Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Жизнь форума > География форумчан

География форумчан Где мы живем

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Printessa.kms"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 30.01.2020, 19:06   id поста 851075 | #1
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

Ник на СЗ: Крошка Енот
Поблагодарили 4,091 раз(а) в 945 сообщениях
Крошка Енот скоро придёт к известности

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Отправить сообщение для Крошка Енот с помощью ICQ

По умолчанию Переезд в Санкт Петербург

Всем привет. Давненько не заходила на форум, частично из-за кардинальных изменений в жизни (я конечно же про переезд), частично из-за переноса общения в другие мессенджеры. Со многими из девочек видимся в инстаграме (спасибо за подбадривающие комментарии)), собственно из-за этого и решила написать. Некоторые тоже подумывают о смене места жительства и задают практически одни и те жы вопросы. Решила здесь обобщить всю информацию о нашем опыте, а заодно и просто поделиться, я же всегда любила "многобукф".
Переехали мы стремительно. Вернее не так, я мечтала о Питере лет 10, но это было из области "когда-нибудь". И тут звезды встали так, что появилась возможность купить квартиру. Мы обычно делаем, а потом думаем, поэтому муж тут же поехал в Питер и за пару недель подобрал нам жилье. Это было в конце ноября 2018. Переехать мы планировали летом, когда дочь закончит школу, но Настя (да что греха таить - и мы тоже) всегда облизывалась, глядя по телевизору на Алые паруса. Поэтому наш папа в порядке бреда предложил махнуть прямо на новогодних праздниках. Вернулся он третьего декабря, а уже седьмого мы купили билеты в один конец на четвертое января. Родители были в шоке, такого от нас они вообще не ждали, учитываю многолетнюю историю нашик мечтаний. За оставшиеся 3 недели я подыскала детям школу (метрах в 50 от будущего дома), договорилась с директором, благо успехи детей делали их конкурестоспсобными (к слову, в первую же четверть фотографии детей повесили в новой школе на доску почета, а учительница Семена написала мне сообщение, в котором благодарила за такого замечательного ребенка), забрала документы со старых школ (они ходили в разные), карточки в поликлиниках и еще сделала кучу всего. Контейнер мы не собирали, поехали просто с багажом, поэтому отбор вещей предстоял жесткий - запихнуть всю жизнь а четыре багажных места. Старший Илья оставался учиться в ТОГУ в Хабаровске. Летели мы до Москвы, затем на поезде в Питер. Подобрала такой путь специально, чтобы приехать рано утром - нужно было успеть купить хотя бы надувной матрац и подушки-одеяла. В квартире было оборудовано только одно спальное место, плюс обставлена кухня. Но посуды тоже был не полный комплект. Поэтому в первый же день пришлось ехать в икею, чтобы купить все это.В целом все было довольно комфортно, квартира была в порядке, бывшие хозяева здесь не жили последние несколько лет, но держали ее для визитов друзей или партнеров по бизнесу. Если бы въезжали в новостройку, была бы жесть.
Девятого числа, в первый рабочий день я отнесла документы детей в школу, затем оформила карточки и им и себе в поликлиниках. Десятого отнесла паспорта на прописку - в Комсомольске я не выписывалась, т.к. боялась просрочить из-за праздников, это дольше, зато наверняка. Что меня поразило сразу же - это доброжелательность людей во всех присутственных местах. Вспомните большинство наших тетенек в регстратуре или паспортном столе. В лучшем случае скучающая мина, в остальных - явное неудовольствие. Здесь же все были настолько приветливы, что я поначалу впала в ступор. То ли мне просто повезло, то ли это и есть врожденная питерсая интеллигентность, но все настолько спешили помочь и шли навстречу, что я впервые в жизни получила удовольствие от этой рутины. Заведующая паспортным столом даже задержалась немного после окончания рабочего дня, чтобы закончить оформление всех бумаг (так как мы приехали издалека это все заняло очень много времени), и мы не приходили второй раз. В дальнейшем я убедилась, что тут действительно все очень дружелюбно настроены, так, когда я пришла в жилищное управление перерегистрировать договоры на нового собственника, мне пересчитали квартплату за тот месяц, когда квартира стояла пустая - мелочь, а приятно.
Продолжение напишу на днях, если уже есть вопросы - пишите! Если кто есть на форуме, конечно)))
Крошка Енот вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (31.01.2020), IRINA86 (30.01.2020), Jane (02.02.2020), koodesnica71 (31.01.2020), Lyusya (Вчера), stasya (30.01.2020), Анастасия (31.01.2020), грознЁнка (31.01.2020), Елена (02.02.2020), ЖизньПрекрасна (02.02.2020), Лисэс (05.02.2020), Малинка (30.01.2020), Малышка (05.02.2020), Ольга79 (02.02.2020), Светлая (31.01.2020), СНЕЖНАЯ (12.02.2020)
Старый 31.01.2020, 15:50   id поста 851084 | #2
Анастасия
***Мама принцессы***

Ник на СЗ: Анастасия_кмс
Поблагодарили 236 раз(а) в 174 сообщениях
Анастасия - луч света в тёмном царствеАнастасия - луч света в тёмном царствеАнастасия - луч света в тёмном царствеАнастасия - луч света в тёмном царствеАнастасия - луч света в тёмном царстве

@Крошка Енот, очень интересно.
В каком районе вы живёте? Передвигаетесь на автомобилях или общественный транспорт.
В прошлом году я впервые побывала в Питере. Веживость в сфере обслуживания очень бросилась в глаза, хотя я, как турист, общалась в узкой сфере, конечно.
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Крошка Енот (01.02.2020)
Старый 31.01.2020, 17:54   id поста 851087 | #3
penelopa
Милашка

Ник на СЗ: Penelopa
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
penelopa пока не определено

@Крошка Енот, спасибо, что делитесь впечатлениями. У вас замечательная семья. Ваши отчеты-рассказы про отпуск всегда было интересно читать!!!
Счастья Вам на новом месте! С нетерпением ждемс продолжения)))
penelopa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
грознЁнка (01.02.2020), Крошка Енот (01.02.2020)
Старый 31.01.2020, 21:21   id поста 851092 | #4
грознЁнка
*КОРОЛЕВА СИМАЛАНДИИ*

Ник на СЗ: грознЁнка
Поблагодарили 4,191 раз(а) в 2,285 сообщениях
грознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царстве

@Крошка Енот, Юль, ждЁм продолжения )))
грознЁнка вне форума   Ответить с цитированием
Крошка Енот (01.02.2020)
Старый 01.02.2020, 06:56   id поста 851094 | #5
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

Спасибо, девочки!

@Анастасия, живем в центральном районе, минут пять от метро Чернышевская. Вроде и в центре, но совсем не шумно, проверено в самый туристический сезон)) Муж ездит на машине, я же или с ним, или пешком. Водить здесь боюсь, даже права продлевать не стала. Мою машину Коля отправил в июле автовозом, загрузив вещами, пришла меньше чем за 3 недели. А свою пригнал сам, сели с пацанами в Комсомольске и вперед! Говорят, незабываемое приключение. В дороге были 10 дней + два дня остановки: когда затопило Тулун на сутки перекрыли трассу, вторая остановка в Тольятти - сделали крюк к знакомым погостить. У нас большой закрытый двор, обе машины стоят под окнами, пугая всех незнакомыми номерами, как-то даже спрашивали, какой это регион. Скорее всего, от одной будем избавляться, но пока жаба давит))
Сразу тогда о пробках и транспорте. Если едешь в область все просто - главное вырваться на КАД - кольцевую автодорогу. В самом центре пробки бывают, но не такие глобальные, как в Москве. Но водят здесь конечно пободрее, чем у нас, особенно осторожным нужно быть на переходах, в большинстве своем пешеходов не пропускают. На метро я передвигаюсь редко, наземный транспорт вообще еще не освоила - повезло найти работу в 15 минутах ходьбы от дома. Хотя повезло это громко сказано, хорошего там было только это. Ну еще вид из окна на Аврору. Ну о густном потом.

Добавлено через 29 минут
Второй приятной неожиданностью стали цены. Вернее не так, я конечно видела и прежде, что тут все дешевле, чем у нас, но не представляла, что настолько! Просто нужно знать, где что покупать, это пришло с опытом. Так молочку в основном берем в белорусском (вкуснейший зерненый творог за 169/кг), некоторые фрукты и овощи на Сенном рынке (про него отдельно расскажу, это нечто!), крупы и картошку/морковку/лук в сетевом магазинчике в 20 метрах от дома, а за мясом и сырами отправляемся в большой супермаркет Сезон (были м в Метро, и в Ашане, и в Ленте, но этот наш фаворит). А еще акции. Они есть всегда. И везде. Поэтому я всегда готова купить например Золотую семечку за 59.99. Не потому, что заканчивается, а потому, что акция. Видимо, пенсия... Еще пример - сахар по 19.99. Я иногда цены фотографирую, а то наши бабушки не верят (они боятся переезжать, а мы их так подбадриваем). Так что в целом жить стало лучше, жить стало веселее.
Сенной рынок это песня - фруктово-овощные развалы, по нереальным ценам. Открыли мы его только в октябре и с тех пор это мое любимое место. Любимое не в смысле бывать, продавцы-кавказцы дурят там только так, а в смысле послать мужа за вкусняшкой - попробуй его обдури! Причем дурят не в плане денег, а в плане подсунуть неликвид. Но Коля нашел подход: первым делом покупаешь ящик хурмы. С таким серьезным клиентом разговор сразу другой, дают все выбирать, иначе подсовывают сами. К слову, хурма стоит от 25/кг, так что ящик выходит примерно как в Комсомольске за килограмм. Еще немного цен: на 100 рублей дают 7 авокадо, цветная капуста по 40, кабачки 15, баклажаны 25, болгарский перец 40. Зимой цены поднялись, но незначительно. И это все не китайское!!

Последний раз редактировалось Крошка Енот; 01.02.2020 в 07:43.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (02.02.2020), IRINA86 (03.02.2020), Jane (02.02.2020), koodesnica71 (02.02.2020), Lyusya (Вчера), penelopa (01.02.2020), stasya (02.02.2020), грознЁнка (01.02.2020), Елена (02.02.2020), Есения (04.02.2020), Ольга79 (02.02.2020), СНЕЖНАЯ (12.02.2020)
Старый 01.02.2020, 20:43   id поста 851103 | #6
penelopa
Милашка

Ник на СЗ: Penelopa
Поблагодарили 83 раз(а) в 52 сообщениях
penelopa пока не определено

Юлия. а как Вам сам климат?
Негативные высказывания знакомых: "сырость, пахнет плесенью".
Дождей, хмурых дней много? Статистику я смотрела по солнечным дням)). Хочется мнение комсомольчан)).
Цены - просто сказочные.
penelopa вне форума   Ответить с цитированием
Крошка Енот (04.02.2020)
Старый 01.02.2020, 20:52   id поста 851104 | #7
грознЁнка
*КОРОЛЕВА СИМАЛАНДИИ*

грознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Крошка Енот Посмотреть сообщение
К слову, хурма стоит от 25/кг, так что ящик выходит примерно как в Комсомольске за килограмм.

Покупала детям яблоки у таджиков, спецом глянула, сколько же у нас хурма стоит - 265 рублей!!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от penelopa Посмотреть сообщение
Юлия. а как Вам сам климат?
Негативные высказывания знакомых: "сырость, пахнет плесенью".
Дождей, хмурых дней много? Статистику я смотрела по солнечным дням)).

Вот и это тоже интересно очень. Юль, вы ж там уже год прожили, как вам климат?

Развернуть для просмотра

Наши старшенькие там почти полгода, и недостаток солнца им очень не нравится(
[свернуть]
Крошка Енот (04.02.2020)
Старый 02.02.2020, 02:30   id поста 851107 | #8
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

@penelopa, ну сыростью не пахнет, или я не сталкивалась. Темно - это да. С ноября по январь - это просто надо пережить. Очень помогло то, что мы традиционно сбежали в декабре в отпуск. Летом было достаточно солнечных дней, особенно в августе. Правда тепла было мало, лето было теплым в 2018 году. Зато зима в этом году просто сказка, особенно для такой мерзляки как я. Ниже -5 в эту зиму не было. Правда в ветренную погоду по ощущениям холоднее, чем по градусам, но есть и совершенно сказочные дни - 5-6 градусов тепла. В инстаграме выкладывала фотографии прогулки по лесу 11 января: зеленая травка, грибочки. Прошлая зима ненамного холоднее была - 27 и 28 января мороз под тридцать, остальное время от 0 до -10. Так что кому что важнее, я сбегала имено от холода. Зато летом белые ночи - гуляй-не хочу. На счет дождей без конца тоже преувеличение. Погода может меняться несколько раз на дню,это правда. Но дождь в основном мелкий, моросящий, даже зонта не требуется. Так что ужас, но не ужас-ужас.

Добавлено через 28 минут
Еще немного о ценах и продуктах. Про одежду особо не скажу, это не ко мне. А вот про косметику есть что сказать. У нас не было альтернатив Летуали, тут мы быстро переориентировались ни Рив Гош - цены не особено отличаются, зато они очень щедры на подарки, причем не пробнички, а вполне серьезные вкусншки. А потом недалеко от нас открыли Золотое яблоко, и то ли в честь открытия, то ли еще что, но там были цены ниже процентов на 20-25, так что теперь это наш любимый магазин. На Новый год приезжали наши бабушки - тоже набрали много чего. А еще свекровь подсела на авокадо, даже домой повезла, теперь смотрит на цены в Комсомольске и хочет обратно. Кстати, она после визита сюда решли переезжать в следующем году, хотя до этого говорила, что еще года 3-4 поработает. И это при том, что они были как раз в самое темное время года.
Из минусов - очень не хватает рыбы. Она конечно есть, но я, воспитанная папой-рыбаком и перешедшая к мужу-рыбаку, рыбу предпочитаю всему остальному белку. То, что тут выдают за охлажденную, не выдерживает никакой критики. Можно купить живых карпов, они ничего, но уж очень жирные. Из замороженной берем минтай, на новый год покупали щук. Выручают родители, в каждый визит привозят копченую и замороженную кету в вакуумной упаковке. Муж обещал со временем разведать рыбные места, ждемс. Еще скучаю по купеческому хлебу с изюмом 3 хлебозавода! Кстати, хлеб, это пожалуй единственое, что тут дороже, чем у нас.

Последний раз редактировалось Крошка Енот; 02.02.2020 в 02:59.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (02.02.2020), IRINA86 (03.02.2020), Jane (02.02.2020), koodesnica71 (04.02.2020), Lyusya (Вчера), penelopa (02.02.2020), stasya (02.02.2020), грознЁнка (02.02.2020), Елена (02.02.2020), ЖизньПрекрасна (02.02.2020), Малинка (02.02.2020), Ольга79 (02.02.2020), СНЕЖНАЯ (12.02.2020)
Старый 03.02.2020, 17:02   id поста 851137 | #9
Funny
*Как сказала, так и будет!*

Ник на СЗ: Funny
Поблагодарили 4,948 раз(а) в 2,370 сообщениях
Funny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личность

@Крошка Енот, Юлечка, а как твоя прекрасная экзотическая оранжерея? Останется в наших краях или по кусочку отщипнула, чтоб в Питере кусочек рая устроить?
Funny вне форума   Ответить с цитированием
Крошка Енот (04.02.2020)
Старый 04.02.2020, 10:54   id поста 851144 | #10
грознЁнка
*КОРОЛЕВА СИМАЛАНДИИ*

@Крошка Енот, Юльк, а вот всЁ ещЁ хочу спросить - каково в квартире после дома живЁтся? Тут жЫж как в жизнь выйдешь, обратно в дом можешь до вечера и не попасть)
Не тянет к простору и к сельскому хозяйству?
Крошка Енот (04.02.2020)
Старый 04.02.2020, 22:22   id поста 851161 | #11
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

@Funny, Тань, это моя большая печалька. Кое-что продала, кое-что отдала, некоторые большие цветы так в доме и стоят, благо родители заезжают поливать. Что смогла - привезла, но здесь свет конечно не для экзотов. Фикусы более-менее себя чувствуют, а вот вкусняшки почти не растут. Но я с маниакальным упорством продолжаю покупать всякие фрукты, благо выбор тут есть, и распихиваю косточки по горшкам. Особенно везет авокадо - у меня неверное под сотню косточек прорастает - рука не поднимается выкинуть))) Благо, окон много, даже в ванной два.

@грознЁнка, Натусь, замечательно! Дом хорош, когда дети маленькие, гулять можно без опаски выпускать. Ну и гараж под боком. Здесь машины под окнами, климат позволяет обходиться без гаража. А детям наоборот в городе лучше: спорт, школа, институт - все недалеко. Ну и плюс площадь в два раза меньше, уборка здесь после дома фигня! Опять же с грядок грязь домой не тянется. Коля конечно тоскует по дому, мы уже несколько недель мотаемся по Лен.области, участки смотрим. Но что греха таить, сознавать, что ты живешь в доме, где бывали Мандельштам и Цветаева дорогого стоит!
Кстати, это тоже было одной, пусть и косвенной, причиной переезда. То эстетическое удовольствие, которое я получаю даже просто бродя по соседним улицам, не сравнится ни с чем, что я могла получить от Комсомольска. Первое время я просто ходила как зомби с включенной камерой и фотографировала все подряд: фасады, скульптуры, лавочки, сосули (да, тут сосули, греча и кура). Когда мы сюда первый раз привезли детей, Настя мне сказала, что читая до этого историческую литературу никак не могла представить себе все эти балы, экипажи, дворцы. И только здесь все для нее встало на свои места, обрело душу. Она как и я влюбилась в Петербург с первой поездки, я думаю, поэтому мы и переехали всего спустя 5 месяцев, она у меня та еще ведьмочка, если что-то хочет - всегда сбывается.
Ну и еще одна причина для переезда, которая себя уже оправдала - та легкость, с которой можно улететь куда хочешь из большого города. Добираться до аэропорта всего 40 минут! За то время, которое тратится на то, чтобы добраться от квартиры до собственно точки проведения отпуска, на Дальнем востоке мы бы просто доехали до аэропорта.

Последний раз редактировалось Крошка Енот; 04.02.2020 в 22:30.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (07.02.2020), Jane (05.02.2020), koodesnica71 (04.02.2020), Lyusya (Вчера), Svistulka (16.02.2020), грознЁнка (05.02.2020), Малышка (10.02.2020), СНЕЖНАЯ (12.02.2020)
Старый 12.02.2020, 21:59   id поста 851241 | #12
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

Еще один момент, оказавшийся приятной неожиданностью. Перед переездом как-то папа спросил, не буду ли я скучать по дальневосточному лесу и его дарам, я заядлый грибник. Так вот, тут оказалось столько этих самых даров, что в следующий сезон точно придется покупать дополнительную морозилку. Сезон черники начинается в середине июля и продолжается до осени. Причем даже ехать далеко не надо - пока не было машины мы с подругой, которая живет здесь уже 4 года и все знает, садились на электричку и отправлялись куда-нибудь в Комарово (да-да, то самое из песни). Там просто гуляешь себе по лесополосе возле дач и собираешь ее литрами. Ну и объедаешься конечно до синих языков!
Из грибов тут больше всего кажется лисичек - мы как-то набрали 2 ведра, учитывая, что средний размер грибочка 2-3 см. Это были тысячи грибов!! И собирать их очень приятно - никакого валежника, лес выглядит как у нас парк. Есть и привычные грибы - подосиновики, подберезовики, маслята, белые, грузди. Из прочих ягод голубика, брусника и клюква. Про клюкву тоже рассказ особый - меньше чем в часе езды от дома мы нашли болотце, просто утопающее в клюкве. Я такого и не видела никогда. Ягоды диметром не меньше сантиметра, раньше думала, что такие специально на продажу только выращивают. Короче, от жадности набрали 4 ведра отборной клюквы, потом раздавала всем, кому знала - на работе, консъержке. Но не собирать такое просто невозможно!!!
Так что по дальневосточной природе я точно не тоскую.
В следующий раз расскажу про Выборг и Валаам))
Я забыла, как прикреплять фотографии(( Если очень интересно, можно посмотеть в инстаграме yuliadudko78 (не знаю, можно ли себя тут рекламировать))) И как прятать текст тоже забыла

Последний раз редактировалось Крошка Енот; 16.02.2020 в 20:18.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (13.02.2020), IRINA86 (13.02.2020), Jane (14.02.2020), Lyusya (Вчера), penelopa (12.02.2020), Svistulka (16.02.2020), СНЕЖНАЯ (12.02.2020)
Старый 16.02.2020, 13:18   id поста 851279 | #13
Svistulka
Леди

Ник на СЗ: Svistulka
Поблагодарили 452 раз(а) в 222 сообщениях
Svistulka скоро придёт к известностиSvistulka скоро придёт к известности

@Крошка Енот, посмотри чёрный хлеб в ресторанчике Ferma, около входа в него корова стоит. Там же на Сенной. Они его сами пекут. Мне запали в душу чёрный фруктовый и со шкварками. И пироженые там вкусные, и их фирменые заварные булочки...
Svistulka вне форума   Ответить с цитированием
Крошка Енот (16.02.2020)
Ответ

Опции темы