Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Здоровье и красота > Нетрадиционная медицина

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2014, 00:12   id поста 609587 | #16
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,272 раз(а) в 6,766 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Вычитала в инете:
КАК БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ

Если кого-то из членов моей семьи начинает донимать кашель, никогда не покупаю в аптеке лекарства, а лечу так.

Беру капустный лист, опускаю его на 1-2 минуты в кипящую воду, затем намазываю медом и накладываю на грудь (при сильном кашле - два капустных листа, один на грудь, второй - на спину).

Облегающая футболка хорошо держит лист всю ночь. А наутро от него почти ничего не остается. Вместе с медом он впитывается в кожу, оказывает целебное действие.

3-5 ночей - и простудного кашля как не бывало.
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
L@KIZKA (28.11.2014), Lyusya (28.11.2014), nina_kiki (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 01:42   id поста 609590 | #17
Lyusya
***Вездесущая***

Ник на СЗ: Lyusya
Поблагодарили 7,907 раз(а) в 4,345 сообщениях
Lyusya - весьма и весьма положительная личностьLyusya - весьма и весьма положительная личность

А еще капустный лист кладешь на лоб при жаре, помогает сбить температуру
Lyusya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nina_kiki (28.11.2014)
Старый 28.11.2014, 08:04   id поста 609607 | #18
L@KIZKA
*Долгожданное Чудо*

Ник на СЗ: L@KIZKA
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 675 сообщениях
L@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человек

Lyusya,
свежий или тоже отварной ?
L@KIZKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 08:08   id поста 609608 | #19
Funny
*Как сказала, так и будет!*

Ник на СЗ: Funny
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 2,335 сообщениях
Funny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личность

Капустный лист так же помогает при мастопатии и геморрое .Капуста имеет множество полезных веществ, среди которых в первую очередь следует отметить: индолы; цинк; селен; витамины A, C, U.
Индолы, помогают уменьшить воздействие эстрогенов на молочную железу и в целом благотворно влияют на гормональный фон. Цинк и селен, усиливающие активность тиреоидных гормонов, находятся в капустном соке в высоких концентрациях. Кроме того, в нем очень много витаминов, необходимых для нормального тканевого обмена в молочной железе.
Уровень эстрогена
Уникальный витамин U, который маммологи называют противоопухолевым витамином, обезвреживает ядовитые вещества и токсины, образующиеся при неправильной работе клеток при мастопатии.
Витамины С и А, концентрация которых в капусте почти такая же как и в цитрусовых фруктах, являются природными антиоксидантами и препятствуют переходу доброкачественных форм заболевания в злокачественные. При воспалительных процессах в груди биологически активные вещества (лизоцим, фитонциды), содержащиеся в капусте, способны уменьшить отек, улучшить кровообращение и оказать регенерирующее воздействие на поверхностные слои кожи.

Ещё пользуюсь рецептом бабушки. Если разболелось ухо ( а никаких капель нет) нужно натереть луковицу ( выжать сок), нагреть (я наливаю чайную ложку в мензурку и ставлю в гор. воду) и закапываем - 2 капельки в оба ушка и закрываем ваткой. Оч. хорошо прогревает
Funny вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (28.11.2014), Uchilochka (02.01.2015)
Старый 28.11.2014, 08:14   id поста 609611 | #20
Гера
***Девушка с огоньком***

Ник на СЗ: Гера
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 1,944 сообщениях
Гера скоро придёт к известностиГера скоро придёт к известности

Свекровь моей подруги при больном горле советует поварешку лизать. Говорит, помогает. Сама я не пробовала))
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 13:58   id поста 609708 | #21
Lyusya
***Вездесущая***

Lyusya - весьма и весьма положительная личностьLyusya - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от L@KIZKA Посмотреть сообщение
Lyusya,
свежий или тоже отварной ?

Свежий

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Свекровь моей подруги при больном горле советует поварешку лизать. Говорит, помогает. Сама я не пробовала))

Прикольно
Старый 01.01.2015, 23:53   id поста 622393 | #22
NATKA

NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Когда ребенок заболел, первый вопрос, возникающий у родителей: какие лекарства ему давать? Не всегда нужно сразу же пытаться дать малышу таблетку и микстуру, особенно если его общее состояние здоровья не внушает опасений. Попробуйте специальные, несложно готовящиеся в домашних условиях лечебные чаи из трав. Даже если врач назначит лекарства, травные чаи значительно облегчат течение болезни, поспособствуют быстрому выздоровлению.

Прежде всего это чай из шиповника. Он содержит целый букет витаминов. и прежде всего витамины С, В2, Р. Чай из шиповника быстро восстанавливает силы, способствует нормализации температуры, обладает желчегонным действием.

Приготовить его совсем просто. 1 ст.л. шиповника заливают ст. кипятка, кипятят 10 мин. в закрытой эмалированной посуде, дают настояться и процеживают. Чай употребляют 3 раза в день перед едой. Детям дошкольного возраста дают по 2 ст.л. настоя с сахаром, школьникам - по четверти стакана на один прием.

Чай из листьев березы . Этот чай содержит много витамина С, а также вещества, действующие как антибиотики. Кроме того, это хорошее мочегонное.

Готовят чай следующим образом. Одну ст.л. свежих или высушенных листьев запивают небольшим количеством кипятка, дают остыть, после чего добавляют питьевой соды на кончике ножа. Затем заливают ст. кипятка, настаивают в течение 2-3 часов и процеживают, принимают два раза в день (утром и в обед) перед едой. Доза для детей дошкольного возраста - четверть стакана на прием, для школьников - полстакана. Маленьким детям во все чаи хорошо добавлять немного сахара или меда.

Чай из цветов ромашки лекарственной. Он очень помогает при вздутии живота, спазмах в желудке и кишечнике, действует как потогонное и противовоспалительное средство, стимулирует желче- и мочеотделение, помогает при аллергии . Чай также применяется как наружное средство в виде полосканий, примочек, компрессов, ингаляций.

Чтобы приготовить чай, 1 ст.л. цветов ромашки заливают ст. кипятка, настаивают, дают остыть и процеживают. Пьют перед едой - дети-школьники по четверти стакана, малыши - по 2 ст.л.

Чай из листьев крапивы. Применяется при заболеваниях почек, легких и болезнях пищеварения, содержит большое количество витаминов.

Одну ст.л. высушенных и мелко измельченных листьев крапивы заливают ст. кипятка, но не кипятит, а лишь дают настояться в течение 30 мин.. Процеживают и дают пить 3 раза в, день: школьникам по столовой, дошкольникам - по чайной ложке на прием.

Чай из медвежьего ушка (толокнянки обыкновенной). Хорошо помогает при заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
Способ приготовления такой же, как из крапивы: ст.л. измельченной травы заливают ст. кипятка и дают настояться 30 мин.. Чай из медвежьего ушка пьют 5 раз в день, желательно перед едой. Старшим детям назначают по столовой ложке, а дошкольникам-по десертной ложке на прием.

Чай из зверобоя. Эта трава имеет удивительно широкий спектр лечебного действия. Она помогает при кашле, воспалительных заболеваниях кишечника, нарушениях пищеварения, болезнях печени и желчного пузыря. Наружно чай применяют для полоскания рта, смазывания воспалившихся десен.

1 ст.л. травы зверобоя заливают ст. кипятка и кипятят 10 мин., остужают, процеживают. Дают пить чай за 30 мин. до еды 3 раза в день, детям постарше - по четверти стакана, маленьким - по столовой ложке.

Чай из листьев мать-и-мачехи. Это отличное отхаркивающее и размягчающее мокроту средство. 1ст.л. заливают ст. кипятка, кипятят 10 мин. Чай дают каждые 2-3 часа малышам по десертной ложке, детям постарше по две ст.л. на прием.

Липовый чай. Пьют при первых признаках простуды, кашле, вдыхают пары горячего липового чая при заболеваниях дыхательных путей, отваром полощут горло и рот.

Измельченные соцветия не кипятят, а лишь настаивают 20 мин. в такой пропорции: одну ст.л. заливают ст. кипятка. Чай льют горячим. Школьникам дают по полстакана, маленьким детям - по четверти стакана на прием. В липовый чай можно добавить немного меда. чтобы усилить его лечебное действие. При полоскании в липовый чай добавляется немного питьевой соды.

Чай из корня валерианы лекарственной. Он хорошо успокаивает, помогает при повышенной нервной возбудимости и спазмах кишечника у маленьких детей. Им достаточно давать 3-4 раза в день по одной столовой ложке, отвара корней валерианы, который готовится также чрезвычайно просто. Столовая ложка измельченных корней заливается ст. кипятка и настаивается в течение тридцати мин. Остуженный и процеженный чай с ложечкой сахара, а лучше меда, снимет любое нервозное состояние у школьников, если им давать чай в течение нескольких дней по четверти стакана

Чай из листьев мяты. Он используется как обезболивающее и желчегонное средство. Мятный чай уменьшает тошноту и образование газов в кишечнике, улучшает пищеварение, способствует нормализации работы мочевого пузыря. Мятный чай - одна столовая ложка мяты на стакан кипятка - будет готов уже через 20 мин. настаивания в теплом месте. Он имеет приятный вкус, поэтому можно обойтись без сахара. Ребята постарше должны пить его 3 -4 раза в день по столовой ложке, малышам достаточно и чайной ложки несколько раз в день для решения многих проблем со здоровьем.

Чай из тысячелистника. Эта травка, которую можно собрать в ближайшем лесу, отлично поможет при вздутиях кишечника у маленьких детей, при вялом пищеварении, при спазмах желчного пузыря и желчных путей. Чай из тысячелистника быстро остановит кровотечение из ранки или из разбитого носа. Готовится чай по той же схеме: одну ст.л. травы заливают ст. кипятка и настаивают 30 мин. Дают чай три раза в день перед едой, детям школьного возраста по 1 десертной ложке, дошкольникам - по одной чайной.

Чай из листьев шалфея. Готовится так же. как большинство лекарственных чаев - заваривается и настаивается в течение 20 мин.. Отличное средство для полоскания полости рта и горла при воспалительных процессах.

Чай из подорожника большого. Хорошо помогает при кашле, а также желудочно-кишечного тракта. Листья подорожника высушивают, измельчают, ст.л. заливают ст. кипятка, настаивают. Дают детям школьного возраста по десертной ложке перед едой, маленьким детям - по чайной ложке.

Чай из листьев сенны. Этот чай достаточно быстро нормализует деятельность кишечника, склонного к запорам, применяется как безопасное слабительное средство. Смесь из ст.л. сенны и стакана кипятка нужно прокипятить на медленном огне в течение пяти мин., затем настаивать один час. Школьникам дают по одной столовой ложке, дошкольникам - по одной десертной через каждые три часа. Действие чая проявляется через 6-10 часов после первого приема.
Lyusya (03.01.2015), Uchilochka (02.01.2015)
Старый 02.01.2015, 11:36   id поста 622446 | #23
Орхиdея
*Истинная Леди-2014*

Ник на СЗ: Орхиdея
Поблагодарили 543 раз(а) в 174 сообщениях
Орхиdея пока не определено

NATKA, С детства эти травки до боли знакомы)) Бабушка меня бесконечно ими поила. Единственное, что
Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
Чай из листьев мать-и-мачехи. Это отличное отхаркивающее и размягчающее мокроту средство. 1ст.л. заливают ст. кипятка, кипятят 10 мин. Чай дают каждые 2-3 часа малышам по десертной ложке, детям постарше по две ст.л. на прием.

пить малой точно не буду давать, только полоскать. В некоторых странах мать-и-мачеха запрещена к продаже из-за присутствия токсичных веществ. Да и у нас на пачке написано противопоказания: детский возраст до 12 лет.
Орхиdея вне форума   Ответить с цитированием
Lyusya (03.01.2015), NATKA (02.01.2015)
Старый 03.01.2015, 14:24   id поста 622742 | #24
NATKA

Как лечат простуду в Индии

1. Самым популярным средством от простуды в Индии является куркума. Процедура очень проста: порошок нагревается на сковородке, и вы вдыхаете его ароматные пары. Повторять это действие можно каждую пару часов.

Если воспалено горло, из куркумы делают полоскание: две щепотки пряности и две щепотки соли (желательно морской) на стакан воды. Недуг проходит через день-два.

Если у вас вообще ослаблен иммунитет и вы подвержены простудам, старайтесь как можно чаще употреблять куркуму в холодное время года как приправу к блюдам, поскольку она обладает согревающим и бактерицидным действием. К тому же куркума улучшает пищеварение, предотвращает повышенное газообразование, помогает сохранить полезную флору толстого кишечника. Особенно рекомендуется использовать ее тем, кто ест много пищи с высоким содержанием белка, то есть молока и бобовых.

2. Широко используется гвоздичное масло. С ним делают ингаляции при простуде, хотя у нас больше известно как средство от зубной боли. Изготовить из него лекарство тоже элементарно: капнуть 3-4 капли в кипящую воду и вдыхать. Закрываться полотенцем, как обычно делают дыша над картошкой, не надо – легко обжечься. Можно таким же образом воспользоваться порошком имбиря - 1 чайная ложка на литр воды. Гвоздичные и имбирные ингаляции намного эффективней картофельных.

3. Часто при простуде назначают также следующий рецепт: стертая в порошок смесь из равного количества корня солодки, черного перца и сушеной коринки (часто эту ягоду называют ирга). Принимают дважды в день примерно по трети чайной ложки, запивая горячей водой.

4. Если простуда вконец одолела, сопровождаясь головной болью, насморком, воспалительным процессом в горле и повышенной температурой, рекомендуется дважды в день съедать стручковый перец, закусывая его медом и запивая теплым молоком. Это предохраняет от неприятностей легкие и защищает печень от скапливающихся в организме токсинов.

5. Ощущение ломоты в теле снимет имбирная ванна. Матерчатый мешочек с тертым имбирем привязывают под краном таким образом, чтоб сквозь него проходила струя горячей воды. Принимают ванну не более 10 минут.

6. При заложенности носа натирается область пазух пастой из тертого имбирного корня, разведенного горячей водой. Может возникнуть ощущение небольшого жжения, однако никакого вреда (например, красных пятен на коже) от него не будет.
Кстати, эта же паста, если нанести ее на лоб, снимает головную боль.

7. При заложенности носа в Индии применяют корень аира. Его растирают до состояния пудры и втягивают в ноздри. Процедура обычно вызывает активное чихание, но дыхательные пути прочищаются довольно быстро.

8. При сухом кашле полезно сосать гвоздику с кусочком сахара (без сахара во рту возникнет жжение).

9. При кашле с мокротой – порошок из смеси имбиря, молотого черного и стручкового перца и солодки, который принимают по 1/2 ч. л. дважды в день, заедая опять же медом.

10. Хорошее действие оказывает при влажном кашле также пряный чай, напоминающий знакомый нам глинтвейн: половина чайной ложки имбиря, щепотка молотой гвоздики и щепотка молотой корицы и кардамона заливаются кипятком и выдерживаются на слабом огне 5-10 минут. Это довольно сильное средство, больше одной порции за раз употреблять не рекомендуется, иначе может участиться сердцебиение.

11. Безо всяких ограничений – как при уже начавшейся простуде, так и в профилактических целях – можно принимать чай из цветов гибискуса (часто он продается под названием «каркаде»), чрезвычайно богатого витамином С.

В пол-литра кипятка добавляется столовая ложка цветов, 1 палочка корицы (или щепотка молотой, но без сахара) и от чайной до столовой ложки тертого имбиря (детям поменьше, взрослым побольше). Выдержать на слабом огне 10 минут, затем процедить и пить горячим, заедая медом. Некоторым нравится добавлять в этот отвар апельсиновый сок, что делает его еще полезней.

12. Медицина Индии широко использует при простуде мед и топленое масло, которое наилучшим образом доносит целебные вещества до тканей организма.
Однако мед категорически нельзя нагревать (максимум 40 градусов) – из нектара он превращается в яд, засоряя пищеварительный тракт и производя токсины!
Lyusya (03.01.2015)
Старый 05.01.2015, 10:39   id поста 623283 | #25
Маргарет
*Яркий дебют*

Ник на СЗ: Маргарет
Поблагодарили 845 раз(а) в 434 сообщениях
Маргарет на пути к лучшему

Сенна ядовита, не стоит ею злоупотреблять. Детям тем более!
Маргарет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 04:42   id поста 783939 | #26
Alina2000
Новичок

Ник на СЗ: нет
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Alina2000 пока не определено

Цитата:
Сообщение от Ewa Braun Посмотреть сообщение
Давным -давно случайно подслушала в детской поликлинике метод борьбы с герпесом - обычный корвалол ( или валокордин). Ватную палочку смачиваешь и держишь на источнике до капитального жжения. Отлично помогает.

Интересно, надо будет попробовать!
Alina2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 09:05   id поста 784608 | #27
Metodik
Новичок

Ник на СЗ: Metodik
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Metodik пока не определено

жители Сибири при простудных заболеваниях и воспалении легких дезинфицировали воздух в помещении ароматическими смесями. Для этого они прокаливали 3 столовые ложки соли с 1 столовой ложкой мелкого речного песка.

Последний раз редактировалось NATKA; 23.12.2016 в 23:17.
Metodik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 08:59   id поста 815026 | #28
Есения
*Правдоруб года*

Ник на СЗ: Катерина Серенко
Поблагодарили 2,793 раз(а) в 959 сообщениях
Есения скоро придёт к известностиЕсения скоро придёт к известности

Попался вот такой пост, на медицинских сайтах тоже нашла подтверждение эффективности упражнения.

Однажды, когда была ребенком была в детском лагере, ну и так вышло, лето жара, все купаются в море, а я заболела, из лечения сами понимаете, только госпиталь, в который ложиться до конца смены совсем не хотелось. Так вот, наша пионер-вожатая вылечила меня за один день, много питья, бальзам звездочка и упражнение, которое избавляет от ангины за несколько раз, нужно высунуть язык на сколько возможно сильно и удерживать его так сколько есть сил, и вот так несколько раз. За счет этого нехитрого действа сначала происходит отток крови из гланд, а затем приток, таким образом и вымывается инфекция, облегчение сразу же и без лекарств, за всю жизнь меня это не раз выручало, особенно во время беременности, когда травиться лекарствами уж совсем не хотелось.
Есения вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (13.10.2017), Lu (13.10.2017), Lyusya (13.10.2017)
Старый 15.10.2017, 09:19   id поста 815243 | #29
Funny
*Как сказала, так и будет!*

Ник на СЗ: Funny
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 2,335 сообщениях
Funny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личность

Чем лечить сухой кашель
Сухой непродуктивный кашель обычно не приносит облегчения, бывает весьма изнуряющим в виде приступов. Такой кашель способствует значительному раздражению дыхательных путей, становится причиной рвоты и повреждения тканей слизистой.Чем же лечить детей и взрослых от кашля в домашних условиях? Существует много способов устранения этого неприятного симптома. Многие века люди накапливали опыт и делились друг с другом эффективными рецептами.

Молоко от кашля, рецепты
При лечении кашля молоко используется как одно из самых эффективных средств. Этот продукт уменьшает раздражение гортани, его используют для разжижения мокроты и облегчения её выведения благодаря тому, что в нем содержатся вещества, обладающие смягчающим свойством, муколитическим и отхаркивающим действием. Полезно пить не только коровье, но и козье молоко.

Инжир с молоком. Кроме того, что молоко и инжир природное лекарство, для детей это вкусное лакомство. Данный рецепт применяют давно при простуде и коклюше.Молочный отвар с плодами инжира отличается потогонным и жаропонижающим свойствами, устраняет воспаление гортани, лечит бронхиты и трахеиты. Получаемое средство, вследствие соединения этих двух ингредиентов в народной медицине называют «микстурой от кашля».

Рецепт. Для отвара используют сорта черного и темно-фиолетового инжира. Потребуется хорошо вымыть инжир, залить 2-4 плода стаканом молока и прокипятить буквально одну минуту.

Подойдут не только свежие плоды, но и сушеные. Приготовление отвара будет несколько отличаться. Перед кипячением сушеный инжир следует залить холодным молоком и выдержать полчаса для размачивания. Затем прокипятить две минуты и настоять 20 минут. Микстуру употребляют по пол стакана 3-4 раза за день за 30 минут до еды, обязательно подогревая перед приемом.

Молоко с мёдом. Самый популярный вариант лекарства от кашля – стакан теплого молока с мёдом. Пить этот напиток можно в течение всего дня, и особенно желательно его употреблять перед сном. Это позволит спокойно и крепко спать без приступов кашля. В молоко вместе с мёдом можно добавлять ещё некоторые полезные ингредиенты, например соду, различные специи.

Рецепт №1. В 1 стакане теплого молока растворить 1-2 столовых ложек мёда и добавить щепотку соды. Напиток вызывает выделение мокроты и пота, что важно для выздоровления, поскольку это способствует очищению организма от токсических веществ.

Рецепт №2. Такой рецепт подойдет детям старше 10 лет. В 1 литр сырого молока положить 4-5- ст.л. меда, по 1/2 ч. л. ванили, корицы и муската, две горошины душистого перца и два небольших лавровых листика. Смесь вскипятить, настоять пять минут и принимать небольшими глотками, достаточно два таких приема в день.

Молоко с маслом. Замечательным средством от кашля является молоко с добавлением сливочного масла. Используемые компоненты обволакивают горло и смягчают сухой кашель, устраняют першение и болезненные ощущения. При лечении необходимо соблюдать пропорции.

Рецепт №1. В стакан теплого молока добавляют 50 граммов сливочного масла. Принимают перед сном.

Рецепт №2. В данном рецепте используется масло какао, получаемое из зерен плодов шоколадного дерева. Сбалансированный натуральный продукт, оказывает лечебное действие благодаря содержанию веществ, способных размягчению сухого кашля. Масло какао восстанавливает защитные функции организма, предупреждает развитие пневмонии и астмы и является противовирусным средством. В стакан с горячим молоком положить 0,5 чайной ложки масла какао, хорошо размешать, чтобы масло полностью растаяло, после чего немного остудить и дать выпить больному ребенку.

Молоко с минералкой. Если кашель вызван сухостью в горле, минеральная вода отлично подходит для увлажнения. Молоко с минералкой хорошая альтернатива медикаментозному лечению кашля, напиток воздействует успокаивающе и смягчающе на горло и бронхи. При использовании этих двух продуктов вместе, необходимо учитывать, что данное лечение подходит детям старшего возраста, минеральная вода должна быть щелочной, а молоко следует подогревать. Употребляя напиток, компоненты смешивают в равных пропорциях. Молоко прогревает горло и бронхи, а минеральная вода обогащает ослабленный болезнью организм полезными веществами. Все это способствует лучшему отхождению мокроты, обеспечивает тщательное очищение бронхов, легких, горла.

Молоко с чесноком. Прежде чем приступить к лечению кашля при помощи этого рецепта необходимо проконсультироваться у врача, поскольку у некоторых малышей возможно возникновение побочных действий.

Рецепт №1. Нарезать дольки одной головки чеснока на мелкие части и положить в 1 литр молока, кипятить на медленном огне до тех пор, пока чеснок не станет мягким. Можно добавить немного мёда и давать ребенку по 1 ст. ложке каждый час в течение всего дня.

Рецепт №2. 1 литр молока, 1 головка чеснока и неполная чайная ложка сливочного масла. Очищенный и нарезанный чеснок варить 2-3 минуты в молоке, пить в теплом виде по 1 столовой ложке.

Имбирь с молоком. Имбирь по своим полезным свойствам приближается к чесноку или женьшеню. В состав имбиря входит витамин С, его рекомендуют пить при обострении вирусных заболеваний. Имбирь с молоком для детей в период простуды и проявлений кашля могут оказаться полезными, они снижают воспаление и помогают избавиться от болезнетворных микробов, оказывают согревающее действие, поэтому напиток рекомендуется употреблять перед сном. После чего ребенка желательно укутать для потоотделения. Есть два способа приготовления имбиря с молоком.

Рецепт №1. В состав лечебного снадобья входит 1/5 стакана молока, 2 чайных ложки зелёного чая и один измельченный небольшой кусочек корня имбиря. Отвар готовят в три этапа на медленном огне, по 2 минуты, после каждого этапа напиток отставляют на 5 минут для настаивания. После этого процеживают. Для улучшения вкуса можно положить сахар или мед.

Рецепт №2. В эмалированную посуду залить 1.5 литра молока, поместить туда же натертый на терке свежий корень имбиря величиной около 3-4 см, две столовые ложки зелёного чая, довести до кипения и снять с огня. Настоять под крышкой 20-25 минут. Пить днем несколько раз небольшими глотками.

Прополис с молоком. Пчелиный продукт прополис, считается настоящей панацеей от многих болезней. Благодаря содержанию воска, различных летучих веществ, соединений, являющихся основой эфирных масел, ему свойственны антибактериальные, противомикробные, иммуностимулирующие, противовоспалительные действия. Прополис незаменим при изнуряющем кашле. Но детям до года лечение прополисом нужно проводить с большой осторожностью.

При лечении кашля у детей положительный эффект наступает уже после первых капель приема водной настойки прополиса. На ночь достаточно 1-2 капли прополиса на 1/3 стакана горячего молока. Водную настойку приготовить легко, для этого 30-35 граммов прополиса положить в посуду со 100 миллилитрами очищенной, дистиллированной воды и поставить в емкость с водой, находящейся на огне. Готовить на водяной бане настойку требуется около сорока пяти минут.

Затем жидкость процеживают, через три слоя марли, плотно укупоривают и используют по назначению. Хранить в холодильнике.

Молоко с бананом. Банан с молоком прекрасное средство, которое с удовольствием употребляют дети при кашле. Оно помогает быстрее избавиться от неприятных симптомов простуды, приступов кашля. Спелый плод бананового дерева моют, очищают. Измельчают в блендере до состояния кашицы, добавляют три ложки порошка какао и тщательнейшим образом перемешивают. Затем в банановую смесь заливают не слишком горячее кипяченое молоко, добавляют немного мёда и дают ребенку выпить перед сном. Утром состояние малыша заметно улучшится.

Добавлено через 2 минуты
Ещё эффективное средство
Превосходными свойствами отличается эффективное средство от кашля, которое используется испокон веков. Чтобы его приготовить берут один лимон, отваривают в течение 10 минут. Потом его необходимо разрезать пополам, выжать сок и соединить с 2 ст. ложками глицерина. После тщательного размешивания нужно добавить такое количество меда, чтобы стакан заполнился почти доверху.

Это невероятно вкусно и полезно. Готовый сироп от кашля при редких приступах, дают детям по 1чайной ложке несколько раз в день. Если кашель беспокоит ночью, можно давать 1 чайную ложку пред сном и одну в ночное время. Сильный кашель лечат по схеме: 1 чайная ложка утром натощак, в обед перед едой и после ужина перед сном. При уменьшении количества кашлевых приступов число приемов лечебной смеси следует сократить.
Funny вне форума   Ответить с цитированием
Светлая (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 09:02   id поста 815335 | #30
Lyusya
***Вездесущая***

@Funny, сплошное молоко
Ответ

Опции темы