Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > В интересном положении > Всё о родах

Всё о родах Присутствие мужа на родах.

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2016, 23:30   id поста 761575 | #1
Безуминка
*Антиформат*

Ник на СЗ: Безуминка
Поблагодарили 2,775 раз(а) в 923 сообщениях
Безуминка на пути к лучшему

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Флешмоб "Я не боюсь сказать"

В последние дни часть моей души вместе с женщинами, которые пережили насилие. Флешмоб ‪#‎ЯнебоюсьСказати‬ и
‪#‎ЯнеБоюсьСказать‬. И в рамках
данного флешмоба мне хочется сделать что-то очень живое, нужное и то, что могу именно я.
Я - психотерапевт, который работает с темой беременности и родов и доула (сопровождаю роды).
Одна из моих услуг - психологическая работа с опытом родов - "Закрытие родов". Я "закрываю" роды уже больше 3х лет и за это время более ста женщин из разных стран рассказали мне свои истории родов и рождения. Практически в каждой из них - насилие! За очень редким исключением (в основном эти исключения - женщины, которые живут и рожали в Европе и США).
Масштабность насилия в родах в странах постсоветского пространства просто ужасает! Насилие психологическое и эмоциональное часто вообще не воспринимается, как насилие.
Запугивание, угрозы, манипуляции, высмеивание, унижение человеческого достоинства, ограничение свободы действий и выбора позы стало нормой. Насилие физическое и сексуальное: болезненные осмотры без получения предварительного согласия роженицы, использование приема Кристеллера (выдавливание), эпизиотомия, любые медицинские вмешательства без согласия либо вопреки несогласию, к сожалению, тоже не редко. К сожалению, даже в домашних родах есть насилие. Конечно, не в таких масштабах, как в роддомах.
Мне кажется важным начать и об этом говорить открыто. Начать исцелять эти истории и эти жизни!
Поэтому эта встреча!
Мы будем говорить, будем плакать, будем греть, будем поддерживать друг-друга. Возможно, эта встреча будет иметь продолжение.
Вести встречу буду я - Мария Меженская, психолог, психотерапевт, доула http://mariamezhenskaya.com/obo-mne

Последний раз редактировалось Безуминка; 17.07.2016 в 23:50.
Безуминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 23:50   id поста 761579 | #2
Безуминка
*Антиформат*

Читала в ФБ истории женщин о насилии в родах и в жизни. Изрыдалась. Многое зазвучало в унисон с моей душой.
В этот момент была в гостях у своих сестер. Говорили и говорили об этом. Вытащили наружу какие то детские и недетские ситуации. Скинула с себя этот груз. Смыла и стерла его в горячей бане. Стало легче. Намного легче дышать.
Может кому то тоже станет легче от высказанного...
Росли мы в деревне. На соседней улице жили друзья нашей семьи.У них девчонки. У нас девчонки. Родители часто собирались. В общем то все как у всех. И вот их папа, он как то с самого раннего детства любил нас потискать, покатать на горбушке, пощекотать, покружить доя смеха и т.п. В принципе мы то девчонки веселые, нас хлебом не корми, дай побеситься. Хохотали, смеялись, прыгали к нему на руки. Но в какой то определенный возраст у их дочери (моей ровестницы) начала расти грудь. Видимо это обсуждали дома. И вот он к нам приходит во двор. Бежит за нами, играя в догонялки, хватает меня на руки и начинает щипать за грудь с вопросом - ну что? А твои где сиськи? Растут или нет? И не смотря на мои попытки убрать его руки и спрыгнуть с рук, еще крепче держит и трогает и трогает.
Боже мой!!! Это было так унизительно. Фууу... После этого момента вся игра с ним превратилась в страх. Я теперь избегала его как могла. И даже будучи уже в предсовершеннолетии всегда его побаивалась и была в напряжении и ожидании чего то плохого от него. Маме не могла сказать в силу своего возраста. Да и не было у нас с мамой таких отношений. Читая о флешмобе накатило... Вспомнилось и будто вчера это только было. Не пережилось, а просто поглубже спряталось. Проговорили, вынули и отпустили. Прощаю этого дяденьку.
Старый 18.07.2016, 00:00   id поста 761580 | #3
Безуминка
*Антиформат*

Насилие в родах это вообще глобальная тема. Особенно ярко вспомнились третьи мои роды. Вернее послеродовый осмотр. Когда врач, милая женщина, кардинально поменяла свое отношение ко мне из за того, что я родила сама без их помощи. Грубость осмотра, хлопки по бедрам и прикрики опустить таз, унизительные слова, насмешки... Это ужасно. В тот момент я думала - да лучше родить еще три раза чем подвергаться такому осмотру и манипуляциям. Благодарю своего мужа что забрал меня так скоро из роддома, потом слушал и слушал, сочувствовал и проживал со мной эти устремленные вглубь неприятности. Сейчас я могу сказать что эти моменты не екают... не вызывают в душе боли, не колышат мое достоинство. Все пережито и отпущено. Прощаю ту женщину-врача.
Старый 18.07.2016, 05:12   id поста 761581 | #4
You-ла
*Мечта поэта*

Ник на СЗ: You-ла
Поблагодарили 5,410 раз(а) в 2,841 сообщениях
You-ла скоро придёт к известностиYou-ла скоро придёт к известности

Самое интересное, что мы и не задумываемся порой о грубости мед.осмотров во время беременности и родов. Принимаем это как должное., как само собой разумеющееся.
А сейчас вот прочитала тему и задумалась.
You-ла вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Безуминка (18.07.2016)
Старый 21.07.2016, 23:44   id поста 762202 | #5
Безуминка
*Антиформат*

Анна Познанская

У наших друзей родила собака. Мне посчастливилось при этом присутствовать. Знаете, как это проходило?
Где-то в середине дня она стала такая медленная и равнодушная. Там, где раньше играла и утаскивала Катины игрушки или случайно забытую бутылку, теперь отворачивалась и смотрела в стену.
Через какое-то время она забралась в камин и попыталась там уединиться.
Ещё через какое-то она пришла ко мне под бок, легла рядом, уткнулась носом в локоть, и несколько часов мы так пролежали.
Потом пришли хозяева, нашли ей коробку, обустроили в укромном темном месте, и она туда залезла. Постанывала. Хозяин сидел рядом. Просто сидел, не мешал.
В какой-то момент в дом зашла женщина, которую собака не очень любила. Собака встала со своего места (за домом, во дворе), подбежала к женщине, рыкнула и схватила ее за одежду. Дала понять, чтобы уходила.
После чего вернулась и продолжила. Вскоре родился щенок. Следующие несколько дней хозяин проводил рядом с ней. Причём, если он отлучался надолго, собака выходила из своей коробки и проверяла, где он, звала обратно, утаскивала его телефон к себе в коробку, чтобы подольше был с ней. Чтобы не оставлял.

А на следующий день родила моя подруга.
Она лежала в роддоме после двойной операции (кесарево и удаление миомы), первые 8 часов она лежала совсем одна, потом пустили посетителей и принесли ребёнка.
Посетителей пускали 3 часа в день. Она не могла вставать с кровати первые дни, а близким людям было разрешено быть рядом только ТРИ часа в сутки.
Вокруг были чужие, которые входили без стука, трогали её без спроса за интимные места, зажигали свет в комнате без предупреждения...

Понимаете. Даже собаке нужен хозяин рядом. Даже собака прогоняет лишних людей из пространства, где рожает...
Почему же, блин, так сложно понять, что женщине это тоже нужно!. Почему к родившей женщине можно относиться, как к объекту? Нажимать ей на грудь по 10 раз на дню без спроса и разрешения, не гасить ей свет ночью, решать за неё, чем кормить её ребёнка, не пускать родных...

Если ваша близкая готовится стать мамой, помните, пожалуйста, что как бы не готовилась женщина, она все равно оказывается не готовой, беззащитной и очень уязвимой. И в первое время после родов, какие бы они ни были, ей ОЧЕНЬ нужна поддержка. Ей очень нужно, чтобы "хозяин" был рядом, чтобы "в доме" не было чужих, чтобы было тепло, сыто и безопасно.

До того, как я стала мамой я не могла даже представить, насколько все это важно. А теперь мне хочется писать на стенах домов: пожалуйста, мужчины, родственники, друзья недавно родивших женщин, вы сейчас очень нужны. Приготовить поесть, вымыть посуду, принести воды, подложить подушку под уставшую спину и шею, просто посидеть рядом. Молча, деликатно, отдавая себе отчёт в том, что вы- лишь тень, а главное там, у них, и им не надо мешать
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
You-ла (22.07.2016), ЖизньПрекрасна (21.07.2016), Леди_Стерва (26.07.2016), Ритыч (22.07.2016)
Старый 09.12.2016, 14:11   id поста 782961 | #6
Безуминка
*Антиформат*

Новый флешмоб о насилии в родах. Читаю и вспоминаю свои первые роды. Это было групповое изнасилование с присутствием практикантов, которые, рвения ради, упражнялись на мне в постановке диагнозов прямо во время моих потуг. Но я не об этом хотела написать - история давно отплаканная и проработанная.
Все жалуются на хамство и грубость в родах, но мало кто понимает, как им повезло - именно благодаря этому вы поняли, что вас изнасиловали. Вы не взяли все на себя - "сама виновата, рожать надо уметь!" Хуже, когда безосновательное вмешательство в роды было проведено вежливо, ласково и доверие к врачам выросло в разы. Я вот, бывалочи, приезжаю к маме из модного Лапино или ЦПС, да и других роддомов, где ей "повезло" с бригадой: "Как прошли роды?" "Ой, прекрасно! Естественные! - радостно сообщают мне, - все такие вежливые, внимательные. Носились со мной, палаты такие хорошие". А потом мне начинают рассказывать подробно о родах и у меня волосы дыбом от всего, что ей вколололи, разрезали, надавили. И они благодарны. Руки врачам целуют.
В подавляющем большинстве беременность была в норме, приехали на начале схваток или ложились заранее к знакомому врачу. "Ну и дальше, мне сказали, что еще нескоро, нужно отдохнуть и вкололи... Мне сказали, что шейка не открывается, поэтому вкололи... Мне проткнули пузырь и стало невыносимо больно, и мне вкололи..."
И объясни им потом, что потеря веса у ребенка, его сны по 4-6 часов или, наоборот, постоянные беспричинный крики, беспрерывное сосание с неадекватным срыгиванием, тревожность, да и многие другие проблемы - результат родов. "В родах все было хорошо!" - утверждают они. А все их проблемы - нехватка молока.
И все бы ничего, ребенка вытянем, материнскую привязанность сформируем. Пусть не сразу, пусть месяцам к 3-6. Это все решаемо. Но! Не с этими клиентками. Роды с вмешательством не запустили материнский инстинкт, она не может реагировать чутко на ребенка. Ну не слышит она его. Тактильная усталость наступает очень быстро и ей хочется ребенка кому-то отдать, отложить, сбежать поскорее от того, кто жрет ее ресурс нещадно. Она еще не понимает, что эта бодяга надолго. Ребенка уже достали, а она еще не родила. Ее материнство не открылось.
Кроме того, чтобы учиться материнству, нужно доверие. А его нет, даже к себе. Ну как можно доверять себе, если все пошло не так и если бы не врачи со своим "вкололи", она бы сама не смогла. И доверяют они только врачам. А что говорят врачи? Чему их учили в институте и свой собственный опыт. И это, чаще всего, совсем не способствует укреплению (а в нашем случае восстановлению) привязанности матери с ребенком.
У меня очень редко получается работать с такими клиентками. Они малообучаемы. Очень редко бывает, что мама после таких "прекрасных" на ее взгляд родов, слышит себя и понимает "что-то не так" и ищет информацию. В основном же они упираются в "Нет, потеря веса, потому что у меня мало молока" "Это что, его так все время надо кормить?" "Как снять памперс и посчитать сколько раз он писает? Он мне всю квартиру зассыт!" "Ну мы же спали отдельно и ничего, выросли!" "А вот наш педиатр говорит..." Ну и много, много всего. Как правило, мы расстаемся полюбовно. Со временем я научилась очень корректно объяснять суть моей работы и что я умею решать проблемы с которыми они обратились только определенными материнским приемами. Если им они не нравятся и они отказываются выполнять рекомендации, пусть поищут кого то еще. Ну или подумают, готовы ли они со мной работать и позвонят. Не перезванивают. И я выдыхаю.
Так что, если роддом вспоминается как кошмар - это хорошо. Как правило, после таких родов происходит мощный посттравматический рост и женщина ищет, старается, пытается компенсировать этот ужас. Хуже, когда травма не осознана и роста не произошло. Регресс до состояния нерожавшей, но с ребенком на руках.
И да, они потом всегда очень агрессивно отстаивают свою материнскую позицию. Это я, предвосхищая комментарии из серии "У меня были прекрасные роды с вмешательствами и я считаю..." Как говорит моя мама "Нельзя объяснить что такое шоколад человеку, который слаще морковки ничего не ел".
А вообще, интересно наблюдать как разрушается старая система здравоохранения. Только встает вопрос - а что и кто придет на это место? Не было бы хуже - когда всех будут "насиловать" ласково, с улыбкой и с танцем с бубнами. Вот тогда уже будет совсем пипец рожденному поколению.
Елизавета Колобова

Добавлено через 9 минут
http://waaay.net/fleshmob-pravda-o-rodah/
Флешмоб о насилии в родах
Ответ

Опции темы