Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Душевные разговоры > Разговорчики о том, о сем... > Проблемы общества

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2017, 14:03   id поста 804769 | #16
Natalina
Любимая подружка

Ник на СЗ: NatalinaKms
Поблагодарили 2,433 раз(а) в 1,960 сообщениях
Natalina на пути к лучшему

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Отправить сообщение для Natalina с помощью Skype™

да уж, печально что в нашей стране за деньги можно купить абсолютно все. тоже подписалась
Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:01   id поста 814446 | #17
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,869 раз(а) в 6,930 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

В очередной раз пытаются за наш счет поправить бюджет:
https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%8...BD%D0%B0%D1%85
Не дать ввести введение грабительских новых пошлин на наши покупки в зарубежных интернет магазинах!
Порог стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС из зарубежных интернет-магазинов планируется понизить до 150 евро с нынешней 1 тысячи евро. При этом для посылок любой стоимости ЕЭК хочет ввести фиксированный сбор - 25 евро.
Сообщили о других вариантах ограничения беспошлинного ввоза. Один из них предусматривает введение сбора в 15 евро для посылок стоимостью 22-150 евро и весом 1-10 кг. Товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес которых превышает 10 кг, потребуют сбора в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.
Согласно другому сценарию, посылки стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кг будут облагаться сбором в 10 евро. Для остальных посылок сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.
В настоящее время россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлин и сборов.
Эта петиция будет доставлена:
Президент России
Путин В.В
Руководитель Федеральной Таможенной Службы
Бельянинов А.Ю
Саркисян Тигран Суренович, председатель правления ЕЭК
Евразийская Экономическая Комиссия
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 19:28   id поста 828748 | #18
NATKA

NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%8...tm_term=306210

Врачи и пациенты РФ против запрета на ввоз иностранных лекарств в Россию!
70 387 людей подписали. Следующая цель: 75 000

Ирина Кваско создал(а) эту петицию, адресованную Президенту РФ и еще 2 адресатов
13.04.2018 в ГД РФ внесён законопроект № 441399-7, в который включён запрет или ограничение ввоза на территорию РФ лекарств, произведенных в США и (или) иных иностранных государствах,

У врача и пациента всегда должен быть выбор, основанный на особенностях человеческого организма и личном опыте.
Запрет на оригинальные препараты из США и других стран может угрожать здоровью огромного количества людей, эффективно проходящих терапию на том препарате, которые им уже подходит сейчас, но от которого ему предлагают намерено отказаться.

Запрет лекарств нарушает нормы Международного права, ст. 41 Конституции РФ, ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Мы, врачи и пациенты России считаем недопустимым использовать здоровье граждан для достижения политических целей.
Здоровье - одно из высших благ человека, без которого утрачивают значение другие блага и права.

Государство обязано охранять здоровье своих граждан, а не спекулировать на нём. Здоровье людей всегда было и должно быть вне политики.

В законопроекте № 441399-7 указано, что целью его является защита интересов и безопасности РФ, прав и свобод граждан РФ.

Мы считаем, что данный законопроект принесёт огромный вред России, что он преступен по своей сути.

Мы, врачи России, уверены, что не сможем оказать медицинскую помощь в должном объёме, что может привести к тяжёлым последствиям для граждан и авторитета России.

Мы, врачи и пациенты России, требуем не принимать антисанкциионные меры в отношении запрета на ввоз лекарств, т. к это нарушает права Российского народа на получение полноценной, современной медицинской помощи.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (18.04.2018), Есения (17.04.2018), карамба (18.04.2018)
Старый 05.05.2018, 19:12   id поста 829678 | #19
NATKA

Руки прочь от прав семьи в сфере вакцинации!
Автор: Московский городской родительский комите ... · 02/05/2018
Под предлогом заботы о здоровье и для обеспечения 95% охвата населения прививками эксперты Минздрава и некоторые законодатели поставили под сомнение право граждан самостоятельно принимать решение об иммунизации детей, следующее из Конституции и ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Подпишите обращение требующее уважать права граждан! Мы требуем исключить из повестки Минздрава и законодателей любые попытки нарушить права родителей, закрепленные Конституции и ст.ст. 5 и 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»!

В конце апреля проходила ежегодная Всемирная неделя иммунизации, на которой представители профильных ведомств, ВОЗ, лидеры общественного мнения рассматривали стратегические направления развития современного здравоохранения в России, связанные с иммунизацией, в том числе расширение охвата населения профилактическими прививками. Мы считаем, что заявления некоторых экспертов можно расценивать, как попытки нарушить права родителей!

Эксперт к. м. н. Марина Федосеенко сетует: «В связи со сложившейся ситуацией некоторые европейские государства один за другим принимают законы, ограничивающие в правах родителей, настойчиво отказывающихся от вакцинации. Опасность близко, но наши соотечественники не задумываются об этом и продолжают отстаивать якобы свои права но то, чтобы не прививать своих детей, если этого не хотят».

Необходимость пресечения "антипрививочных" настроений на законодательном уровне поддержал и Юрий Архаров, член Комитета Совета Федерации по социальной политике: «Страх населения перед вакцинами и возможными осложнениями основан на предрассудках… В Совете Федерации готовится документ, ограничивающий возможности родителей отказываться от прививок». Возможно, этот закон будет скорее «палочный», чем «пряничный», заключил он.

Марина Федосеенко и Юрий Архаров! Обращаем ваше внимание, что это не «якобы» права родителей, а вполне конкретные права, закрепленные Конституцией и ст.ст. 5 и 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»! И совсем не предрассудки заставляют родителей принимать решения, а вполне конкретные случаи серьезных негативных постпрививочных последствий!

Мы хотим напомнить экспертам, что возможность отказаться от прививок была включена в закон не просто так. Минздрав, несмотря на то, что ратует за всеобщую вакцинацию, предупреждает: «К сожалению, ни одна из вакцин не является абсолютно безопасной. Все они обладают определенной степенью реактогенности, которая ограничена нормативной документацией на препараты». Минздрав не отрицает и возможные тяжелые последствия после вакцинации, в том числе и с летальным исходом, в частности предусматривает выплаты пострадавшим от таких последствий по ст. ст. 19 и 20 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»!

Прививать своего ребенка или отказаться от вакцинации – право родителя, так как именно он несет ответственность за возможные риски в том или ином случае. А такие риски существуют и именно они вызывают такое сопротивление принудительной иммунизации со стороны многих родителей (а вовсе не так называемого «антипрививочного лобби»)!

Подпишите обращение и напомните чиновникам, что наши права не имеет право нарушать никто, включая экспертов Минздрава и членов Совета Федерации, верящих, что руководствуются самыми благими намерениями!

Увы, внимательно ознакомившись с докладами участников, мы смеем предположить, что не только забота о здоровье населения может быть причиной желания нарушить родительские права.

Управляющий директор «Марафон Фарма» Игорь Крылов напомнил, что в ближайшее время Национальный календарь, пополнится тремя новыми вакцинами. Он утверждает, что «технически отечественная фармпромышленность готова к тому, чтобы воспроизвести дженерики необходимых препаратов». Гораздо более серьезная проблема, по его словам, состоит в том, чтобы «вовлечь население в иммунизацию». Кампании «Марафон Фарма» стали мешать права родителей?

А Марина Федосеенко сообщает, что наибольшая эффективность вакцинации достигается в результате максимального охвата населения, а в некоторых случаях необходимо добиваться охвата не менее 95%. Т.е речь идет и о серьезном рынке фармакологических услуг!

Тот же Юрий Архаров подсчитывает, что с новым календарем прививок «ребенку до 1,5 года нужно вводить около 20 вакцин, что несет серьезную нагрузку на медперсонал и на самих детей».

Нас возмущает, что участники обучждения не говорят о том, что необходимо проводить мероприятия, которые уменьшат риски для нас и наших детей, а настойчиво идут к цели всеобщей иммунизации населения, игнорируя существующие случаи негативных последствий!

Минздрав обязан помнить, что имеет дело не с «небольшим процентом» детей, которые получили осложнения после прививок, а со вполне конкретными судьбами вполне конкретных детей, пострадавших в результате вакцинации! Минздрав обязан проводить объективные исследования в области применения препаратов и внедрить объективные и открытые системы классификации поствакцинальных осложнений, в полной мере информируя об этом родителей и общественность.

Если Минздрав считает, что нужно прививаться, он вправе просвещать население, давать убедительную достоверную информацию по вопросам вакцинации – на этом его полномочия в данной сфере должны заканчиваться, и он не должен отнимать права у граждан и у семей.

Только мы, родители, на основаниях, закрепленных Федеральным Законом, имеем право взвешивать риски для наших детей. Возмущает, с такой легкостью эксперты готовы это право поставить под сомнение и нарушить!

Подпишите обращение, требующее исключения из повестки дня любых изменений законодательства, нарушающих права родителей, закрепленные ст.ст. 5 и 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»!

http://citizengo.org/ru/fm/161236-ru...aU00SFF4In0%3D
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (08.05.2018), Vera U (05.05.2018), Лёнка (06.05.2018), Лесник (05.05.2018), Малинка (05.05.2018), Маргарет (16.06.2018)
Старый 05.05.2018, 20:49   id поста 829681 | #20
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,662 раз(а) в 1,695 сообщениях
Лесник пока не определено

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

Угу, еще пусть ответственность возьмут на себя за такие решения.
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лёнка (06.05.2018)
Старый 14.06.2018, 09:45   id поста 831885 | #21
NATKA

“Остановим повышение пенсионного возраста!”
Change.org

“40% российских мужчин и 20% женщин не доживают до возраста 65 лет. Другими словами, если пенсионный возраст поднимут, то эти люди просто НЕ ДОЖИВУТ ДО ПЕНСИИ!”, — пишут представители профсоюзов.

14 июня, правительство обсудит повышение пенсионного возрастра и внесет в Госдуму соответсвующий законопроект.

Профсоюзы требуют не повышать пенсионный возраст. Поддержите их требование?

https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B...tm_term=354431

Не знаю, поможет ли это, наверняка уже все решено, но все же...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (14.06.2018), Баранка (15.06.2018), Лесник (14.06.2018), Маргарет (16.06.2018)
Старый 14.06.2018, 23:26   id поста 831920 | #22
NATKA

Быстро приняли, быстро и огласили. Пахать и пахать нам (или на нас пахать) до 65 мужчинам и 63 женщинам (северным дамам, то есть, нам - до 58)
Старый 15.06.2018, 10:56   id поста 831937 | #23
Natalina
Любимая подружка

Ник на СЗ: NatalinaKms
Поблагодарили 2,433 раз(а) в 1,960 сообщениях
Natalina на пути к лучшему

Отправить сообщение для Natalina с помощью Skype™

да, сегодня тоже с утра слышала по европе плюс эту новость. еще так же сказали что будет повышение пенсии нынешним пенсионерам по 1тыс в год. объяснили что повышение пенсионного возраста позволит нынешним пенсионерам получать прибавку к пенсии. интересно, повышении пенсии будет успевать за повышением цен на жкх ипр))

мне недавно папа сказал-ты вот не работаешь официально, нужно думать о пенсии, а то ничего не получишь, с такими темпами скоро вообще откажется правительство от пенсии. а зачем она? пусть люди сами себе на пенсию копят...
Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 13:27   id поста 831943 | #24
NATKA

Я всерьёз задумалась о накопительном пенсионном страховании, сейчас рассматриваю предложения от страховых
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (15.06.2018), Fly (15.06.2018)
Старый 15.06.2018, 14:07   id поста 831947 | #25
koodesnica71
*Повелительница деревянных человечков*

Ник на СЗ: koodesnica71
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,064 сообщениях
koodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личность

Отправить сообщение для koodesnica71 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
Я всерьёз задумалась о накопительном пенсионном страховании, сейчас рассматриваю предложения от страховых

Наташа, в двух словах понятным языком расскажи, для кого это может быть интересно? Неработающим?
koodesnica71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 21:06   id поста 831972 | #26
NATKA

Думаю, что в нашем государстве с его умением менять правила игры по сто раз на год, это интересно всем россиянам, и работающим, и нет, так как рассчитывать на достойную гос. пенсию не приходится:(
Меня привлекает ещё и тем, что такая форма включает еще и страхование на случай инвалидности и преждевременной смерти.
Наверное, надо создать отдельную тему, вдруг, кто поделится и своими знаниями/опытом

Последний раз редактировалось NATKA; 15.06.2018 в 21:09.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (15.06.2018), Lyusya (19.06.2018)
Старый 15.06.2018, 22:29   id поста 831974 | #27
Nastyavk
Принцесса

Ник на СЗ: Nastyavk
Поблагодарили 821 раз(а) в 431 сообщениях
Nastyavk пока не определено

@NATKA, очень хотелось бы почитать подробнее информацию от знающих людей, а не рекламы, типа инвестиционных проектов АТБ.
саму очень интересует вопрос пенсионного страхования
Nastyavk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 23:44   id поста 831986 | #28
NATKA

http://ladyclubdv.ru/forum/showthrea...980#post831980 создала тему, чтобы там обсуждать и делиться информацией по вопросам ИСЖ и НСЖ
Старый 25.08.2018, 12:46   id поста 836858 | #29
NATKA

Не в первый раз из разных источников попадается информация о разрабатываемом законе, который поставит для многих детей из детских домов крест на возможности попасть в семью.
Можно подумать, что это не касается нас, но это не так. Неприспособленные, беспомощные для жизни в социуме дети будут выброшены государством и подхвачены криминалом.
Любая семья даст ребенку больший жизненный опыт, чем гос.система. тем более та, где где уже есть несколько детей, а у родителей - достаточный опыт в воспитании.

Нет увеличению количества сирот в России! Остановите разработку законопроекта Васильевой!
Просим вас остановить разработку проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам защиты прав детей", который Министерство просвещения направило в регионы для одобрения и дальнейшего внесения на рассмотрение в Правительство РФ.

Ограничение количества детей в семьях до трех, включая кровных, тотальное психологическое тестирование всех членов семьи и проживающих совместно, а также другие требования, противоречащие законодательству и Конституции РФ, становятся для большинства людей, желающих взять ребенка из детского дома, невыполнимыми.

_____

За 10 лет количество детей-сирот в банке данных сократилось с 186 тысяч до 50 тысяч - об этом сообщает Министерство просвещения. И это произошло исключительно за счет устройства детей в семьи.

Есть и еще одна официальная статистика, простая и очень страшная. 9 из 10 выпускников детского дома спиваются, садятся в тюрьму, теряют жилье и бомжуют, рожают детей и сдают их в детские дома, формируя многочисленные сиротские династии. Система детских домов, даже самых замечательных, не может заменить ребенку семью.

Единственное место, где ребенок может полноценно развиваться - это семья. Идеальным вариантом была бы кровная, но если кровной семьи нет, альтернативой должна быть приемная семья. Психологические, социальные и моральные аспекты семейного устройста детей, а так же семейный кодекс России говорит об одном - ребенку нужно жить и воспитываться в семье.
Каждый ребенок имеет право на семью.

Проживание в семье дает детям-сиротам не только любовь и заботу, но и снимает серьезное финансовое бремя с государства, ведь, согласно официальным данным, содержание ребенка-сироты в детском доме обходится государству в разы дороже, чем выплаты приемным родителям даже при возмездной форме опеки.

В среднем за последние годы выявляется порядка 55-65 тысяч детей-сирот ежегодно. Существенно больше половины из них уходят в многодетные семьи.
Именно многодетные семьи охотнее принимают детей с инвалидностью или подростков - самые сложные категории детей для усыновления и к сожалению, самые массовые.
Более 80% детей в федеральном банке данных старше 10 лет или имеют особенности развития.

Если ограничить общее количество в семье детей тремя,
если ввести тотальное (фактически, заградительное) тестирование при невозможности (в этом единогласно сходятся все специалисты-психологи) существования валидных тестов, придумать необходимость огромных жилищных норм, якобы нужных для воспитания приемных детей и т.п. законодательных инициатив, то примерный прирост числа сирот в детских домах будет составлять не менее 30 тысяч человек в год.

Таким образом, мы за несколько лет вернемся к цифре, от которой уходили - более 180 тысяч детей в детских домах, и в дальнейшем эта цифра будет неуклонно расти.

Помимо непомерной нагрузки на бюджет государства это грозит и социальной катастрофой. Ведь армия выпускников детских домов, которые не идут работать, учиться и создавать семьи, а ведут антисоциальный образ жизни и совершают преступления, выйдет на улицы городов. И встретятся там с нами или нашими детьми.

Мы призываем прислушаться к мнению экспертного сообщества – НКО, приемных родителей, общественных организаций - и выйти на открытый диалог и обсуждение реформ, необходимость в которых назрела, но которые нельзя проводить столь радикальными и трагическими для детей-сирот и общества в целом методами!

https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B...term=triggered
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Funny (25.08.2018), ЖизньПрекрасна (01.09.2018), карамба (25.08.2018)
Старый 01.09.2018, 08:08   id поста 837180 | #30
NATKA

Как из нас делают "плохих родителей"

Здравствуйте, ???????!

Как мы уже писали, команда CitizenGO Россия решила начать кампанию с требованием начать широкое обсуждение проблемы законности и справедливости действий КДН и системы административного производства с участием просемейных экспертов

Мы с коллегами давно обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются вполне добросовестные родители в системе КДН и потом в судах – когда их привлекают к ответственности ни за что, без оснований, без нормальных доказательств – за то, чего они не совершали или на что имели полное право.

Хочу поделиться с вами рассказом о том, почему эта кампания стала значима и принципиальна лично для меня. Мой рассказ Вы найдете ниже. А пока…

Пожалуйста, если Вы еще не подписывали наше обращение, подпишите его тут:

https://www.citizengo.org/ru/fm/1651...y-soblyudat…

И расскажите о наших общих усилиях как можно большему числу людей, чтобы они могли к нам присоединиться.

А теперь я расскажу подробнее о моей истории.

Что произошло, и как это было.

16 августа случилось радостное для моей семьи событие: я официально перестала быть «плохой матерью». Московский областной суд поддержал мою жалобу и решение Комиссии по делам несовершеннолетних было отменено.

Рассказ Александры Машковой о том,
как она оказалась «плохой мамой»
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ICEweoGPFtM

Напомню, что произошло. В конце апреля сотрудница Администрации города увидела на детской площадке мою дочь: ребенок качался на качелях со сверстниками, домой не просился, ничего плохого не совершал. Женщина выяснила, что я разрешаю дочери гулять самостоятельно, и решила сдать ребенка в полицию. Инспектор отдела по делам несовершеннолетних привела ребенка домой и составила на меня протокол по ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В протоколе так и записано: «Несоблюдение родительских обязанностей и оставление в опасности в связи с самостоятельными прогулками малолетней дочери».

Все юристы и специалисты, к которым я обращалась за консультацией, изумлялись и были солидарны: обвинение противозаконно, т.к. дети имеют право самостоятельно гулять в дневное время, тем более на детской площадке. И именно родители и никто другой решают можно ли гулять, исходя из интересов ребенка и его личных особенностей.

Тем не менее, местная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНи ЗП) поддержала позицию инспектора. И я прошла через унизительную процедуру: двенадцать человек ставили меня «на место» и воспитывали, игнорируя закон, справедливость и здравый смысл. Так, например, мои письменные объяснения вообще не были отражены в деле, а моей старшей дочери, которая на расстоянии наблюдала за младшей сестрой, не дали слова: «Ты скажешь то, что велит мать, поэтому слушать тебя не будем».

Городской суд, на котором я оспаривала это противозаконное решение, неожиданно поддержал решение КДНиЗП вопреки логике закона. Я наблюдала, как работники Администрации незаконно, задним числом вносят изменения в документы, отказываются показать мне мое дело, давят через третьих лиц. А для судьи оказались возможны фразы: «Мало ли, что положено по закону!». Ларчик открывался просто: председатель КДН – зам. главы администрации района, а большинство членов КДНиЗП – сами не раз составляли подобные протоколы.

В итоге ни в КДНиЗП, ни в районном суде дело нормально рассмотрено просто не было. Решения против меня принимались просто «автоматически»… и незаконно.

Хочу особо отметить, что, хотя в начале у меня не было адвоката, в моей жалобе в районный суд (которую мне помогли составить коллеги из МОО «За права семьи») были изложены «железные» и полностью правильные правовые аргументы в мою пользу. Любой компетентный и порядочный чиновник или судья, ознакомившись с обстоятельствами дела и моими аргументами, должен был бы по закону немедленно закрыть это безосновательное дело. Но этого не произошло.

Потом был Мособлсуд. Я решила не повторять прежнюю ошибку и не пыталась действовать сама, хотя в силу специфики работы имела определенные знания. Я подключила «тяжелую артиллерию».

У меня был очень опытный адвокат Надежда Гольцова. Я воспользовалась возможностью получить письма с правовыми оценками ситуации от аппарата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте и от «Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства» Общественной палаты РФ (за что отдельная благодарность Анне Юрьевне Кузнецовой и Элине Юрьевне Жгутовой!). Письма поддерживали не лично меня, а содержали ссылки на существующие нормы закона, что произвело заметное и сильное впечатление на судью.

У меня была поддержка в виде публичного освещения события и внимательного наблюдения за ней со стороны специалистов. У меня были все вы.

Суд стал действовать по закону и соблюдать все правила правовой процедуры только после того, как мы продемонстрировали свою решимость и защищенность.

В результате справедливость все же была восстановлена, постановление КДН было отменено – события и состава административного правонарушения суд в моих действиях не усмотрел.

Но на это ушло три месяца моей жизни! И на этом пути были поруганы честь и достоинство мои как родителя и моей семьи, я пережила унижение, ощущение беззащитности перед очевидной несправедливостью. И с этим практически всегда сталкивается любой родитель, попавший в подобную ситуацию…

Теперь я могу подытожить ситуацию: да, я победила. Но, увы, этой победе я обязана не закону, не справедливости системы, не здравому смыслу и компетентности тех, кто должен был рассматривать мое дело. Помогли опыт, знания, поддержка опытных специалистов, возможность обратиться за помощью в нужные инстанции… В общем все то, чего, чаще всего, просто нет у обычных родителей, попавших в беду. Особенно если они живут за пределами столицы.

А сама система рассмотрения таких дел работала вопреки справедливости, на уничтожение моей репутации и достоинства моей семьи. И это самый главный и самый печальный вывод из всей истории.

С чем сталкиваются родители в нынешней системе?

На протяжении последних двух месяцев мне приходили письма от многих людей с рассказами об опыте встречи с представителями органов «профилактики безнадзорности» и КДНиЗП. Я с тревогой обнаружила, что ситуация, когда законопослушных родителей привлекают к административной ответственности, – вовсе не какая-то редкая случайность.

И семьи, которые сталкиваются с этой системой, далеко не всегда представители «маргинальных» слоев населения. При этом восстановить справедливость и свое честное имя смогли только упрямые люди, обладающие знаниями и упорством.

Некоторые случаи невероятно возмутили меня!

К примеру, протокол, составленный на многодетную маму, которая оставила двоих детей на улице, т.к. поднималась за коляской, чтобы забрать третьего малыша.

Протокол, полученный семьей, отправившей своего ребенка вместе с дедушкой(!) купаться на озере. Обоснование было следующее: дедушка юридически не является законным представителем, значит, ребенок безнадзорный!

Протокол, составленный на маму, чей ребенок прогуливал школу из-за доказанного конфликта с учителем; ее наказали, потому что она не смогла заставить ребенка посещать ненавистные ему занятия.

Также наказали маму, чьих детей задержали в метро в 22.45 под тем предлогом, что они не успеют добраться до дома до начала комендантского часа. И так далее…

А потом я увидела статистику, по которой около 500 тысяч граждан нашей страны ежегодно привлекаются к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. Соглашусь, что далеко не все среди них невиновны. Но даже если предположить, что всего 10% попали под горячую руку (а создается впечатление, что их куда больше), то это - 50 000 семей, оболганных и с клеймом!

Что, по моим личным впечатлениям и по свидетельству других людей, объединяет все подобные дела?

Родитель виноват априори, и любая беда вменяется ему в вину. Презумпция невиновности предполагает, что пока не доказано обратное, человек невиновен, и все сомнения должны толковаться в его пользу. Но создается впечатление, что у специалистов органов «системы профилактики» весьма специфический взгляд: семья – это некое преступное сообщество, в котором родители-злодеи ловко пытаются скрыть свои преступные намерения. Поэтому сложилась крайне унизительная для семьи манера общения: сверху вниз и с элементами садизма. Родителю агрессивно кидается обвинение, которое нельзя подвергнуть сомнению, даже если оно несправедливо; аргументы, свидетельствующие о правоте родителей, воспринимаются как попытка избежать наказания; желание добиться законности и справедливости порицается.
Корпоративная солидарность. Система будет защищать себя всеми способами. Если кто-либо из сотрудников проявит глупость, халатность или превысит свои полномочия, кулуарно его коллеги, возможно, будут возмущены и солидарны с обычными гражданами. Но, вместо того, чтобы восстановить справедливость, работники системы начинают буквально высасывать из пальца доказательства своей правоты, прикрывая друг друга. То есть, обвиняя «этих ужасных родителей, которые всегда врут и нарушают», сотрудники часто именно так и поступают сами. Многие из тех, кто пытался добиться справедливости в суде, отмечают, что к делу начинают «пришиваться» материалы, которых до этого не было, и звучат новые, часто абсурдные (или просто ложные) аргументы.
Юридическая и профессиональная безграмотность специалистов. Специалист органов «системы профилактики» не вправе руководствоваться такими категориями, как «нравится-не нравится», «а в моей семье принято иначе», «очевидно же, что это неправильно и нельзя». Но почему-то большинство специалистов считают, что их частное мнение равно закону или даже стоит выше него. При этом знание самих законов у них часто крайне низкое, а стремление повысить свою квалификацию отсутствует. При этом, как мы знаем, большинство родителей не знают своих прав и не способны защитить себя в такой ситуации или хотя бы настоять на соблюдении элементарной процессуальной процедуры. В итоге на выходе мы имеем привычку рассматривать дела поверхностно, с очевидными нарушениями закона и крайне безграмотно.
Безнаказанность. А вот действительно, что грозит сотрудникам КДНиЗП или судье даже в случае очевидного, доказанного нарушения закона? Неприятная запись в личном деле? А если председатель КДНиЗП, как обычно и бывает, сам является зам.главы Администрации района, то как он сам себя накажет? К сожалению, искус превысить полномочия имеется, а адекватная система наказания за неправомерные решения и незаконные действия отсутствует.
Какие выводы можно сделать?

Что было самым тяжелым для меня лично во всей этой ситуации? Чувство беззащитности перед системой, униженность и обида. «Честь и достоинство семьи» - понятие вовсе не эфемерное, особенно для женщины-матери! Тем более, что я знала, что ст.5.35 имеет свои последствия: это возможность войти в мою семью для людей отнюдь не доброжелательных и антисемейно настроенных!

Я увидела, что система занимается не только «маргинальными» семьями, хотя и у них есть права, которые чиновникам, почему-то, вообще не жалко нарушать, как будто Конституция и законы писаны не для всех. Система, сохраняя привычные репрессивные подходы, крайне редко получая отпор, уже давно работает против самых обычных, вполне добропорядочных российских семей!

Еще я все время спрашивала себя: а как же быть человеку, у которого нет коллег-общественников, который вообще не знает законов, не может обратиться к опытному адвокату, не сумеет вовремя и грамотно обратиться во влиятельные инстанции, не имеет похвальных грамот за детскую учебу и достижения? Как защититься ему? И мне становилось страшно…

Причина произошедшего со мной и со многими другими людьми – в том, что сложилась порочная система профилактики нарушения прав детей и «надзора» над родителями. Очевидно, что ее необходимо реформировать – в интересах семьи, родителей и самих детей.

Нам нужно понимать, что так называемая «ювенальная юстиция» таится, в первую очередь, в мелочах: в равнодушном и ежедневном нарушении наших родительских прав, в безнаказанности и безграмотности чиновников, в антисемейном подходе к рассмотрению дел.

Я просто констатирую факт: сегодня ни КДНиЗП, ни суд в полной мере не выполняют задачу по защите семьи и добропорядочных граждан. Даже напротив – обычно они оказываются настроены против семьи и вредят ей.

Я не знаю, какие конкретные шаги нужны, чтобы изменить ситуацию. Но я знаю точно, что это надо изменить, и изменить радикально: чтобы система не вредила семье, а служила ей, чтобы она заботилась о защите достоинства и авторитета родителей, репутации каждой семьи не меньше, чем о защите детей от реальных (а не высосанных из пальца) правонарушений.

Скажу честно – я пошла в суд не только потому, что защищала достоинство и права своей семьи и своих детей. Я сделала это потому, что понимала – этот мой шаг необходим для изменения ситуации, для защиты всех российских семей. Я должна была пройти через это, чтобы получить возможность двигаться дальше и добиться нужных изменений.

Сейчас мы ведем переговоры с экспертами в области защиты семьи (в том числе с уважаемыми специалистами, имеющими опыт работы в Комиссиях по делам несовершеннолетних и с работниками правоохранительных органов), для того, чтобы добиться широкого обсуждения ситуации и изменить сложившийся подход!

И я могу вас уверить – общественные деятели, просемейные организации и большинство сотрудников системы надзора и профилактики согласны с тем, что систему необходимо менять!

Вместе со своими коллегами из CitizenGO и других общественных организаций, я буду двигаться вперед. Я не хочу останавливаться, пока все не изменилось, пока наши семьи не смогут чувствовать уважение к себе и безопасность, сталкиваясь с представителями власти.

В одиночку этого не добиться! И я надеюсь на общую поддержку, на вашу помощь в этом важном деле!

Пожалуйста, если Вы еще не подписывали наше обращение, подпишите его тут:

https://www.citizengo.org/ru/fm/1651...y-soblyudat…

И расскажите о наших общих усилиях как можно большему числу людей, чтобы они могли к нам присоединиться.

Надеюсь на Вашу помощь!

С уважением,
Александра Машкова и вся команда CitizenGO Россия
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы