Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Путешествуйте с Миром Открытий! Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Душевные разговоры > Разговорчики о том, о сем... > О работе и учебе

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2016, 16:36   id поста 736242 | #61
Lu
Любимая подружка

Ник на СЗ: Lu
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 765 сообщениях
Lu как роза среди колючекLu как роза среди колючекLu как роза среди колючекLu как роза среди колючек

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Отправить сообщение для Lu с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от koodesnica71 Посмотреть сообщение
Чеки за бензин собирать?

не всегда, на КнААЗ например, локальным нормативным актом установлена компенсация в размере стоимости железнодорожного тарифа кратчайшим путем по предоставленной справке. Плюс специальный бланк с отметками ГИБДД о выезде из КМС, прибытии к месту проведения отпуска и обратно.

Добавлено через 4 минуты
Порядок и размеры компенсации к месту использования отпуска и обратно для предприятий небюджетной сферы устанавливаются либо коллективным договором, либо локальным нормативным актом (Положение, Инструкция, Приказ и т.п.)
Поэтому на каждом предприятии могут быть свои условия - один ребенок или все иждивенцы, родители-пенсионеры и жена в декрете или вообще только один сотрудник. Обязательные условия прописаны только для бюджетников и еще пары-тройки гос.структур.
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
koodesnica71 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 20:18   id поста 736281 | #62
Nikolechka
***Золотые ручки***

Ник на СЗ: Nikolechka
Поблагодарили 2,211 раз(а) в 704 сообщениях
Nikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всемNikolechka - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от koodesnica71 Посмотреть сообщение
как это личным? Чеки за бензин собирать?

Да, ко мне сюда в Амурскую область так сестрёнка приезжала на машине. Чеки сохраняла с заправок и здесь у нас в администрации отметку ставила о прибытии. Ей оплатили, работает на РЖД.
Nikolechka вне форума   Ответить с цитированием
koodesnica71 (06.02.2016)
Старый 06.02.2016, 21:02   id поста 736288 | #63
Vera U
Леди

Ник на СЗ: Vera U
Поблагодарили 550 раз(а) в 171 сообщениях
Vera U пока не определено

Цитата:
Сообщение от Lu Посмотреть сообщение
Порядок и размеры компенсации к месту использования отпуска и обратно для предприятий небюджетной сферы устанавливаются либо коллективным договором, либо локальным нормативным актом (Положение, Инструкция, Приказ и т.п.)
Поэтому на каждом предприятии могут быть свои условия - один ребенок или все иждивенцы, родители-пенсионеры и жена в декрете или вообще только один сотрудник. Обязательные условия прописаны только для бюджетников и еще пары-тройки гос.структур.

Взято из моего решения суда , по поводу коллективных договоров и локальных нормативных актов

Частью восьмой статьи 325 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.
Как следует из п.4.2.4 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы и Распоряжения № 750р от 07.04.2011г. «О выполнении подпункта 4.2.4 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011-2013гг.(продленного до введения в действие новых распоряжений, уточняющих порядок применения отдельных пунктов Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016г.), работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет один раз в два года (начиная со второго года работы), кроме проезда железнодорожным транспортом, предусмотренного подпунктом 4.2.3. Договора, право бесплатного проезда в пределах территории Российской Федерации по разовому транспортному требованию в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий к месту использования отпуска и обратно.
В силу части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Трудового кодекса РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что не предоставление гарантии по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года неработающим членам семьи работника ухудшает правовое положение истца и нарушает требования трудового законодательства.
Vera U вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 17:30   id поста 756071 | #64
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,797 раз(а) в 1,228 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Lu Посмотреть сообщение
уже не надо, в прошлом году отменили. теперь если у тебя есть период проезда и очередной отпуск, то не нужно отрабатывать полгода.

Девочки, если кто специалист, подскажите пожалуйста. У меня остался отпуск за 2012-2013 год. Я его заработала, но вообще не отгуляла, т.к. ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Я могу сейчас использовать северный проезд, воспользовавшись этим отпуском? Северный проезд на работе не брала ни разу. В кадрах говорят, что проезд за прошлый отпуск брать нельзя: они для северного отсчитывают по два года с момента трудоустройства и получается, что с 2016 г пошли эти "новые два года", а я в этом году не работала, отпуск за прошлый период, поэтому проезд не положен. Это правильно?
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 19:20   id поста 756083 | #65
Lu
Любимая подружка

Lu как роза среди колючекLu как роза среди колючекLu как роза среди колючекLu как роза среди колючек

@Uchilochka, льгота по компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно действительно не накапливается, ты имеешь право воспользоваться ей один раз в два года. Если в положенный период не использовала, значит он "сгорает" и наступает следующий период. Т.е. если устроился на работу 1.05.2011 года, то первое право на льготу наступает с момента ухода в отпуск за период с 1.05.2011 по 1.05.2013 года, если до 2013 года не съездила и не воспользовалась компенсацией, то следующее право на проезд наступает на третий год работы за период с 1.05.2013 по 1.05.2015 года. И так далее. И воспользоваться этим правом на компенсацию ты можешь только находясь в очередном отпуске, а не в отпуске по уходу за ребенком.
А что касается периода очередного отпуска, то по уходу за ребенком тоже ОТПУСК, поэтому при его использовании сдвигается и период для очередного отпуска. Для того, чтобы правильно посчитать сколько дней очередного отпуска у тебя осталось и за какой период необходимы данные личной кадровой карточки по форме Т-2

Последний раз редактировалось Lu; 31.05.2016 в 19:22.
Uchilochka (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 23:13   id поста 756114 | #66
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,797 раз(а) в 1,228 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

@Lu, спасибо за разъяснения. В принципе, дни отпуска мне насчитали правильно. Просто мне не понятно именно соотношение очередной отпуск/северный проезд. Если я отпуск заработала в 2013, не могла им воспользоваться, он отодвинулся на 2,5 года, сейчас я его беру. Но северный проезд, как мне говорят, сгорел в 2013-2015, поэтому, чтобы его взять, я должна в 2016 г поработать хоть какой-то период. Я правильно поняла?
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 07:11   id поста 756279 | #67
Lu
Любимая подружка

@Uchilochka, просто периоды для очередного отпуска и периоды для компенсации к месту проведения отпуска (то бишь проезд) это две совершенно разные вещи и учитываются отдельно друг от друга. Период проезда наступает один раз в два года, а период очередного отпуска ежегодно и зависит от того, отработала ты его или нет.

Цитата:
Сообщение от Uchilochka Посмотреть сообщение
Но северный проезд, как мне говорят, сгорел в 2013-2015, поэтому, чтобы его взять, я должна в 2016 г поработать хоть какой-то период. Я правильно поняла?

нет, тебе его не надо отрабатывать, там должно соблюдаться два условия - наличие периода для проезда и наличие очередного отпуска, который ты используешь вне места проживания.
т.е если у тебя в 2016 году есть отпуск неважно за какой период и есть неиспользованный период проезда за 2015-2017 год то ты имеешь право им воспользоваться. А вот неиспользованный период проезда за 2013-2015 год у тебя сгорел, т.к. ты не успела им воспользоваться именно в 2013-2015 году, т.к. у тебя в этот период не было очередного отпуска, только отпуск по уходу.
Uchilochka (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 15:40   id поста 756325 | #68
Януська
Леди

Ник на СЗ: yanus_ka
Поблагодарили 173 раз(а) в 83 сообщениях
Януська как роза среди колючекЯнуська как роза среди колючекЯнуська как роза среди колючек

@Uchilochka, а вы где работаете?
Януська вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы