в Нью-Йорк улетала. Ради интереса посмотрела - 14 часов лета ).
Так что все относительно))
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (06.04.2018), грознЁнка (08.04.2018), СНЕЖНАЯ (06.04.2018)
Старый 06.04.2018, 18:56   id поста 828106 | #7
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 22,212 раз(а) в 7,018 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Я бы хотела побывать в такой языковой школе (для серфинга я, боюсь, задохлик:)
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marianna (07.04.2018), СНЕЖНАЯ (06.04.2018)
Старый 06.04.2018, 23:41   id поста 828114 | #8
Nastyavk
Принцесса

Ник на СЗ: Nastyavk
Поблагодарили 821 раз(а) в 431 сообщениях
Nastyavk пока не определено

@Marianna, это просто офигенно!!!!! Вау отдых! Зарядилась. Хочу!!!!!:))))
Мы с сыном и мужем попробовали мини-серфинг в аквапарке Хуа-Хина. Очень круто. А у вас прям супер- круто. !
Nastyavk вне форума   Ответить с цитированием
Marianna (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 22:44   id поста 828134 | #9
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

Ник на СЗ: Крошка Енот
Поблагодарили 4,105 раз(а) в 946 сообщениях
Крошка Енот скоро придёт к известности

Отправить сообщение для Крошка Енот с помощью ICQ

@Marianna, классно! Поймала себя на том, что мониторю цены до Манилы, хотя планы изначально были совсем другие)))
Крошка Енот вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marianna (08.04.2018), грознЁнка (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 02:38   id поста 828139 | #10
Nikolechka
***Золотые ручки***

Ник на СЗ: Nikolechka
Поблагодарили 2,228 раз(а) в 712 сообщениях
Nikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всем

@Marianna, спасибо за рассказ! Мы сейчас на Бали, как раз переместились в район Чангу, недалеко от Куте, здесь просто рай для серферов, длинные волны, школы сёрфинга на каждом шагу, каждый второй идёт наперевес с доской, и на волнах катаются повсеместно. Тоже хочется попробовать, даже были мысли в школу записаться, но боязно. Скажи, какой уровень плавания должен быть, чтобы заниматься серфингом? Я просто смотрю, как их волнами накрывает, и понимаю, что не смогла бы выплыть оттуда
Nikolechka вне форума   Ответить с цитированием
Marianna (08.04.2018)
Старый 08.04.2018, 20:35   id поста 828165 | #11
Marianna
Принцесса

@Nikolechka, можно вообще не уметь плавать)) У нас в школе была такая девочка - нормально серфила)) Дело в том, что начинающие в любом случае учатся на глубине примерно по грудь. Там же инструктор будет толкать, так вот он стоит на дне. А едешь к берегу, где еще мельче. То, что волна накрывает, это не страшно)) Главное голову руками закрывать, чтобы если крутанет, не удариться ей о дно. А потом ловишь дно ногой или рукой, выравниваешься и очень легко встаешь.

Я пыталась пару раз захлебнуться в предыдущую поездку)) Но! Там было глубоко, до дна я не доставала. Плюс сильные волны которые закручивали не слабо - только всплывешь, только воздуха наберешь, а уже следующая волна накрывает

Но на такие волны пускают только после того, когда докажешь, что хорошо плаваешь и стоишь на доске. Сразу ни один инструктор не подпишется выводить ученика на большие волны.

Так что смело берите уроки! Говорят, на Бали русские инструкторы оч хорошие. Балийские, думаю, не хуже))

В серфинг обычно влюбляются все)) Кто-то сразу, а кто-то только после 2-3 недель барахтанья в воде. Но когда раз за разом берешь волны и мчишь на доске - это непередаваемое ощущение!

Добавлено через 3 минуты
@NATKA, кстати, там нет варианта "только английский"... Серфинг включен во все программы Можно просто филонить и серфить через день)) Да и если не ставишь себе цели ставь профессионалом, то можно для фана кататься только на пене! А там сила не нужна))
Ответ

Опции темы