Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Душевные разговоры > Разговорчики о том, о сем... > Поговорим откровенно

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 19.07.2012, 18:03   id поста 212444 | #1
Полуночниц@
Королевна

Ник на СЗ: Полуночниц@
Поблагодарили 326 раз(а) в 243 сообщениях
Полуночниц@ на пути к лучшему

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Как помочь пережить потерю близкого?

Так уж случилось, что в этом году у двух моих друзей в семье случилось горе, потеря любимых мужей. (одного из которых так еще и не нашли)
если одна подруга держится ,то вторая начинает потихоньку спиваться. Мне жалко ее ребенка, который практически каждый день наблюдает полупьяную/пьяную маму.
При этом она осознает что это плохо, сама неоднократно подходила ко мне с просьбой помочь ей, чем нибудь занять, отшить всех друзей приходящих с 40-градусной. я пообещали что помогу, но как не могу представить?
Прошу помощи у вас, боюсь что одна я не справлюсь...а так хочется помочь...
Полуночниц@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 18:11   id поста 212450 | #2
Ланчик
*Строгая,но справедливая*

Ник на СЗ: Ланчик
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 620 сообщениях
Ланчик - луч света в тёмном царствеЛанчик - луч света в тёмном царствеЛанчик - луч света в тёмном царствеЛанчик - луч света в тёмном царствеЛанчик - луч света в тёмном царствеЛанчик - луч света в тёмном царстве

Отправить сообщение для Ланчик с помощью ICQ

Зимняя_Вишня,это очень сложный вопрос.... Если подруга просит помочь, то может вам вместе например заняться рукоделием, например? не важно каким... Сейчас очень много занятие, лепка, скрап, вязание, валяние.... Я понимаю, что и тебе оторваться от семьи сложно, но может стоит попробовать, начать. А там она уже сама, сама. Например рассказать ей, что готовится выставка, а давайка мы тоже с тобой поучаствуем!
Ланчик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Полуночниц@ (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 19:48   id поста 212498 | #3
Полуночниц@
Королевна

Цитата:
Сейчас очень много занятие, лепка, скрап, вязание, валяние....

К своему стыду я не умею и не очень люблю такую мелкую работу, максимум что я могу и сейчас учусь это вязать + ко всему я человек настроения: если я прямо сейчас захочу вязать, я буду сидеть сутки напролет и вязать!а могу месяцами не подходить к вязанию(
Старый 19.07.2012, 20:07   id поста 212517 | #4
Sedova
***Атипичная блАндинка***

Ник на СЗ: Sedova
Поблагодарили 8,280 раз(а) в 3,635 сообщениях
Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!

Отправить сообщение для Sedova с помощью ICQ

Зимняя_Вишня, вытаскивать ее куда-то: спортзал, бассейн, выставки, кино, просто, чтобы переключались мозги. К нам ее зови.
Sedova вне форума   Ответить с цитированием
Полуночниц@ (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 20:31   id поста 212526 | #5
Баранка
*Правдоруб года *

Ник на СЗ: баранка
Поблагодарили 4,806 раз(а) в 2,196 сообщениях
Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

В первую очередь вызвать откровенный разговор и просто выслушать. Иногда человеку не хватает общения. но общение не в обычном смысле, а именно дать выговориться, выслушать. Горе надо осознать и высказать. И тут даже не так важны слова сочувствия,а жалость даже иногда вообще принимается в штыки. Тут важно просто быть рядом, дать понять подруге ,что вы рядом. Просто посидеть рядом. Вытаскивать куда то не всегда подходит ,особенно первое время острого горя
Баранка вне форума   Ответить с цитированием
Светлая (12.11.2017)
Старый 19.07.2012, 20:41   id поста 212531 | #6
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,811 раз(а) в 6,911 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Зимняя_Вишня, в такой ситуации, мне кажется, главное не жалеть.
Иногда прям жесткой надо быть- вправлять мозги, не давать раскисать.
В конце концов: мать должна оставаться матерью, ребенок мало того, что отца потерял, так и мамка ведет себя, как ребенок, пытается спрятаться от проблем.
Помочь, поддержать, конечно надо (хороший совет-привести сюда), но и перекладывать на себя весь груз проблем-не стоит, привыкнет и потом будет считать это нормой.
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
Полуночниц@ (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 21:10   id поста 212544 | #7
Баранка
*Правдоруб года *

Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
Иногда прям жесткой надо быть- вправлять мозги, не давать раскисать.

ой Наташ ,с этим надо поосторожней. Психика у всех разная. Можно пережать и добить человека окончательно
Полуночниц@ (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 21:22   id поста 212552 | #8
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,811 раз(а) в 6,911 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Баранка Посмотреть сообщение
Можно пережать и добить человека окончательно

а вот мне как раз таки кажется, что в данном случае необходима жесткость, "жалеющих" с бутылочкой хватает, а вот встряхнуть, поставить мозги на место следует, иначе можно упустить момент(((
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
Полуночниц@ (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 21:27   id поста 212556 | #9
Баранка
*Правдоруб года *

Зимняя_Вишня, вот почитай тут. http://www.traumaweb.org/content.asp?PageId=45&lang=Ru Много интересного на эту тему

Последний раз редактировалось Баранка; 19.07.2012 в 21:30.
Полуночниц@ (19.07.2012)
Старый 19.07.2012, 23:08   id поста 212601 | #10
Полуночниц@
Королевна

Спасибо за советы. всего я не могу рассказать потому как город маленький.
Баранка, в таких ситуациях я жестокая и грубая и не люблю соплей, слюней и слез. потому что сама начинаю плакать (а я этого жутко не люблю)
тоже считаю что таких людей надо жалеть...поначалу, но когда это затягивается (эта девушка больше полугода в таком трансе)
Когда первый раз она говорила со мной и попросила меня! из всех помочь ей, я не могу сейчас отказать, поэтому меня сейчас совесть мучает.
Цитата:
иначе можно упустить момент(((

вот и я смотрю еще чуть-чуть и человек окажется на пороге алкоголизма...на днях наблюдала неприглядную картину, ее любимые подруги/собутыльницы называли ее алкоголичкой и все в таком роде.
Конечно можно сказать что это не мое дело, пусть пьет, гуляет и тп, но не могу потому что...не могу я рассказать всего, иногда тяжело пройти мимо и сказать что меня это не касается!(
Старый 20.07.2012, 00:02   id поста 212630 | #11
L@KIZKA
*Долгожданное Чудо*

Ник на СЗ: L@KIZKA
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 675 сообщениях
L@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человек

Цитата:
Психика у всех разная.

Я с этим согласна. Из своего опыты скажу, что у меня такой запой был около 2 месяцев. Потом начала понимать что близкого человека этим не вернешь, а жизнь продолжается. Ну соответственно роль друзей немаловажна. Мои подруги месяц смотрели, поддерживали, сопереживали, а потом высказали все что они думают по этому поводу. Вот так все и встало на свои места. Мне кажется сейчас (если это произошло недавно) пускай выплачет все это перепьет, но через недельку поговорить с ней нужно и не с издевкой и криками, а реально обрисовать ей картину ее настоящего и будущего. Думаю она как мать поймет и все повернется к лучшему.
L@KIZKA вне форума   Ответить с цитированием
Полуночниц@ (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 00:25   id поста 212636 | #12
Светкомса
***Первая Леди СП***

***Мисс Весна-2012***

Ник на СЗ: Светкомса
Поблагодарили 5,935 раз(а) в 3,108 сообщениях
Светкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личность

Зимняя_Вишня, а ты поведай ей страшную историю, скажи что на форуме прочитала, о том как одна пьяная мамаша в порыве страсти решила сбегать еще за одной бутылочкой в магазин, а её маленький сынок проснувшись среди ночи один, испугался и зная мамин привычный маршрут "до магазина" побежал за ней, но вот только малыш, в силу своего возраста, выскочился на улицу босиком и в одних трусах в лютый зимний мороз, потом совсем растерялся и бежал так пока его таксисты не заметили и в больницу не отвезли. Финала этой истории я не знаю, но могу предположить: в лучшем случае ребенок оправился после обморожений и нанесенной ему психологической травмы, нерадивую мамашу лишили родительских прав и он теперь живет с кем-то из родни; а может он не оправился от полученных обморожений и умер, а эту горе-мать посадили в тюрьму или .... Думаю любой из этих вариантов твою подругу не обрадует, иногда наступает такой момент "Х", когда случается что-то страшное и ты все бы отдал, чтобы вернуться назад и исправить это, как в случае с этим малышом, так вот твоя подруга в одном шаге от этого момента "Х", пришло время перестать жалеть себя, перестать давать своему горю управлять своей жизнью, нужно собраться и вспомнить, что ей несказанно повезло, что бог дал ей в жизни надежду, дал ей ребенка, в нем всегда будет жить часть её мужа, и если её любовь так сильна, пусть отдаст её ему, пусть смотрит на него и наслаждается тем, что он у неё есть, ведь в её силах сделать так, чтобы момент "Х" не наступил никогда.
Светкомса вне форума   Ответить с цитированием
Полуночниц@ (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 01:28   id поста 212650 | #13
Полуночниц@
Королевна

Светкомса, этот совет бы очень пригодился, но у нее ребенку 12 лет...переходный возраст..ребенок все понимает, что происходит начал общаться с детьми старшего возраста(которые не только курят()
хороший ребенок, домашний, отзывчивый не испорченный...страшно подумать что будет с ребенком через год при такой жизни(
Старый 20.07.2012, 01:30   id поста 212652 | #14
Светкомса
***Первая Леди СП***

***Мисс Весна-2012***

Ник на СЗ: Светкомса
Поблагодарили 5,935 раз(а) в 3,108 сообщениях
Светкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личность

Зимняя_Вишня, ну это просто пример, думаю в его возрасте опасностей не меньше, смысл в этом
Светкомса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 09:42   id поста 212704 | #15
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Ник на СЗ: slonik-kms
Поблагодарили 3,431 раз(а) в 874 сообщениях
slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Мне кажется, настал именно такой момент, когда (цитирую из Баранкиной ссылки)

- В случае необходимости обращайтесь за профессиональной помощью

Большинство людей в состоянии справиться с постигшим их горем, не прибегая к профессиональной помощи. Тем не менее, в определенных обстоятельствах советы, рекомендации и поддержка специалистов могут оказаться весьма полезными. Профессиональная помощь особенно важна в следующих случаях:
 Если вам не с кем поделиться своими мыслями и чувствами.
 Если ваши страдания столь сильны, что вы не в состоянии справиться с ними в одиночку.
 Если вы не в состоянии вернуться к повседневной жизни даже по прошествии недель после трагедии.
 Если вас посещают мысли о самоубийстве и вы можете нанести себе увечья.
Если вы начали употреблять наркотики или алкогольные напитки.

У нас в России это пока не очень принято. Мы все очень любим заниматься самолечением. Простыли - по совету родственников и подруг пьем чай с медом, ставим горчичники, парим ноги. Хорошо, если случай несложный. А ну как воспаление легких? Бежим же мы тогда в поликлинику? Так и здесь. Если ты не профессиональный врачеватель душ, то на определенном этапе ты уже помочь просто не в состоянии.

Ты человека выслушала? Выслушала. Не помогает. Прибегала к убеждению, устрашению, стыдила, взывала к здравому смыслу и страданиям ребенка? Не помогает. Что ты еще можешь сделать? Свою голову человеку не приставишь, увы. К психологу, быстро!
slonik-kms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы