Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Путешествуйте с Миром Открытий! Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Душевные разговоры > Разговорчики о том, о сем... > О работе и учебе

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2014, 07:58   id поста 511341 | #46
You-ла
*Мечта поэта*

Ник на СЗ: You-ла
Поблагодарили 5,414 раз(а) в 2,841 сообщениях
You-ла скоро придёт к известностиYou-ла скоро придёт к известности

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Можно находиться дома и неплохо зарабатывать. Хорошая портниха, вязальшица,парикмахер и т.д очень востребованы. Можно даже ИП открыть при желании и делать отчисления в пенсионный фонд.
У многих понятие домохозяйка=лентяйка. И это неправильно.
Опять же, женщина, которая работает по найму, тоже является в каком-то смысле домохозяйкой. Ведь она также выполняет свою работу по дому.
Многим мужчинам нравится,когда их женщина сидит дома, ухаживает за детьми,готовит вкуснотень всякую,стирает и убирает. Если обоих это устраивает и позволяют доходы, то это очень даже замечательно.

Добавлено через 7 минут
Если в семье трое и больше разновозрастных детей, очень трудно обходиться без бабушек или др. помошниц. Женщина выходит на работу, а с детьми кто?
Только если все уже в школы-садики ходят. Но и то не знаю. Нужно умудриться выстроить свою жизнь таким образом, чтобы справляться со всеми. не прибегая ни к чьей помощи.
Бабули рулят.
You-ла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 08:21   id поста 511344 | #47
Fly
*Генератор полезных советов*

Ник на СЗ: Fly
Поблагодарили 3,416 раз(а) в 918 сообщениях
Fly пока не определено

Цитата:
Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
Вообще...мне кажется, что когда ребенок идет в школу, маме нужно в декрет - в идеале)))

Я идеальная мама - уже третий раз именно так и поступаю)))
На самом деле я считаю, что моя семья много была лишена в период моего активного построения карьеры...Я работала по 6 дней в неделю, минимум по 12 часов в сутки, добилась высокой должности и хорошей зарплаты...Вот только чуть не потеряла мужа...многое упустила в воспитании старшего сына...Тогда мне казалось, что все хорошо и я все успеваю и все под контролем, а хронический недосып и полуфабрикаты на ужин - это мелочи.
Как-то я сказала своему начальнику, что мои дети больше не могут есть пельмени на ужин, на что получила ответ - Купи им вареников!
Каждое воскресенье превращалось в марафон уборки-покупок-готовки...
Думаю было бы легче, если бы у нас была помощь бабушек, хотя бы на момент тех же больничных...но ее не было...
Если есть кому страховать тыл, то можно посвятить себя карьере, но мне лучше быть надежным тылом для своей семьи. Мой муж всегда говорит о том, что его успехи в работе возможны только благодаря моей помощи и поддержке...
Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 08:37   id поста 511350 | #48
Марья Моревна
*Мотиватор года*

Ник на СЗ: Марья Моревна
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,052 сообщениях
Марья Моревна пока не определено

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Вот только чуть не потеряла мужа...многое упустила в воспитании старшего сына..

вот этого я боюсь. Точнее зная себя, понимаю, что займись я построением карьеры в классическом варианте (то есть работая не на дому, а в фирме, например) сильно пострадает моя семья. Поэтому и ищу для себя те варианты заработка, которые позволят и себя реализовать и близким время уделить. Здесь я согласна вот с этим постом из соцсетей:

Развернуть для просмотра

30-секундная речь Брайана Дайсона - бывшего CEО Coca-Cola

"Представьте себе, что жизнь - это игра, построенная на жонглировании пятью шариками. Эти шарики - Работа, Семья, Здоровье, Друзья и Душа, и вам необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе.

Вскоре вы поймёте, что шарик Работа сделан из резины - если вы его невзначай уроните, он подпрыгнет и вернётся обратно.Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные. И если вы уроните один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит. Он никогда не будет таким, как раньше.

Вы должны осознавать это и стараться, чтобы этого не случилось. Работайте максимально эффективно в рабочее время и уходите домой вовремя. Посвящайте необходимое время своей семье, друзьям и полноценному отдыху. Ценность ценна только если её ценят."
[свернуть]
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (31.01.2014), Fly (31.01.2014), Lyusya (31.01.2014), NATKA (31.01.2014), Викуля (31.01.2014), Лесюша (31.01.2014), Мурррлыка (31.01.2014), Ульбинка (31.01.2014), Юшинка (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 09:19   id поста 511359 | #49
chereshnya
Любимая подружка

Ник на СЗ: chereshnya
Поблагодарили 2,500 раз(а) в 1,381 сообщениях
chereshnya как роза среди колючекchereshnya как роза среди колючекchereshnya как роза среди колючекchereshnya как роза среди колючек

Отправить сообщение для chereshnya с помощью ICQ

Марья Моревна, а мне не видно пост из соцсети

Добавлено через 1 минуту
все увидела ))))
chereshnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 09:26   id поста 511366 | #50
Маргоша
***Царь, просто Царь***

Ник на СЗ: Маргоша
Поблагодарили 8,448 раз(а) в 4,041 сообщениях
Маргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личностьМаргоша - просто великолепная личность

Отправить сообщение для Маргоша с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
Просто я не понимаю, что выиграет семья, если мама сидит дома...ну вот нет проблем с больничными, если детки заболели - это да! А еще? А что теряет?

ну хотя бы то, что мама не озверевшая к концу рабочего дня (особенно если это работа с людьми), а как минимум довольная проведенным днем, выполнившая то, что хотелось и планировалось. Я для себя сделала вывод, что самый оптимальный график для женщины - это работа по полдня. Можно, на дому или в каком-то учреждении. Тогда есть время и собой заняться и семьей и не чувствовать себя ущербной от постоянного сидения дома и кастрюль / белья и сопливых носов.
Маргоша вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IRINA86 (31.01.2014), koodesnica71 (31.01.2014), Lyusya (31.01.2014), NATKA (31.01.2014), Polink@ (06.02.2014), Sedova (31.01.2014), stasya (31.01.2014), Викуля (31.01.2014), Есения (31.01.2014), Лесюша (31.01.2014), Марья Моревна (31.01.2014), Мурррлыка (31.01.2014), Флайка (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 09:34   id поста 511367 | #51
Марья Моревна
*Мотиватор года*

Ник на СЗ: Марья Моревна
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,052 сообщениях
Марья Моревна пока не определено

Цитата:
Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
мама не озверевшая к концу рабочего дня (особенно если это работа с людьми)

Во-во, эт тоже про меня. Я не умею отключаться сразу и насовсем после рабочего дня, поэтому с работы приходила иногда выжатая как лимон. Тогда не то что готовить-стирать-убирать, видеть никого не хотелось. И разговаривать. Хотелось только зарыться поглубже куда-нибудь и уснуть.
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:43   id поста 511397 | #52
Ульбинка
Королевна

Ник на СЗ: Ульбинка
Поблагодарили 649 раз(а) в 327 сообщениях
Ульбинка на пути к лучшему

Отправить сообщение для Ульбинка с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Марья Моревна Посмотреть сообщение
И разговаривать.

это точно про меня
а телефон вообще бесит

Цитата:
Сообщение от Марья Моревна Посмотреть сообщение
Хотелось только зарыться поглубже куда-нибудь и уснуть.

что я и делаю,сплю по 3 часа,особенно зимой
и работу не сменишь
Ульбинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:07   id поста 511459 | #53
Флайка
Любимая подружка

Ник на СЗ: Флайка
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 892 сообщениях
Флайка скоро придёт к известности

Оно замечательно, когда есть любимая работа и семья. И получается все это удачно сочетать. А если нет? если мама на работе не получает отдачи, получает небольшую зп, а найти работу по душе не получается? Может лучше тогда сидеть дома и заниматься семьей, если есть такая возможность.
Мне, например, моя профессия нравится очень . Но я после института полгода не могла найти работу. Отработала два года, ушла в декрет и на данный момент моя фирма закрыла в комсомольске свое отделение. Соответственно после декрета мне необходимо будет искать новую работу. Так я за год-два до этого уже испытываю ужас от этой перспективы поиска, реально понимая, что вакансий минимум, а то что реально найти сложно сочетать с маленькими детьми, ходящими в садик. По этому стала задумываться остаться дома. Если не считать минусов уже описанных в теме, мне дома очень комфортно.
Флайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:27   id поста 511476 | #54
Vita
***Белая и пушистая***

Ник на СЗ: vita
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 560 сообщениях
Vita - очень-очень хороший человекVita - очень-очень хороший человекVita - очень-очень хороший человекVita - очень-очень хороший человек

Все хорошо, но если нет бабушки и муж работает до ночи и без выходных, а мама в в 18.55 забирает ребенка с сада, рыча чтоб он одевался быстрее, а до дома еще 30 минут добираться, да в магазин зайти. А дома новый рабочий день начинается: прибрать, приготовить, погладить..... Волей не волей начинаешь задумываться о том, чтобы стать домохозяйкой... И уже не важно есть ли у нее хобби или возможность работать пол дня
Vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:23   id поста 511507 | #55
Marina
***Дюймовочка с иголочкой***

Ник на СЗ: Marin@(KMC)
Поблагодарили 285 раз(а) в 188 сообщениях
Marina - весьма и весьма положительная личностьMarina - весьма и весьма положительная личность

Я работающих на дому фрилансеров домохозяйками не считаю, это та же работа, другое дело как к этому относятся их домочадцы.
У меня тоже было как Fly пишет. Что-то цитировать не получается. Приползала в 10 вечера каждый день, готовить не хотелось и не моглось. Один из 2 законных выходных часто приходилось посвящать все той же работе. А второй выходной- сварить, убраться в квартире,т.к. в ней не убирались ВООБЩЕ неделю, постирать,в магазин сбегать, если успевается, то прогуляться с ребенком. При том, что ребенок ни на какие кружки-секции не ходил. Забирался папой из садика последним в 18-55 (воспитатель наверное была больше всех рада что я в декрет пошла).
Да, И злая всегда была как собака.
Домохозяйкой себя тоже особо не вижу, но до 3 лет дома точно посижу, а то опять потом детей видеть не буду.
Вообще согласна с Маргошей насчет работы по пол-дня. Где б еще ее такую найти? Хочу найти хотя бы чтобы в 6 встал и ушел.
Marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 15:16   id поста 511599 | #56
Irishka Volobueva
*Вторая вице-Леди Форума-2013*

Ник на СЗ: irishka volobueva
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 428 сообщениях
Irishka Volobueva - весьма и весьма положительная личностьIrishka Volobueva - весьма и весьма положительная личностьIrishka Volobueva - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
Все хорошо, но если нет бабушки и муж работает до ночи и без выходных,

вот у нас именно такая ситуация. бабушек здесь нет, папа до ночи работает. поэтому на мне все обязанности лежат, касаемые дочи, садика, дополнительных занятий, и разумеетсячистоты и порядка в квартире и вкусностей . Найти работу до 17 ч. - проблематично. позже - уже не будем успевать на танцы. обделять ребенка тоже не хочу. муж не против, а наоборот даже сам хочет, чтобы я дома сидела. нет проблем с больничными, свободным временем, отъездами в отпуск и пр. Тем более з.п. мужа позволяет такому быть. Просто так, конечно, дома я не сижу. занимаюсь тортами и за 2,5 года имею постоянных клиентов и хороший доход. Судя по объявлениям о вакансиях, работая где-то в офисе, я получала бы так же, а то и меньше. При этом не имея свободного времени ни на семью, ни на дом. Хороший вариант с работой на полдня, да где бы его найти. единственное, что смущает так сказать - мысли о будущей пенсии, хотя до пенсии еще далеко и не известно, что еще выдумает наше государство.
Irishka Volobueva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (31.01.2014), Екатерина.П (01.02.2014)
Старый 31.01.2014, 15:20   id поста 511602 | #57
Sedova
***Атипичная блАндинка***

Ник на СЗ: Sedova
Поблагодарили 8,271 раз(а) в 3,631 сообщениях
Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!

Отправить сообщение для Sedova с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Irishka Volobueva Посмотреть сообщение
мысли о будущей пенсии, хотя до пенсии еще далеко

ох, об этом (разве только за исключением случаев насиженного теплого места на госслужбе) даже и думать не хочется, ибо тут все рассуждения - что пальцем в небо))))))))) Точно говоришь, с нашим государством...
Sedova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.01.2014, 15:54   id поста 511646 | #58
карамба
*Мама Года*

Ник на СЗ: карамба
Поблагодарили 3,445 раз(а) в 1,894 сообщениях
карамба скоро придёт к известности

У меня с профессией мужа и службой в медвежьих углах страны, стаж всего лишь 10 лет, да и привыкла я дома.... хотя все равно выхожу на работу и через определенное время мы уезжаем.... пенсия да , в нашей стране даже минималку фиг заработаешь....
карамба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 15:14   id поста 514009 | #59
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Ник на СЗ: slonik-kms
Поблагодарили 3,431 раз(а) в 874 сообщениях
slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Я периодически почитываю блог журналистки Елены Дунаевой http://grazdano4ka.livejournal.com/, она специализируется на освещении женско-семейных проблем и дилемм. Без особой глубины психологического анализа и без всяких выводов (наоборот, в конце каждой истории она спрашивает читателей "что думаете?"), эти истории тем не менее легко узнаваемы и потому находят отклик у каждой женщины... Вот и истории про домохозяек с удручающей регулярностью появляются в этом блоге. Ну например...

развестись из-за работы?

Варвара и Степан в браке семь лет. У них две маленькие дочки-погодки, и пять лет без перерыва Варя просидела с детьми в декрете.
Степан всегда был против того, чтобы жена работала.
Во-первых, обеспечение семьи, говорил он - дело мужчины. Не только говорил, но и выполнял этот пункт.
Во-вторых, никто лучше матери за детьми не присмотрит. Няни - это вообще не разговор. Бросить детей на чужого человека и пойти работать, когда острой финансовой необходимости в этом нет - глупость. Не для того детей заводили, чтобы с ними сидел неизвестно кто. Любая нянька в лучшем случае будет время отбывать от зарплаты до зарплаты, на чужих детей ей наплевать. Хорошо еще, если обижать не будет, а просто мультиками займет... Да и детский сад - не выход. Степан сам все детство отсидел на пятидневке, ничего там хорошего. Одно слово - казенный дом.
Ребенку нужна мать, и точка.

Да и вообще, приятно по вечерам после работы возвращаться не в дом из четырех стен, а именно в семью. Когда в окне горит свет, на плите ждет горячий ужин, у дверей встречает спокойная домашняя жена в уютном махровом костюмчике, а не только что, пять минут назад, прибежавшая с работы загнанная лошадь...
Сказать по правде, до рождения детей Варя слушала эти разговоры мужа с удовольствием и радовалась, что он думает именно так.
И пока девочки были совсем маленькие, вариантов вроде бы не было. Варя сидела с детьми, вытирала носы и варила супчики.

Но дети росли, и Варю все чаще посещала мысль - а что дальше? Надо ведь, наверно, подумать и о себе? Найти работу, пусть не ради денег, на полдня, чисто ради тонуса, самореализации, развития. Честно говоря, пятилетнее сидение дома Варю утомило. На детской площадке сменилось уже чуть не третье поколение мамочек, те, с кем знакомились здесь пять лет назад, давно уже работают, а новенькие, с годовалыми малышами, смотрят на Варю с каким-то даже ужасом в глазах:
- До сих пор не работаете? А что так?.. Дети, наверно, нездоровые, да? много болеют?..

Но Степан ни о какой работе для жены и слышать не хотел, отшучивался и отмахивался - мол, сиди уж, работница. Денег тебе мало? Скажи, сколько надо, я дам!... Но Варя чем дальше, тем больше понимала, что с домохозяйствованием пора завязывать. Ну не в радость уже все это. Каждый день похож на предыдущий, и даже дети уже не радуют, а только раздражают и вызывают мысли - ну когда же они наконец вырастут-то?

А тут как раз получилось так, что дальняя Варина родственница предпенсионного возраста осталась без работы - и предложила свои услуги в качестве няни. Женщина добрая, внимательная, спокойная, адекватная - и в то же время не чужой человек. Готова работать за весьма небольшую сумму - свои ведь. И надо ж так - как раз в это время у подруги в офисе освободилась вакансия, словно под Варвару. И зарплата неплохая, учитывая пятилетний перерыв, и обязанности несложные, и перспективы есть.
Редко бывает, чтобы так прямо все удачно сложилось одно к одному. Просто грех было не воспользоваться.
Варя поставила мужа перед фактом - с первого числа выхожу на работу. А чего ждать. Всю жизнь в домохозяйках ходить не хочу...

...Вот уже третий месяц Варя работает на новом месте, все вроде бы устраивает, все получается. Молодой дружный коллектив, интересная работа, общение, то самое, без которого Варя просто изнемогала в последние годы.
И только одна теперь у Вари проблема - дома все наперекосяк.
Варя думала, что Степан позлится и привыкнет, а там, глядишь, и оценит плюсы ее работы - но, судя по всему, он смиряться не собирается.
Стал специально мусорить везде, раскидывать вещи. Принципиально перестал помогать жене по хозяйству:
- Ну ты же говорила, что справишься, что работать и хозяйство вести - не проблема? Вот. Справляйся теперь. Я посуду мыть не собираюсь. Тяжело? - Увольняйся! Сиди дома! Будет легче...

Дожили до зарплаты - Степан, против обыкновения, выдал Варе на хозяйство символическую сумму. Этого раньше на неделю не хватало.
- Ну так ты же теперь у нас зарабатываешь! - с насмешкой пояснил муж. - С меня теперь взятки гладки. А что, не хватает? Значит, плохо работаешь! Не можешь ты на семью зарабатывать, значит! увольняйся! Дома сиди!
В апреле дочки подхватили ОРВИ - Степан просто-таки рвал и метал: мол, ну конечно, чего еще ждать, брошенные с полусумасшедшей старухой, никому не нужные дети, мать пошла хвостом крутить. Хотя раньше болели каждую весну, и ничего...

И каждый день у Степана какие-то выходки.
То няню доведет до слез мелкими придирками, что Варя ее потом успокаивает и умоляет не обращать внимания, то пропадет до ночи и трубку не берет, а на все вопросы отвечает - мол, работаю, тебе же денег мало! - то еще что-нибудь вытворит.

Увольняться Варя не хочет. Работать ей нравится, на работе все складывается хорошо, все нравится, все устраивает. Зарплата, конечно, в пять раз меньше, чем у Степана, но надо же с чего-то начинать. И тонус появился, и жить хочется, и выйти есть куда.
Но если не увольняться, тогда что? Разводиться? еще два месяца назад Варя и представить такого не могла. Да ну, глупость. Из-за такого не разводятся. Или ...? Варе все чаще приходит в голову мысль, что без Степана будет проще. Никто не будет мотать нервы, доводить няню, говорить издевательским тоном. Материально будет, конечно, куда хуже, одной с двумя детьми. Придется поставить крест на поездках, одежках, новом автомобиле, отдельных комнатах для дочек. Да и детей жалко, любят они отца. Может, потерпеть? Может, наладится все?

Договориться не получается.
Как быть? Работать дальше, в надежде, что все как-нибудь утрясется, или идти на поводу, делать как сказано?
Что думаете?
[свернуть]

или вот...

когда не клеится беседа

Когда не клеится беседа...

У Лидии самая обычная молодая семья - муж, девятимесячный сынишка. И самые обычные проблемы и заботы двадцатидвухлетней мамы - присмотр за ребенком, которого уже не удержишь ни в манеже, ни в кроватке, уборка нон-стоп, стирка, готовка, прогулки на детских площадках... С одной стороны, вроде бы, некогда скучать, а с другой - каждый день одно и то же. День сурка, как говорят знающие люди. Непростой период, который прошли большинство женщин, имеющих детей.

Особенно тяжело переносить эту рутину по сравнению со всем опытом прошлой жизни. Со школьных лет Лида вечно куда-то бежала, чем-то занималась, училась, подрабатывала, отдыхала с подружками. Два года назад ее просто накрыла неземная любовь к тогда еще будущему мужу. Встречи, признания, смс, прогулки по набережной, страсть, неожиданная беременность, сказочно красивая и романтичная свадьба, квартира, ремонт, роды... Еще девять месяцев назад Лида крутилась как белка в колесе, и о том, что забыла пообедать, вспоминала только за ужином.

А после рождения ребенка жизнь, которая неслась бешеным потоком, будто остановилась.
Четыре стены, окно в кухне, за которым медленно меняются сезоны, кормления, купания, подгузники, белье...
Да еще муж как-то отдалился.
Даже и поговорить не о чем. От вопросов типа "Ну как там на работе?" муж отмахивается - мол, устал, за целый наболтался, язык отваливается, сил нет еще и дома все это пересказывать, лучше сама что-нибудь расскажи.

А что?
Лида первое время пыталась говорить про то, как прошел день, куда ходили, чем занимались, про ребенка - но быстро почувствовала, что ему эти истории как-то неинтересны, что ли. Слушал рассеянно, морщился, отвечал невпопад. Оно может и понятно, ведь каждый день одно и то же - поели хорошо, в парк ходили, спал всю прогулку, вернулись - ели кабачок... Нет, ну если с ребенком что-то не так, проблемы, муж искренне беспокоится, переживает. Но в обычном режиме заслушивать о том, как прошел день, не особо хочет. Лида раньше, до появления у нее ребенка, сама терпеть не могла эти мамские разговоры, исключительно про кашки и про какашки, и думала, что уж она-то никогда не будет клушей, с которой можно говорить только о ее младенце.
Но вот поди-ка же, именно такой она, кажется, и стала. Сузился мир до размеров подгузника.
Нет, Лида старается придумывать и другие темы, но как-то не преуспевает.

Говорила про соседей, про нарядных и наоборот, растрепанных, мамочек в парке, про хорошие магазины в районе, где можно купить подгузники подешевле, про новый сквер,пыталась пересказывать истории, которые вычитала на женском форуме за день - представляешь, мол, какие мужья бывают, сегодня одна девчонка написала свою историю, ужас! вот козел! а женщины, бедняжки, терпят такое отношение годами... Но и это слушать муж не хочет:
- Вот тебе совсем заняться нечем, что ли? Ты прямо как старушка на лавочке - сплетни собираешь, жуешь... Живут и живут, тебе-то что за дело до них! Занимайся своей жизнью...

Апофеозом стала прогулка в выходной с коляской, которой Лида ждала целую неделю и на которую с трудом вытащила мужа.
Два часа молча ходили кругами, Лида судорожно в голове искала тему для разговора - и не находила. Решительно не о чем говорить. А муж как повинность отбыл, галочку поставил. Погуляли, домой пришли - и снова каждый в своем углу.

Лида пытается вспомнить, о чем они говорили раньше, в период острой влюбленности. Да, если честно, тогда особо и не говорили, очень быстро все закрутилось. Казалось, они на одной волне, а оказалось - не совсем...
Как думаете, это тупик? Прошла любовь?
И кто виноват? неужели только Лида - отупела, обабилась, растворилась в ребенке? Честно говоря, в таком возрасте малыша в нем трудно не раствориться, и разговоры о том, что надо развиваться, заниматься чем-то кроме и завести хобби, у знающих людей вызывают лишь улыбку. За малышом сейчас глаз да глаз, оставить его на папашу тоже не вариант - Лида активно кормит грудью.

И можно ли теперь что-то наладить, ведь в конце концов, у людей семья, ребенок. Может, конечно, и рано родили, но теперь-то что об этом.
Теперь надо думать о том, как быть. Лиде заинтересоваться политикой, рыбалкой, автомобилем просто для того, чтобы поддержать разговор - а стоит ли? Любят-то не за это. Тысячи мужчин с удовольствием слушают по вечерам болтовню жен-домохозяек ни о чем, и никто не в претензии.
И почему именно Лида должна искать темы для разговора?
Хотя, с другой стороны, именно Лиде ведь нужна семья, которая, кажется, на всех парусах летит к развалу...
[свернуть]

Развернуть для просмотра

От добра добра не ищут?

Ларисе совсем немного за тридцать. У нее замечательная семья - муж, двое детей-дошкольников. Муж работает и хорошо зарабатывает, Лариса недавно возобновила трудовую деятельность - но, конечно, далеко не в полном объеме, дети же. Работает рядом с домом, по полдня, в фирме у хорошего знакомого мужа: в любой момент можно отпроситься, сесть на больничный, уйти с работы пораньше, прийти попозже, в крайнем случае вообще не приходить, взять работу на дом. О такой работе многие мамы могут только мечтать.
Правда, и получает Лариса за свою работу весьма скромные деньги, которые как-то быстро расходятся - то в кино с детьми сходили, то в кафе посидели, то купила что-то в дом или из одежды. Основные траты и проплаты делаются из мужниных доходов, и это всех устраивает.

Ларисе вообще в жизни везет. Сама она родом из маленького городка в центре России, приехала в Москву учиться, да так тут и осталась. Получила образование, вышла замуж за москвича, самого что ни на есть коренного, в каком-то там колене. И, хотя в браке Лариса живет уже восемь лет, детей родила, то и дело за спиной слышит злой шепоток - мол, хорошо устроилась, охомутала москвича с квартирами, везет же.
Ни съемных клоповников с маразматичками-хозяйками, ни кабальной ипотеки, ни лет тяжкой экономии - чтоб все так жили.
У мужа Ларисы, Кирилла, в собственности две хороших московских квартиры, в одной живут, вторую сдают; плюс доля в родительской недвижимости, плюс дача, а по сути, хороший загородный дом. Недвижимостью Кирилл обеспечен по самое "не хочу". Причем, квадратные метры эти были в собственности до брака. Лариса на них не претендует, да и не может претендовать. В одной из квартир она и дети просто прописаны - вот и все.

Как-то так получилось, что раньше Лариса как-то и не задумывалась о собственности.
Когда замуж выходила, в возрасте чуть за двадцать, вообще таких мыслей не было, тем более сразу была крыша над головой, а в голове - одна любовь и романтика. Потом были беременности, дети, декреты - казалось, вся жизнь еще впереди.

И только в последнее время Лариса стала задумываться - вот ей тридцать три скоро, а ведь ничего за душой своего.
При том, что Лариса отдыхает за границей, вкусно ест, хорошо одевается - случись в жизни что, у нее, кроме двух шкафов шмотья, ничего нет. И уйти некуда.
Натолкнули на такие размышления друзья семьи, замечательная пара, с которыми дружили с института. Все праздники вместе, дни рождения детей, у них тоже двое, в отпуск вместе ездили пару раз. Последний раз отмечали 9 Мая, ездили на пикник, жарили шашлыки, смеялись - все еще было хорошо. И тут вдруг гром среди ясного неба - Никитины разводятся! Да как! Делят ложки-поварешки, скандалят, разменивают квартиру - хорошо хоть, что есть что разменивать...

И вообще, Лариса вдруг как проснулась - кругом разводы, не застрахован никто. Можно пятнадцать - двадцать лет прожить - а потом начать делить полотенца и квадратные сантиметры. А в их случае и делить-то нечего. Лариса, по идее, должна будет уйти в никуда - откуда пришла. В мамину двушку в маленьком городке, где живет еще парализованная бабушка и большая собака. Потому что ее собственности в Москве нет - ни юридически, ни фактически.

Нужно, наверно, как-то задуматься об этом уже сейчас, пока все хорошо и ничто не предвещает развода - но как?
Лариса попробовала как-то полушуткой поговорить с мужем о том, что неплохо было бы ей тоже какую-то недвижимость иметь - но муж всерьез это не воспринял. Мол, все у нас хорошо, все, что мое - твое. Тебе что, жить негде? Или ты разводиться надумала? - Лариса тут же сдала назад.
С одной стороны, вести эти разговоры про разделение собственности в семье тоже чревато. Муж и то уже удивился - мол, раньше ты об этом не говорила и не думала, чего сейчас-то вспомнила?..
С другой стороны, молчать и ждать, когда грянет - плохой вариант.
А с третьей - имея две с половиной квартиры и дом, начинать экономить и ужиматься, отказывая себе в полноценном отдыхе и каких-то удовольствиях, для того, чтобы купить квартиру "на всякий случай" - как-то неразумно. Муж на это не пойдет, мотивировать его на экономию без нужды вряд ли получится. А с Ларисиных денег сильно-то не разбежишься, даже если всю зарплату начать откладывать на черный день. Да и несправедливо по большому счету - жить на мужнины, а свои копить. Тоже как-то криво...

Обидно и несправедливо - всю жизнь прожить в браке, вырастить детей, вкладываться в общую квартиру - мыть, убирать, ремонтировать, покупать в дом вещи, - и ни на что не иметь прав, ничего за всю жизнь не заработать.
спрятать голову в песок, решать проблемы по мере поступления, и, пока все хорошо, жить и радоваться?
Или все-таки как-то стараться подстелить самой себе соломки? Как?
Что скажете?
[свернуть]

И так далее... много, очень много историй про то, как социально и морально незащищены домохозяйки, которые внезапно (болезнь, смерть, уход мужа из семьи, проблемы у мужа на работе) теряют свой крепкий, казалось бы, мирок.
Все мы с разной степенью успешности решаем дилемму "дом или работа". Обстоятельства у всех разные, поэтому разными получаются и решения. Мне лично роль домохозяйки не близка (несмотря на то, что ближе к пятнице начинают посещать мысли "как же не хочется на работу..."). Наверное, прежде всего потому, что в ней присутствует лимит возможностей для развития. Невозможно ведь готовить еще более вкусно или убирать еще более чисто с каждым днем :).
slonik-kms вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Briz (05.02.2014), chereshnya (05.02.2014), Lyusya (06.02.2014), Sedova (05.02.2014), Uchilochka (05.02.2014), Баранка (05.02.2014), Кэтрин (05.02.2014), Маргоша (05.02.2014), Мурррлыка (05.02.2014), Флайка (05.02.2014), Юшинка (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 16:11   id поста 514034 | #60
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

Ник на СЗ: Крошка Енот
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 921 сообщениях
Крошка Енот скоро придёт к известности

Отправить сообщение для Крошка Енот с помощью ICQ

Ну фффсе! Пошла с мужем имущество делить А то как-то вот сижу дома и ни о чем подобном не задумываюсь. А ведь тоже была и работа хорошая и зарплата приличная по тем временам. А потом у мужа на работе умерла внезапно девушка, 32 года. Прямо на рабочем месте. Сердце. И супруг мне запретил работать. В смысле, с 9 до 6 в офисе. А так - делай,что хочешь! За эти 5 лет мы с ним и на бальные танцы ходили (ну не танцор он оказался, но вальс венский теперь запросто могЁм). Пару лет поучила японский, не до совершенства конечно, но институтскую программу освежила, не потеряюсь там, ежели чего. Вот сейчас на французский хожу (Седова, тапком не кидаться, мама из отпуска еще не вернулась). Увлечение новое появилось, валяние, причем даже какие-то деньги приносит. Сад дома развела. Дети занимаются чем хотят, у каждого по паре кружков. И дело не в том, что муж как-то супер-пупер обеспечивает, пока дом свой строили, иной раз денег вообще не было, иногда думала, могу я сегодня пакет молока купить или до завтра обойдемся? Не только работа может дать возможность для развития. Каждый либо дает себе такую возможность, либо нет. А теперь можете кидаться тапками и говорить: Хорошо тебе, у тебя..... А кто считает, что мне слишком легко на всем готовеньком живется, может прийти в гости и помочь прибраться в доме (три этажа и подвал)
Крошка Енот вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (05.02.2014), koodesnica71 (05.02.2014), Lyusya (06.02.2014), Sedova (05.02.2014), slonik-kms (05.02.2014), Uchilochka (05.02.2014), карамба (05.02.2014), Кэтрин (06.02.2014), Марья Моревна (06.02.2014), Мурррлыка (05.02.2014), СНЕЖНАЯ (05.02.2014)
Ответ

Опции темы