Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Путешествуйте с Миром Открытий! Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Жизнь форума > Лицом к лицу > Мероприятия на Леди Клубе

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2015, 12:33   id поста 677134 |
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,097 раз(а) в 6,707 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Давайте съездим на петроглифы Сикачи-Аляна?

Есть идея в конце лета - начале сентября организоваться форумом для совместного выезда на петроглифы Сикачи-Аляна.
Живем в таком живописном крае, а красоты и таинств его не знаем.
Поездка организуется не только для форумчан, но и для детей из хурбинского детского дома.
Необходимы желание, транспорт (чтобы была возможность усадить каждому в машину хотя бы по одному ребенку еще), выходной день.
Затраты только на топливо для транспорта (своего) и на еду себе и на одного-двух ребенков из детдома.
Есть желающие осуществить небольшое путешествие?
Можно попросить Марью-Моревну, как профессионала, рассказать про краеведческие тайны))))) провести выездной мастер-класс, например.

Петроглифы Сикачи-Аляна
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Село Сикачи-Алян Хабаровский край, Хабаровский район
Строитель коренные народы нижнего Амура
Дата основания ранний неолит (10-13 тысяч лет назад)
Основные даты:
первое научное описание в 1859 году Р. К. Мааком.[1]
Commons-logo.svg Петроглифы Сикачи-Аляна на Викискладе
Координаты: 48°45′11″ с. ш. 135°38′46″ в. д. (G) (O) (Я)

Петро́глифы Сикачи́-Аля́на — петроглифы (наскальные изображения) на поверхности базальтовых валунов, находящиеся возле национального села Сикачи-Алян и села Малышево (Хабаровский район Хабаровского края).

На правом берегу Амура находится выход скальных пород (утёс), вблизи кромки воды свободно лежат базальтовые валуны с выдолбленными на их поверхности изображениями животных (лоси, лошади), сценами охоты, человеческими фигурами, сидящими людьми в лодках, антропоморфные шаманские маски-личины. Изображения отличаются символизмом и сильными орнаментальными традициями. В селе Сикачи-Алян представлены все виды петроглифов той эпохи. В других районах Хабаровского края тоже обнаружены петроглифы, однако встречается только одно-два изображение (или животные, или маски, или люди, но не все вместе, как на Сикачи-Алян).

Петроглифы Сикачи-Аляна известны с глубокой древности (село Сикачи-Алян расположено на месте древнего нанайского стойбища).

Первое научное описание петроглифов сделано в 1859 году Р. К. Мааком.

В описании и изучении петроглифов Сикачи-Аляна приняли участие В. А. Альфтан (1894), Л. Я. Штернберг, В. К. Арсеньев.

Мировую известность петроглифы Сикачи-Аляна приобрели в 1935 году после исследований академика А. П. Окладникова.

Ранние петроглифы относятся к осиповской культуре, выдолблены каменными орудиями и датируются XII-IX тысячелетием до н. э.

Музей в селе Сикачи-Алян
Археологи предполагают, что дикие лошади, изображённые на валунах, водились в Приамурье только в ледниковый период.

Среди петроглифов встречается изображение мамонта, возможно древние люди охотились на них.

Поздние петроглифы датированы III тысячелетием до н. э. и выдолблены железными инструментами.

Петроглифы расположены в затапливаемой зоне (в отдельные периоды года не видны), во время весеннего ледохода могут повреждаться льдинами.

Всего сделано около 300 научных описаний отдельных наскальных изображений. В настоящее время петроглифов несколько меньше, около 200, часть из них была утрачена — снесена проплывающими весной льдинами и находится на дне реки.

Предполагается, что часть петроглифов не видна (валун перевёрнут изображением вниз).

В месте расположения петроглифов организован музей под открытым небом.

В национальном нанайском селе Сикачи-Алян расположен этнографический музей — филиал Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова.

С некоторых наиболее известных валунов с петроглифами были сняты точные копии, сделаны бетонные муляжи. Муляжи с петроглифами Сикачи-Аляна являются частью экспозиции Хабаровского музея археологии (филиал Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова).

Петроглифы Сикачи-Аляна являются местом религиозного поклонения (шаманизм) и национальным символом нанайского народа.

Сикачи́-Аля́н — национальное нанайское село в Хабаровском районе Хабаровского края, один из центров туризма в крае. Расположено в 75 км от города Хабаровска и в 15 км от Петропавловского озера ниже по течению Амура, на его правом берегу.[2] Глава села — Дружинина Н. И.[3] Население по данным 2010 года — 265 человек.[4]

Дорога к сёлам Чернолесье, Малышево и Сикачи-Алян идёт от 63-го километра автотрассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. От села Сикачи-Алян до трассы около 10 км.
По одной из версий, название связано с эвенкийскими словами сики — «мутная вода»; чи — суффикс, свидетельствующий об обладании предметом; алан — перевал, дорога через хребет. Другой вариант перевода этого слова — «прожить годы», «провести время». Иными словами: «Прожить годы около мутной воды», или же — «Перевал, с которого бежит мутная вода», «Перевал с мутной водой».[2]

Другая версия говорит о том, что на старинных картах на месте села изображались три стойбища — Сакачи, Алян и Чора (летнее нанайское стойбище). Сакачи и Алян отстояли друг от друга на некотором расстоянии и лишь позднее слились. В нанайском языке слово сакка (а также — сайка) означает злой дух, душа человека, не попавшего в мир мертвых. Сайка (на слух русскими может восприниматься как сакка) также означает злой дух. Алан в нанайском языке называются, кроме перевала, ещё невысокие горы, сопки и необитаемое место.[2]

Последний раз редактировалось NATKA; 22.06.2015 в 12:39.
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (22.06.2015), Lyusya (23.06.2015), Есения (22.06.2015), Крошка Енот (23.06.2015), СНЕЖНАЯ (22.06.2015), Тундретта (22.06.2015), Ульбинка (23.06.2015), Ююлия (22.06.2015)
Старый 21.09.2015, 10:49   id поста 702529 | #31
Funny
*Как сказала, так и будет!*

Ник на СЗ: Funny
Поблагодарили 4,864 раз(а) в 2,327 сообщениях
Funny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личность

А может самим съездить ? Ни разу там не было, а очень хочется посмотреть, да и нашим детям интересно будет
Funny на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 15:52   id поста 702581 | #32
Тундретта
*Доброе Сердце*

Ник на СЗ: Тундретта
Поблагодарили 4,306 раз(а) в 1,490 сообщениях
Тундретта на пути к лучшему

Я - очень за!
Тундретта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лесник (21.09.2015)
Старый 21.09.2015, 18:52   id поста 702618 | #33
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,494 раз(а) в 1,646 сообщениях
Лесник пока не определено

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

Не ту кнопку тыкнула, благодарность поставила))
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 20:28   id поста 702642 | #34
Веснушка
Иностранный шоппинг

Ник на СЗ: *Веснушка*
Поблагодарили 3,955 раз(а) в 1,837 сообщениях
Веснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человек

А когда? мы бы тоже присоединились, если день своб.будет, и теплый бы)))
Веснушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 21:02   id поста 702647 | #35
Funny

Funny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личность

Веснушка, Надо какой - нибудь выходной тёплый выбрать
Старый 21.09.2015, 23:24   id поста 702678 | #36
Ююлия
Принцесса

Ник на СЗ: Ююлия
Поблагодарили 553 раз(а) в 309 сообщениях
Ююлия пока не определено

Указатель на Сикачи я видела уже ближе к Ха, это же так далеко мне кажется. За один день это же не возможно.
Ююлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 01:22   id поста 702691 | #37
Тундретта
*Доброе Сердце*

Ник на СЗ: Тундретта
Поблагодарили 4,306 раз(а) в 1,490 сообщениях
Тундретта на пути к лучшему

Ююлия, можно съездить и за один день, только нужно будет очень рано выехать. Можно узнать условия ночевки.
Тундретта вне форума   Ответить с цитированием
Ююлия (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 08:51   id поста 702719 | #38
Светкомса
***Первая Леди СП***

***Мисс Весна-2012***

Ник на СЗ: Светкомса
Поблагодарили 5,818 раз(а) в 3,059 сообщениях
Светкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личность

Лучше бы конечно с ночевкой, я бы тоже поехала, то водительского опыта пока еще нет на такие длительные переезды да еще и в один день
Светкомса вне форума   Ответить с цитированием
Ююлия (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 09:04   id поста 702727 | #39
Funny

От нас где то 320 км, за 4 часа , не торопясь, в лёгкую можно доехать, там часа 4 и обратно, вполне реально без ночовок
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (22.09.2015), Ююлия (22.09.2015)
Ответ

Опции темы