Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Здоровье и красота > Здоровье детей > Поговорим о прививках

Поговорим о прививках Кто ставил платные прививки

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 30.05.2008, 20:33   id поста 2898 |
Мама
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мама на пути к лучшему

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Жизнь без прививок!

Хочу найти единомышленников в нашем городе(комсомольске).У меня есть много информации на тему беременности, родов,прививок,все о детях.Много книг об уходе,воспитании,грудном кормлении и другое.Кому интересно пишите.

Начнем с ПТП.
Статья с разъяснениями по всему комплексу ПТП:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017
Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант:
http://www.1796kotok.com/forum/viewt...p?f=26&t=34448
ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи:
http://www.1796kotok.com/forum/viewt...p?f=26&t=28855
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и др.:
http://www.1796kotok.com/forum/viewt...p?f=26&t=27726
ФЕД. ЗАКОН о ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА:
http://www.1796kotok.com/forum/viewt...hp?f=26&t=6474
Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи:
http://www.1796kotok.com/forum/viewt...p?f=26&t=35654
Памятка ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....&postcount=260
ПЕРЕЧЕНЬ всех фраз, которые помогают отстаивать свою позицию при разговоре с чиновниками и особо рьяными мед.работниками
http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....&postcount=262

Последний раз редактировалось Безуминка; 09.06.2015 в 09:02.
Мама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 16:59   id поста 812096 | #436
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,262 раз(а) в 6,764 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

"Материальные механизмы": Минздрав намерен бороться с отказами от прививок

Минздрав накажет россиян за отказ от прививок
Минздрав России предлагает изменить условия страхования россиян, отказывающихся от вакцинации, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире НТВ.
По ее словам, ведомство пытается договориться с Фондом социального страхования, чтобы при отказе родителей прививать детей "включались какие-то механизмы, в том числе и "материальные". "Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным", — сказала Скворцова, подчеркнув, что Минздрав не может обязать всех родителей делать прививки детям.

Она отметила, что отсутствие прививки в ряде случаев может привести к серьезным осложнениям. "У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями", — заявила глава Минздрава.
Министр также обратила внимание не снижение заболеваемости и смертности от гриппа в результате массовой вакцинации. "Мы снизили заболеваемость гриппом в 3,5 раза за 5 лет. В прошлом году у нас смертность от гриппа уменьшилась более чем в 20 раз. Если говорить про какие-то сложные смертельные случаи, их не бывает у привитых. Мы привили где-то 55% детей, это 15 миллионов доз вакцины. В этом году их будет более 17 миллионов", — сообщила она в интервью.
Восемь миллионов привитых
В пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что бесплатную прививку от гриппа сделали уже более 8,5 миллионов россиян. По ее словам, в этом году вакцину начали поставлять в регионы раньше обычного, при этом в федеральном бюджете предусмотрены закупки большего объема препаратов, чем в прошлом году.

Она также отметила, что за последние два года среди скончавшихся от гриппа не было ни одного привитого человека. При этом в прошлом году вирус подхватили порядка 3,5% прошедших вакцинацию граждан.
В августе Попова сообщала, что этой осенью в Россию придут четыре разновидности вируса. "В этом году мы ждем новый штамм вируса A (H1N1), так называемого свиного гриппа, и два прежних варианта вируса гриппа А (H3N2), гонконгский, будет вариант в вакцине… и будет прежний, прошлогодний, так скажем, вариант вируса гриппа B", — заявляла глава ведомства.
Отказ от Манту
Тему обязательной вакцинации затрагивала и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, сегодня многие родители не хотят ставить своим детям прививки на реакцию Манту, поэтому профильные ведомства рассматривают варианты "альтернативной" проверки на туберкулез.
"Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать (ребенку — ред.) Манту, но их не берут в садики, не пускают в школу и так далее. Здесь мы, учитывая объем проблемы, обратились в Минздрав", — сказала омбудсмен.
Она подчеркнула, что в соответствии с законодательством родители имеют право отказаться от вакцинации, предложенной медицинскими службами.

https://m.news.rambler.ru/community/...z-ot-privivok/
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 17:17   id поста 812101 | #437
Есения
*Правдоруб года*

Ник на СЗ: Катерина Серенко
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 958 сообщениях
Есения скоро придёт к известностиЕсения скоро придёт к известности

@NATKA, разумно, на мой взгляд! Давно пора разрешить альтернативные варианты исследования на туберкулёз. Главное ведь не шурнуть всем лекарство, а подтвердить отсутствие заболевания. Да и с оплатой больничных листов согласна, если не врач запретил прививки, а это личное решение родителей, то и ответственность за это решение (в том числе и материальная) справедливо если останется на родителях.
Есения вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Баранка (18.09.2017), карамба (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 17:31   id поста 812102 | #438
NATKA

NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

@Есения, а по-моему, это противозаконно, и в таком случае, пусть по чеснаку, оплачивают доп.компенсацию привитым, в случае заболевания.
Если кто-то ещё верит в чистоту и честность нашей системы Минздрава, в достоверность статистики и материальную незаинтересованность чиновников и спец-тов - то я давно иллюзий не питаю по этому поводу.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ida (18.09.2017), koodesnica71 (18.09.2017), Vera U (18.09.2017), Безуминка (19.09.2017), ЕкатеринаБ (19.09.2017), Лёнка (18.09.2017), Лесник (19.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Ольга79 (18.09.2017), Светлая (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 17:46   id поста 812103 | #439
Баранка
*Правдоруб года *

Ник на СЗ: баранка
Поблагодарили 4,724 раз(а) в 2,151 сообщениях
Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

закон на острие ножа прям.....
Однозначно даже не могу для себя решить верно ли это или нет.......
Вроде как и с Есенией согласна, но и незаконно как то получается
Баранка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 17:51   id поста 812104 | #440
Vera U
Леди

Ник на СЗ: Vera U
Поблагодарили 553 раз(а) в 174 сообщениях
Vera U пока не определено

Очень смешно ( в Хабаровском крае вообще нет вспышек гриппа , даже заболевших почти нет - это по статистике . Так как грипп можно диагностировать только лабораторными исследованиями , на которые в Хаб крае нет денег . Так что государству дороже обойдется доказывать что человек заболел именно гриппом , чем оплатить ему больничный .
Vera U вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uchilochka (18.09.2017), Лёнка (18.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Ольга79 (18.09.2017), Светлая (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 17:54   id поста 812106 | #441
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,814 раз(а) в 1,231 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Предлагаю встречный законопроект: тем, кто дал добровольное информированное согласие на прививки, тем самым согласившись и на все риски, с ними связанные, не выделять никакой помощи в случае наступившей инвалидности. Нуачо, добровольное же согласие подписывали. а если вам прививками угробили иммунитет и ребенок из больничных не вылазит, то тем более - какой больничный?!
Перед законом ВСЕ равны.
По степени гуманности (уже не говорю о законности) законопроекты тоже одинаково звучат.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vera U Посмотреть сообщение
доказывать что человек заболел именно гриппом

Когда кто-нибудь получал последний раз такой диагноз, интересно знать? Ну просто для статистики, той самой, реальной...

Последний раз редактировалось Uchilochka; 18.09.2017 в 17:58.
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koodesnica71 (18.09.2017), NATKA (18.09.2017), Баранка (18.09.2017), Безуминка (19.09.2017), Лесник (19.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Светлая (19.09.2017), Тундретта (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 18:03   id поста 812111 | #442
Есения
*Правдоруб года*

Ну законы возможно и менять. Раз складывается такая острая ситуация, то и законодательство должно реагировать на изменения в обществе.
Лично мне ставили официально диагноз грипп, вот только наши люди очень любят любое ОРВИ называть гриппом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uchilochka Посмотреть сообщение

Когда кто-нибудь получал последний раз такой диагноз, интересно знать? Ну просто для статистики, той самой, реальной...

7 лет назад
Старый 18.09.2017, 18:10   id поста 812113 | #443
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,814 раз(а) в 1,231 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
то и законодательство должно реагировать на изменения в обществе.

Законодательство существует для того, чтобы соблюсти права человека, живущего в обществе. А не для того, чтобы быть палкой в руке одних против других.
Если закон официально принуждает всех без разбора к вакцинации, то однозначно государство должно нести такую ответственность за здоровье того пусть небольшого, но имеющегося процента невписавшихся в суперскую положительную вакцинную статистику, чтобы люди не боялись за жизнь и лечение своих детей. А пока государство такой ответственности на себя не берет, не может быть никаких рычагов, ЗАСТАВЛЯЮЩИХ делать выбор.
На данный момент никто, кроме родителя, не подписывает бумагу об ответственности. Интересно, кто будет это подписывать в случае принуждения? Врач? Чиновник?
Налоги выплачиваются одинаково, вне зависимости, вакцинирован ты или нет. Следовательно, права на мед обслуживания должны быть одинаково гарантированы.
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ida (18.09.2017), koodesnica71 (18.09.2017), NATKA (18.09.2017), Vera U (18.09.2017), Безуминка (19.09.2017), Лёнка (18.09.2017), Лесник (19.09.2017), Малинка (18.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Ольга79 (18.09.2017), Светлая (19.09.2017), Тундретта (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 18:28   id поста 812117 | #444
Есения
*Правдоруб года*

А что тут несправедливого? Если ребёнок пострадал от прививки, то государство берет на себя ответственность и полагаются льготы и выплаты. А если ребёнок пострадал из-за отсутствия прививки, то ответственность несут родители.
Государство обязано заботиться о благополучии граждан, и выбирает стратегию при которой большенство граждан будут защищены - это прививки, оно обязывает врачей проводить осмотр детей перед вакцинацией и уменьшить вероятность неблагоприятных последствий. Но, ввиду массы отказов падает общий иммунитет, вот оно и ищет варианты избежать эпидемий. А эпидемия - очевидно не благоприятное явление для абсолютно всех граждан.
Пользователь сказал cпасибо:
карамба (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 19:53   id поста 812131 | #445
Тундретта
*Доброе Сердце*

Ник на СЗ: Тундретта
Поблагодарили 4,337 раз(а) в 1,505 сообщениях
Тундретта на пути к лучшему

@Есения, не берет на себя государство ответственность за поствакцинальные осложнения. Более того, очень трудно доказать, что наступившее заболевание - это след твие прививки.
У моей приятельницы ребенок родился 8-9 по шкале Апгар, а после прививки у него стала развиваться водянка головного мозга.... в больнице провели кучу времени, приехали на прием к участковому врачу после операции, а их отправляют на очередные прививки.... из графика выпали.
Слова мамы о медотводе никто слушать не захотел и пришлось ей дойти до заведующей, которая извинялась за такого мед. Работника....
Хорошо, что у мамы это третий ребёнок и она немного отращивает зубы, а если представить на ее месте молодую девочку- мамочку, которая верит людям в белых халатах ?
Теперь она задумалась о необходимости прививок....
Тундретта вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NATKA (18.09.2017), Vera U (18.09.2017), Безуминка (19.09.2017), ЕкатеринаБ (19.09.2017), Лёнка (18.09.2017), Лесник (19.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Ольга79 (18.09.2017), Светлая (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 21:03   id поста 812151 | #446
NATKA

Цитата:
Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
Если ребёнок пострадал от прививки, то государство берет на себя ответственность и полагаются льготы и выплаты.

ой ли? И много ли у нас признанных поствакцинальных осложнений?
Пришлось пообщаться с родителями детей оглохших после прививок. Так вот, с недавних пор многим из них государство отказало в бесплатных слуховых аппаратах и родители вынуждены приобретать их за свой счет (а хороший импортный са - это десятки тысяч рублей).
Я не верю нашей официальной медицине, не верю в то, что она нацелена на то, чтобы люди не болели, многое говорит о том, и знаю точно, что в фарминдустрии прочно связанной с этой системой крутятся огромные деньги. И знаю точно, что в любом случае мы останемся один на один с последствиями, не признают ни за что, что это поствакцинальное осложнение.
Такова печальная реальность((
Не совсем к прививкам, но как пример, интервью, опубликованное в Коммерсанте:

Развернуть для просмотра

«Нравится то, что растет»

Компания Nycomed объявила о строительстве завода в России. За 2007 год ее продажи здесь выросли на 20%. О путях развития российского фармрынка и предполагаемом месте на нем норвежской компании "Секрету фирмы" рассказали президент Nycomed Group Хокан Бьерклунд и президент "Никомед Россия-СНГ" Йостен Дэвидсен.

Текст: Полина Русяева
"В ряде европейских стран такие препараты запрещены"

"СЕКРЕТ ФИРМЫ": Для Nycomed Group рынок России и СНГ является вторым по величине после Германии. С чем связано столь пристальное внимание?

ХОКАН БЬЕРКЛУНД: В России и странах СНГ проживает свыше 250 млн потенциальных потребителей. Тот, кто активно здесь не работает, просто недальновиден. С 2000 по 2007 годы Nycomed Group на этом рынке увеличила продажи на 1650%, достигнув показателя $367 млн. Когда вы бизнесмен, вам нравится то, что растет. Российский рынок — именно тот случай.

СФ: Российское подразделение — самое быстрорастущее у Nycomed. На Россию приходится около 10% всех продаж группы. Чем вы объясняете такие достижения?

ХБ: Дело в том, что мы присутствовали здесь еще во времена СССР. А вообще история показывает, что скандинавы с Россией либо воевали, либо делали бизнес. Практика убедила, что делать бизнес гораздо выгоднее.

СФ: Препарат-блокбастер Nycomed — "Актовегин", повышающий поступление кислорода в клетки организма. Он занимает третье место в России по продажам среди лекарственных препаратов, согласно данным "Фармэксперта". Однако информации о нем нет ни на международном сайте компании, ни в каких-то других западных источниках. Я смогла обнаружить упоминание об "Актовегине" только на китайском сайте Nycomed, ну и на российских ресурсах. Почему так?

ЙОСТЕЙН ДЭВИДСЕН: Правда нет? Я не знаю, почему нет информации. Это странно, так как "Актовегин" — третий по продажам продукт у Nycomed Group, один из ключевых.

СФ: Может быть потому, что из-за коровьего бешенства во многих странах продажи препаратов, содержащих компоненты животного происхождения, запрещены, а "Актовегин" их содержит?

ЙД: Да, в ряде европейских стран такие препараты запрещены, и там мы не продаем "Актовегин". Впрочем, исторически сложилось, что основной рынок для "Актовегина" — Россия и СНГ. Nycomed предложил этот продукт еще в советское время. Сегодня здесь реализуется 70% от общего объема производства "Актовегина".

СФ: Существует мнение, что медицинская эффективность "Актовегина" не доказана, поскольку он не подвергался клиническому исследованию.

ЙД: В России клиническое исследование препарата законодательно не является необходимостью, поэтому его отсутствие не может быть для нас проблемой. Почему мы его не проводим? Потому что не испытываем потребности это делать. Мы видим, что препарат востребован российскими врачами, они его рекомендуют пациентам. Это важный момент, так как врачи в России достаточно консервативны и придерживаются известных и хорошо зарекомендовавших себя техник лечения. В свою очередь, потребители лояльны к "Актовегину". К тому же альтернативных препаратов сегодня не так много.

СФ: У "Актовегина" нет конкурентов?

ЙД: Конечно, есть — например, российский "Мексидол". Но хочу отметить, что в области неврологии появляется не так много новых продуктов. Кстати, в этом году Nycomed запускает новый препарат в этой области — "Цераксон", применяемый при остром инсульте
https://www.kommersant.ru/doc/894934

[свернуть]

все это из одной коробочки((
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Безуминка (19.09.2017), Лёнка (19.09.2017), Лесник (19.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Тундретта (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 22:07   id поста 812165 | #447
ida
Принцесса

Ник на СЗ: ida
Поблагодарили 606 раз(а) в 369 сообщениях
ida на пути к лучшему

@Есения, про какие обследования вы говорите? У дочери аллергия, за короткий промежуток времени ввросли огромные аденоиды, миндалины. Мы их вырезали, подрезали. Перед операцией в течении очень долгого времени нос сопливил постоянно и сейчас после, лор сказала течет по задней стенке. Опять на назонексе и зиртеке, чтобы не выросли вновь. И при всех этих условиях алерголог говорит, что по ее мазкам алергического ренита нет и не дает отвода. И вообще ни один врач не дает. Попейте зиртек и на его фоне ставьте прививку. Просила еще какие нибудь анализы у алерголога-имунолога, так она даже не вышла ко мне. Ее работа только снимать симптомы, кожа лучше стала, все-вылечились.Видно же что то с имунной системой не так, ребенок болеет постоянно с рождения, а она даже не отправляет, говорит идите к другому врачу, не мой профиль.
И о каких прививках может идти речь??? Врачи понимают, без вопросов все подписывают, но рекомендаций официальных не дают. И для кого такой закон?

Добавлено через 4 минуты
И с фтизиатр поставила подпись без проблем, но небольшую лекцию прочитала по поводу манты, так как вроде надо, но сама же понимает, что не надо
ida вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Безуминка (19.09.2017)
Старый 18.09.2017, 22:39   id поста 812176 | #448
Малинка
Любимая подружка

Ник на СЗ: Лен@чка
Поблагодарили 700 раз(а) в 466 сообщениях
Малинка на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
Пришлось пообщаться с родителями детей оглохших после прививок.

Наташ, это у нас в городе?
Малинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 00:25   id поста 812184 | #449
Безуминка
*Антиформат*

Ник на СЗ: Безуминка
Поблагодарили 2,755 раз(а) в 913 сообщениях
Безуминка на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
По ее словам, в этом году вакцину начали поставлять в регионы раньше обычного, при этом в федеральном бюджете предусмотрены закупки большего объема препаратов, чем в прошлом году.

Вот кажется ключ к разгадке данной статьи. Создать страх у сомневающейся мамы и заставить ее дать согласие на прививку от гриппа. Ведь сейчас именно и начнется массовая вакцинация? Вовремя сиатья. Ведь надо все эти миллионы доз реализовать, чтобы получить деньги и последующие заказы на еще большие суммы.
А цифры откуда? Где статьи на источник статистики? Или данные с потолка? Что ж... пойдем искать какие то официальные цифры. И я больше чем уверена, там и запятые не там стоят, и нули другие.
И про оплату больничных смешно. Ну ей Богу... У нас иногда мать готова и бесплатно с ребенком посидеть, дык не дают же. Положено 5 дней болеть и пофиг.
И конечно же я за равные права! Нам нет больничных. А привитым значит нет лечения вообще. Потому как осложнений у них нет. Смертей тоже. Пусть как нибудь сами...
Безуминка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лесник (19.09.2017), Маргарет (22.09.2017), Светлая (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 07:17   id поста 812194 | #450
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,658 сообщениях
Лесник пока не определено

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

Даже если закон такой и примут, врятли сильно антипрививочники пострадают, так как врачи оооочень часто не могут поставить верного диагноза
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы