Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > Семья > Самостоятельные мамы

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Printessa.kms"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2009, 16:50   id поста 11033 | #1
nina_kiki
***Пальчики оближешь***

Ник на СЗ: nina_kiki
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 597 сообщениях
nina_kiki - очень-очень хороший человекnina_kiki - очень-очень хороший человекnina_kiki - очень-очень хороший человекnina_kiki - очень-очень хороший человек

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Радости и заботы самомам

Семьи, в которых женщина либо ожидает ребенка, либо уже воспитывает его одна, без мужа, психологи и педагоги традиционно относят к категории неполных. Число неполных семей неуклонно растет — так говорит статистика. В таких семьях решение всех бытовых и материальных проблем, а также ответственность за ребенка целиком ложится на женские плечи.

По всем законам логики, одинокие мамы должны много работать, сильно уставать и редко улыбаться. Но довольно часто жизнь опровергает логику: многие из них умело обустраивают быт, создают благоприятную психологическую атмосферу, являются личностно и профессионально успешными.
Несмотря на то что неполные семьи более уязвимы в социальном и психологическом отношении, взрослым и детям удается достаточно успешно справляться с возникающими проблемными ситуациями.
И здесь важно, насколько глубоко и верно видится проблема, ведь от этого зависят способы ее разрешения. Итак, какие подводные камни могут ожидать одинокую маму на ее нелегком пути?

До родов

Проблема первая — это неоднозначная реакция окружающих и близких людей на вашу беременность. Хотя понятие «неполная семья» давно уже не носит отрицательной эмоциональной окраски, специфика отечественного менталитета предполагает, что у крохи в обязательном порядке должны быть и папа и мама. А если по каким-либо причинам папа отсутствует, люди торопятся навесить на отважную маму ярлыки. Но вас не должно это смущать. Ведь ваше решение познать радость материнства является психологически зрелым. И вы должны быть горды тем, что вам хватило мужества и силы духа сделать этот важный шаг. Тем более что при современной экономической ситуации, в которую женщине, как ни странно, удалось «вписаться» легче и успешнее, чем многим мужчинам, материальные проблемы зачастую не столь актуальны, как раньше, когда мать-одиночка могла рассчитывать только на государственное пособие.

Проблема вторая — одиночество. Это основная проблема, которую предстоит решить одинокой матери. Как правило, необходимую психологическую и эмоциональную поддержку беременным женам оказывают мужья. А с кем разделить заботы, тревоги и радости одинокой будущей маме?
Замечательно, если вы сможете получить поддержку, одобрение и заботу у ваших близких (родителей, родственников, друзей). Возможно, вам стоит поискать новых знакомых, познакомиться с другими будущими матерями. Это можно сделать, например, на курсах по подготовке к родам, в женской консультации, на форумах для будущих матерей в Интернете.

Проблема третья — отношение к отцу ребенка. Если будущая мать хранит о нем неприятные воспоминания, она рискует перенести на ребенка чувство горечи, неудовлетворенности, неудачи. Очень важно, чтобы мать попыталась отделить ребенка от такого негативного впечатления.
В случаях когда ребенок ассоциируется с положительными и теплыми воспоминаниями, бывает легче строить как текущую жизнь, так и планы на будущее. Но какой бы образ отца своего ребенка ни хранила женщина в памяти, отец (хотя и отсутствующий) должен занять определенное место в жизни ребенка. Это нелегко, но если мама не сможет рассказать ребенку об отце, то рано или поздно он сам начнет его искать и будет злиться на мать за то, что она скрывает правду.
Следует воздержаться от навязывания ребенку отрицательных характеристик отца, говорить, что «папа плохой, он нас бросил, с ним лучше не общаться, и т.д.». Часто бывает трудно удержаться от подобных характеристик, но сделать это необходимо — в первую очередь ради ребенка. Формирование отрицательного образа отца способствует выработке у ребенка определенных комплексов, которые могут осложнить ему жизнь, когда он станет взрослым.
Здравый смысл должен вам подсказать, что, если есть возможность получить поддержку (как моральную, так и материальную) от отца ребенка или его родственников, не стоит этим пренебрегать, как бы ни была велика ваша обида.

Проблема четвертая — материальная. Вероятно, одинокой женщине, ожидающей ребенка, придется испытать определенные временные материальные затруднения. Если на шаг родить ребенка без мужа женщина идет вполне осознанно, так же осознанно ей следует подойти к организации материального положения своей семьи.
Не стоит отказываться от помощи близких, но рассчитывать только на нее не следует. Лучше, если вы будете относиться к ней как к подарку вам и вашему ребенку. Может быть, в течение всей беременности следует откладывать определенные средства на то время, когда у вас уже не будет возможности работать. Заранее продумайте «экономическую программу» на ближайшее время. Можете ли вы заниматься надомной работой (шить, вязать, делать переводы, заниматься с учениками, писать статьи, составлять балансы и пр.)? Возможно, для этого вам придется овладеть какими-либо дополнительными профессиональными умениями, окончить какие-то курсы, почитать специальную литературу — обо всем этом надо позаботиться заблаговременно.

После родов

Проблема первая — недостаток времени, отсутствие личностного роста. Отдавая все время дому и ребенку, имея огромную физическую, психологическую и моральную нагрузку, женщина мало обращает внимания на себя, у нее нет времени для общения с друзьями, подругами, круг ее интересов сужается. Она становится раздражительной и болезненно переживает свое одиночество. Естественно, у женщины с ребенком всегда много забот. Но хозяйственные заботы бесконечны. Поэтому важно в какой-то момент остановиться: собраться и вместе с малышом отправиться в гости, просто выйти из дома, не забыв при этом хорошо одеться и уже этим создать себе хорошее настроение. Старайтесь не оставлять без внимания и свои увлечения, хотя бы изредка позволяйте себе заняться любимым делом. Помните: главное — сохранить эмоциональное равновесие и оптимизм, способствуйте этому любыми способами.

Проблема вторая
— чувство вины. Часто матери, воспитывающие ребенка в одиночку, испытывают чувство вины перед ребенком за то, что не смогли сохранить полную семью.
Жизнь складывается по-разному. И жалеть о том, что уже произошло, не имеет смысла — жить надо настоящим.
Часто «виноватые» мамы, пытаясь исправить положение, целиком посвящают себя ребенку. В результате такие женщины гораздо больше, чем следует, тревожатся о своих детях, пытаясь слишком опекать их, начинают чересчур внимательно относиться к второстепенным моментам жизни ребенка: покупают ему самую модную одежду, дорогие игрушки.
Чем больше мать тревожится о здоровье и настроении ребенка, тем более мнительным и фиксированным на себе он становится. Постарайтесь контролировать себя, предоставляйте ребенку свободу в той мере, которая соответствует его возрасту.
Еще одна из распространенных ошибок одиноких мам — завышение требований к ребенку, стремление к тому, чтобы он был лучшим во всем (в одежде, развитии, умениях и т. д.). Возможно, это происходит из-за желания компенсировать свои неудачи за счет его успехов.

Проблема третья — проблема воспитания.
Ребенку, выросшему в неполной семье, трудно создать целостное представление о мужчинах и женщинах. А родитель, воспитавший ребенка в одиночку, может создать у него негативное представление об отсутствующем родителе, особенно если расставание было неприятным и причинило боль.
Женщина, воспитывающая ребенка без мужа, должна очень постараться, чтобы ее ребенок не подумал, что «все мужчины плохие». Мальчик, который это слышит, вряд ли поверит, что быть мужчиной хорошо.
Поскольку дети в неполной семье не могут наблюдать отношений между мужчиной и женщиной, то они вырастают, не имея целостной модели этих отношений. В будущем для них более проблематично будет строить собственные отношения.
Однако все эти проблемы могут быть несколько сглажены, если попробовать недостаток такого общения компенсировать. Прежде всего надо помочь своим детям установить добрые и близкие отношения со взрослыми мужчинами, которых вы сами знаете и уважаете. Друзья семьи, семьи родителей могут стать прекрасным примером для подражания.
Ребенок должен чувствовать свою защищенность в семье, но должен и знать о том, что ему неизбежно придется отвечать перед семьей за свои проступки. Отношения в полной семье строятся таким образом, что там всегда есть кому наказать за ошибку и в то же время есть кому утешить наказанного ребенка.
Проблема неполной семьи в том, что в ней ребенок часто встречается лишь с одной ролью родителя — либо только карающей, либо только поощряющей.
Поэтому одинокая мама должна проявить исключительную гибкость и талант, чтобы создать у своего малыша ощущение ответственности и защищенности одновременно. Реагируя на различные ситуации, не забывайте о строгости, но при этом помните о том, что малыш всегда должен быть уверен, что вы его любите и готовы прийти на помощь.

Проблема четвертая — ощущение того, что любимый человек разбил ваше сердце, вы теперь принадлежите только ребенку и больше никогда не устроите свою личную жизнь.Несмотря на то, что на долю неполной семьи выпадает больше испытаний, исследования детей из трех типов семей — полной благополучной, полной конфликтной и неполной — обнаружили, что по большинству показателей (интеллект, эмоциональная устойчивость, когнитивные процессы) дети из неполных семей чаще отличаются большими успехами, чем их сверстники из полных, но конфликтных семей, и лишь незначительно отличаются от детей из полных благополучных семей.
Женщине, в силу обстоятельств оказавшейся главой семьи, необходимо трезво осознавать психологические особенности создавшейся ситуации и не допускать, чтобы они приводили к негативным последствиям.
Опыт множества женщин, растящих детей самостоятельно, свидетельствует, что достичь этого возможно, тем более что наличие ребенка не мешает женщине устроить свою личную жизнь, если только у нее нет внутренней негативной установки на то, что она должна посвятить свою жизнь ребенку ценой личного счастья. По мнению психологов, подобная установка вредит не только женщине, но и ее ребенку, формируя у него неадекватные представления о взаимоотношениях мужчины и женщины.

Помните, что от вашего внутреннего ощущения счастья зависит и благополучие вашего ребенка.
nina_kiki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:31   id поста 87210 | #2
Баранка
*Правдоруб года *

Ник на СЗ: баранка
Поблагодарили 4,857 раз(а) в 2,215 сообщениях
Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

ох ,еле прочитала.... шрифт такой тяжелый
Баранка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 20:39   id поста 109978 | #3
Дианка
Принцесса

Ник на СЗ: ДианкаL
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Дианка скоро придёт к известностиДианка скоро придёт к известности

Отправить сообщение для Дианка с помощью ICQ

nina_kiki, очень интересная выдержка!!!! Вот правда размер шрифта очень неудобен )))).
Думаю, что многое из вышесказанного и мамы в полных семьях могут для себя применить!!!!! Особенно никогда свою обиду на папу не высказывать ребенку )))).

А я предлагаю самостоятельным мамам задуматься о решении материальной проблемы в непредвиденных обстоятельствах...
Бывает, что детки у нас травмируются... Конечно хочется что бы этого не происходило. Но если это все таки произошло?! Тогда на плечи самостоятельной мамы ложится еще очень тяжелое бремя. Это не простой больничный... Это постоянное пребывание около ребенка (поездки на такси на процедуры, телефонные переговоры, лекарства). Можно часть, а может и все материальные затраты компенсировать за счет страхования!

Если наперед застраховать ребенка, то при возникновении какой-либо травмы вы получите единовременную выплату, которая вам поможет (при наших то маленьких больничных).
Вот расценки:
450 руб - страхуете ребенка на 50 000
900 руб - страховка на 100 000
1800 руб - на 200 000 руб.

Возьмем к примеру застраховали ребенка на 100 000 руб. Предположим что случился простой (одно повреждение кости) перелом руки... Чисто гипотетически. Тогда страховая выплата на руки будет 10% от 100 000!!! Вы получите единовременно 10 000руб.
Если в дальнейшем в течении года еще что-либо случится, то вы получите сумму из расчета процента от 90 000 руб (100 000 - 10 000 = 90 000руб).

Думаю, что мамы смогут оценить данную материальную защиту!!!!
Дианка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 13:36   id поста 333564 | #4
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Ник на СЗ: slonik-kms
Поблагодарили 3,431 раз(а) в 874 сообщениях
slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Нашла у Натальи Радуловой вот такие размышления...

"Остаться в живых

Как в Москве выживают матери-одиночки? Не те, которые могут позвонить экс-супругу с криком: «Данилке надо к стоматологу! Отвези нас!» Не те, которые жалуются на интернет-форумах: «Бывшая свекровь, зараза, забрала мелкого к себе на дачу, а его там котенок поцарапал!» Не те, которым помогает собственная мама — воспитывает ребенка, пока главная кормилица на работе пропадает.

Как выживают по-настоящему одинокие женщины? У которых нет в столице взрослых родственников для подстраховки?

Моя знакомая недавно решила, что ей надо бы уже «родить для себя». Стали считать. Аренда однокомнатной квартиры — от тысячи долларов, няня — от тысячи долларов, еда и прочие памперсы — от тысячи долларов. За что ни возьмись — нужна штука. Такая вот нынче в Москве разменная монета.

Даже если квартира своя, то работать все равно придется — еще никому не удавалось выжить на пособие. И придется молиться о лояльности начальства, которое ныне и присно и во веки веков будет выслушивать все эти вечные: «Лариса Михайловна сегодня не придет — у нее ребенок болеет».

Но самое главное — страх. Как бы чего не случилось. «Представь ситуацию, — говорит моя знакомая. — Я на минуточку за хлебом выбегаю, на тротуаре падаю и затылком о бордюр ударяюсь… Допустим, три дня в коме лежу. А ребенок мой в это время как же? А? Один в квартире?» Ребенка еще нет, но она заранее просчитывает все риски. И понимает, что был бы кто-то еще в доме, хоть самый квелый муж или самая авторитарная маман — уже не так страшно основание черепа ломать. Но если никого нет — нельзя даже ключицу вывихнуть.

Получается, большинство современных женщин рожает только благодаря поддержке общины, как в доисторические времена: бабушка накормит внука, дед потащится с ним в поликлинику, тетка поможет собрать какие-то очередные справки, а бывший муж даст денег сверх официально-смешной суммы алиментов. Женщина с ребенком зависит от настроения всех этих людей. Просит, унижается, заискивает. И благодарит Бога за такое счастье. Ведь бывает еще хуже, как у моей знакомой, — когда даже унижаться не перед кем."

Если отбросить в сторону типично московскую "разменную монету в тыщу баксов", то, как ни печально, она права...
slonik-kms вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Briz (13.02.2013), Sedova (13.02.2013), tilimba (13.02.2013), Uchilochka (28.02.2013), СНЕЖНАЯ (13.02.2013), Юшинка (13.02.2013)
Старый 13.02.2013, 13:56   id поста 333578 | #5
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 22,149 раз(а) в 7,000 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

slonik-kms, а если абстрагироваться, то как должно быть иначе?
я не совсем поняла. Кто, при отсутствии бабушек-дедушек должен помогать, поддерживать, "ходить за хлебом"? В конце концов, одинокие женщины "москвички" сами выбрали такую судьбу, поговоркой "Где родился, там и сгодился" пренебрегши.
Тут, извините, каждый решает по-своему.
Кто-то отправляет к бабушкам, кто-то кооперируется с такими же мамками, находит нянь, дружит с соседями.
Не очень понравился образ униженно просящей помощи у бабушек, дедушек матери. Всегда родственники помогали, а если не помогают, то значит нет в семье хороших, добрых отношений - взаимовыручки.
Я тоже растила какое-то время ребенка одна, но всегда получала помощь от своих близких, не унижаясь при этом. Просто, потому что они любят меня и моих детей.
За что им моя огромная благодарность.
По поводу "бедных" московских женщин.
У меня подруга, оказавшись в разводе с московским мужем и двумя детьми на руках, не получая помощи со стороны бывшего и его семьи, тем не менее, нашла и няньку и наладила отношения с соседями. Да так, что соседка приходила к ней белье помочь погладить, да за старшим детем присмотреть.
Все от человека зависит и, если человек, не имея рядом семьи, не в состоянии окружить себя людьми, которые в случае чего помогут, то ему будет действительно очень сложно.
Почему-то вспомнился фильм "Москва слезам не верит"
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Briz (13.02.2013), slonik-kms (13.02.2013), Uchilochka (28.02.2013), Тундретта (15.02.2013)
Старый 13.02.2013, 15:14   id поста 333635 | #6
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Ник на СЗ: slonik-kms
Поблагодарили 3,431 раз(а) в 874 сообщениях
slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
Всегда родственники помогали, а если не помогают, то значит нет в семье хороших, добрых отношений - взаимовыручки.

Речь-то как раз идет о тех, кому не повезло - нет семьи или взаимовыручки в ней, соседи неподходящие или нет штуки баксов на няню. Думаю, таким самомамам реально страшно даже на улице поскользнуться. Потому что они понимают, что просто никто не придет к ребенку - по сути, никому они с ребенком не нужны, кроме друг друга. У нянь рабочий день от и до, у подруг своих забот куча...

Из статьи как бы следует вывод, что ячейка общества "мать+ребенок" вне мало-мальской общины - организм крайне уязвимый. И в этом отношении мы недалеко ушли от первобытного строя, где такая семья была бы обречена на вымирание. Тем не менее,такие семьи существуют, и деваться от этого некуда. А выживают они за счет того, что женщина скручивает себя в стальной жгут... как в том самом фильме.

Меня, наверное, в статье зацепил как раз последний абзац, о прошении и унижении. Дело в том, что я всегда считала, что решение о рождении ребенка и ответственность за него принимает только мать. Решила, что ребенок нужен - должна понимать, что именно на тебя, а не на родственников, лягут все тяготы. Бабушки, дедушки и тети ведь не умоляют хором "Роди нам, пожалуйста, ребеночка, мы всю жизнь мечтали с ним сидеть, водить в кружки и поликлиники и т.д.". А когда жизнь заставляет просить их о помощи, чувствуешь себя вроде как в долгу, вроде как не справилась ты со своими обязанностями. Может, это мои собственные тараканы... до сих пор неудобно просить своих посидеть с ребенком или, тем более, куда-то сводить - ведь у них могли быть свои планы на жизнь, а тут я :).
slonik-kms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Uchilochka (01.03.2013)
Старый 13.02.2013, 15:52   id поста 333657 | #7
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 22,149 раз(а) в 7,000 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от slonik-kms Посмотреть сообщение
И в этом отношении мы недалеко ушли от первобытного строя, где такая семья была бы обречена на вымирание.

я думаю, что это не так, совсем не так.
Сейчас не первобытное общество.
Все-таки существует система соц.поддержки.
И даже в совсем тупиковой ситуации, можно найти выход. Примеров тому масса.
Даже, казалось бы в нашем не большом городке есть службы помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Тот же социальный приют.
Другое дело, что есть и женщины (да и мужчины), которые даже плывущую в их руки помощь не примут или упустят((( т.е. малоприспособленные к жизни, инфантильные. У таких бывает дети "взрослее" и мудрее них.
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
tilimba (13.02.2013)
Старый 27.02.2013, 23:10   id поста 341432 | #8
Спокойный удав
Леди

Ник на СЗ: Спокойный удав
Поблагодарили 122 раз(а) в 62 сообщениях
Спокойный удав пока не определено

Вот приходит дочкин папа. Хоть бы разочек какой нибудь подарочек ребенку принес. Открытым текстом уже несколько раз говорила. Результата нет. Может быть, я придираюсь и нужно сказать спасибо, что вообще приходит?
Спокойный удав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 23:25   id поста 341443 | #9
Баранка
*Правдоруб года *

Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

Спокойный удав, это он пусть скажет спасибо что разрешаешь приходить и видеться.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
я рассуждаю так ( может быть тоже неправильно, но это моя позиция):
это я делаю одолжение, что разрешаю приходить к ребенку. Не хочешь принимать мои условия? -до свидание!
мои дети со мной, я их вполне обеспечиваю сама. Я сразу поставила точки над I -Это "он" нуждается в нас, мы как раз в нем не нуждаемся совершено
Старый 27.02.2013, 23:38   id поста 341458 | #10
Спокойный удав
Леди

Ник на СЗ: Спокойный удав
Поблагодарили 122 раз(а) в 62 сообщениях
Спокойный удав пока не определено

Баранка, у нас в целом нормальные отношения. И я, конечно, всячески поощряю встречи. Он помогает материально (в основном, в чем то глобальном), приходит раз-два в неделю. Я хочу понять - насколько я права в этой ситуации с подарками.
Спокойный удав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:42   id поста 341547 | #11
Баранка
*Правдоруб года *

Спокойный удав, моё мнение - права! Тут идешь в гости ,где живет ребенок и то несешь сладость, сюрприз какой нибудь, потому что это дети И детям не важна цена, им важно внимание. Что трудно купить киндер по дороге?

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Цитата:
Сообщение от Спокойный удав Посмотреть сообщение
у нас в целом нормальные отношения.

у нас тоже нормальные отношения ))))) но это так, чтобы не расслаблялся парень
Старый 28.02.2013, 10:47   id поста 341592 | #12
Есения
*Правдоруб года*

Ник на СЗ: Катерина Серенко
Поблагодарили 3,023 раз(а) в 1,034 сообщениях
Есения скоро придёт к известностиЕсения скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Баранка Посмотреть сообщение
я рассуждаю так ( может быть тоже неправильно, но это моя позиция):
это я делаю одолжение, что разрешаю приходить к ребенку. Не хочешь принимать мои условия? -до свидание!
мои дети со мной, я их вполне обеспечиваю сама. Я сразу поставила точки над I -Это "он" нуждается в нас, мы как раз в нем не нуждаемся совершено

Неее, Катюш, я с тобой не соглашусь... Мне кажется, что тут нельзя себя и детей ставить наравне. Я лично в бывшем муже не нуждаюсь, а вот мой ребенок нуждается - это же его папа. А какое тут можно делать одолжение? У обоих родителей равные права и обязанности по отношению к ребенку, а на каком основании один родитель может ограничить в правах другого?
Есения вне форума   Ответить с цитированием
NATKA (03.08.2015)
Старый 28.02.2013, 10:56   id поста 341597 | #13
Баранка
*Правдоруб года *

Цитата:
Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
Неее, Катюш, я с тобой не соглашусь...

а это потому что у нас с тобой разные ситуации. Ваш папа изначально был папой!

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
а наш изначально трусливо сбежал без объяснений и появился уже потом. Поэтому я изначально рожала только для себя и доверия у меня к этому человеку нет вообще никакого. И сын - только мой сын! и поэтому я делаю одолжение что разрешаю приходить
Старый 28.02.2013, 10:59   id поста 341601 | #14
Есения
*Правдоруб года*

Ник на СЗ: Катерина Серенко
Поблагодарили 3,023 раз(а) в 1,034 сообщениях
Есения скоро придёт к известностиЕсения скоро придёт к известности

Баранка, а сын то сам как на папу реагирует?
Есения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 11:11   id поста 341606 | #15
Баранка
*Правдоруб года *

Цитата:
Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
а сын то сам как на папу реагирует?

ну до года он вообще к посторонним не подходил, поэтому и к нему спокойно, со стороны относился. Сейчас уже понимает, что приходит дядя, приносит подарки. Я не напрягаю словом "папа" ( честно говоря даже язык не поворачивается) Пока мы наблюдаем Не исключаю что он опять пропадет. Привязанности у ребенка к нему нет вообще, да и встречи 1-2 раза в месяц
Ответ

Опции темы