Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > В интересном положении > Всё о родах

Всё о родах Присутствие мужа на родах.

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2016, 23:30   id поста 769647 | #316
Безуминка
*Антиформат*

Ник на СЗ: Безуминка
Поблагодарили 2,772 раз(а) в 922 сообщениях
Безуминка на пути к лучшему

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Знаете ли вы, что роды - это в меньшей степени про раскрытие шейки, но в большей степени про толщину матки и силу схваток, продвигающих ребёнка вниз и наружу?

Мы думаем картинками и нам следует рисовать точные картинки.

Шейка матки - это не распускающийся цветок во влагалище. Шейка - это не сумка на молнии. Цель родов не в создании раскрытия или прохода. Целью родовых схваток является создание мощного дна матки (дно матки в родах находится наверху, в районе солнечного сплетения - примечание переводчика), которое, когда будет готовым, просто вытолкнет малыша как поршень.

Без мощного дна в матке нет силы, шейка не открывается вширь. Она открывается, подтягиваясь наверх, как результат усилий матки по подтягиванию мышц внутрь, чтобы вытолкнуть их вверх до дна. Открытие шейки матки вторично при этом. Шейка подтягивается вверх как результат утолщения дна. Степень раскрытия не имеет особого значения, и мы делаем огромную ошибку, интерпретируя прогресс родов или предполагая сколько времени ещё будут идти роды, основываясь на раскрытии. Любая опытная акушерка может сказать вам, что по раскрытию шейки нельзя судить о прогрессе родов, и что у женщины с раскрытием в 7 см, например, ребёнок может появиться через несколько минут или через несколько часов. Если бы больше авторитетных специалистов знали правду о физиологии родов, это изменило бы многое и в восприятии родов обычными женщинами.

Что является важным в родах, так это хорошая поддержка женщины, создание условий для биохимии родов, для природного окситоцина, а также физическая помощь на схватках, чтобы сохранить силу в её мышцах. И конечно, необходима вера в нее. Мы должны поддерживать роженицу так, чтобы физиология её и ребёнка не нарушалась, так, чтобы они смогли закончить то, что они и начали. Нам не следует измерять и интерпретировать роды женщины.

Эти знания о родах могут принести большие перемены для женщин, которые визуализируют, что происходит с их телом во время родов. Насколько больше сил, должно быть, они будут иметь, если у них будет правильное представление?

Карла Хартли

Перевод - Светлана Безрокова. Редакция - Наталья Томилина.

Источник - http://www.indybirthservices.com/blog
Безуминка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksanchik (07.09.2016), Nastyavk (10.09.2016), Nikolechka (07.09.2016), Scarlett (08.09.2016), Лесник (07.09.2016), Тундретта (07.09.2016)
Старый 15.09.2016, 22:53   id поста 771191 | #317
Безуминка
*Антиформат*

http://www.krokha.ru/zdorovie/42906-...-rabote.html#/

Добавлено через 42 секунды
«Я работаю на женщину, а не на роддом, врача или страховую компанию»: российские доулы рассказывают о своем опыте
Старый 28.09.2016, 00:43   id поста 772751 | #318
Безуминка
*Антиформат*

У матросов нет вопросов, или Два слова о Доказательной медицине

Зачем нужна доказательная (Evidence based) медицина?
Где-то в англоязычных блогах мне попадалась фраза о том, что нередко давно используемые медицинские процедуры, способы лечения и лекарства «снимают с полки», отзывают, как бракованный товар. Это происходит, когда выясняется, что давно применяемая процедура оказалась неэффективной или даже опасной и вредной. И тогда ее перестают применять.

Чтобы предотвратить назначение подобных процедур, нам и нужна Доказательная медицина. Прежде, чем что-то применять, нужно исследовать, не вредит ли это, и помогает ли это.

В чем разница между рутинным лечением и доказательной медициной?
Рутинное лечение подразумевает действия и процедуры, которые выполнялись уже давно и приняты среди большинства врачей, и считается, что они помогают.

В основе доказательной медицины лежат 3 основных принципа:

Научные данные, полученные с помощью качественных исследований.
Клиническое мышление и опыт врача.
Учет потребностей конкретного пациента.
В итоге пациенту предлагают процедуры, польза и эффективность которых доказана, а риски изучены и учтены.

Как это связано с родами?
К сожалению, довольно многие вмешательства в акушерстве не основаны на доказательной медицине.

Один из наиболее ярких примеров — рутинный разрез промежности (эпизиотомия) всем перводорящим. Много лет при прорезывании головки акушерка или врач разрезали роженицам промежность без всякой надобности, думая при этом, что таким образом они предотвращают разрывы и облегчают роды.
А когда были проведены исследования, оказалось, что эта процедура несет больше вреда, чем пользы. И теперь эпизиотомию делают только по необходимости. (Которая тоже, кстати, часто спорна).

Ну, хорошо, резать промежность направо и налево перестали, но ведь наверняка есть еще множество медицинских вмешательств, которые могут быть лет через 10-20 тоже признаны вредными.
А рожать вам сейчас.

Что же делать?
Еще при подготовке к родам вы можете узнать, какие процедуры чаще всего используют в медицинском учреждении, в котором вы собираетесь рожать.

А затем, если во время родов вам предложат какое-то вмешательство, вы сможете задать несколько вопросов, прежде, чем согласиться:

Безопасно ли оно?
В каком случае риск больше — если его применять, или если его не применять?
Насколько необходимо вам в вашей ситуации это вмешательство?
Относится ли данное вмешательство к рутинному, или есть доказательства его эффективности и безопасности?
Вполне вероятно, что эти вопросы помогут вам избежать чего-нибудь лишнего. Или же объяснения вас удовлетворят, и тогда вы сможете с большей уверенностью и без страха согласиться.

Вам действительно стоит спрашивать!
Задавать вопросы врачам не только можно, но и нужно — ведь это ваши роды, а значит, вам стоит понимать, что происходит, чтобы быть главной участницей процесса, а не объектом, с которым что-то делают, потому-что «так положено».

Да и законы рынка никто не отменял — спрос рождает предложение. Будем требовать применения только доказанно эффективных и безопасных методов — будем их получать. Не получите вы — получит следующая за вами!
П.С. — лучше, чтобы во время родов вопросы врачу задавал отец ребенка (а также и в обратном направлении — чтобы именно он отвечал на вопросы персонала), а маме не стоит включать мыслительные процессы, вы ведь помните, что это роды тормозит.

П.П.С. Я тут старательно воздержалась от того, чтобы начать приводить примеры вмешательств, которые применялись во время родов десятилетиями, а потом были признаны бесполезными или вредными, чтобы не раздувать пост, но если вы хотите — добавляйте примеры в комменты :-)

http://ru.close-to-heart.com/?p=9445...se+to+heart%29
Старый 24.10.2016, 13:36   id поста 775747 | #319
Безуминка
*Антиформат*

Вы имеете полное право на обеспечение следующих условий в ваших родах:

1. Осмотры, обследования и процедуры должны выполняться с согласия женщины, прежде разъяснив ей, для чего необходимо то или иное действие. Согласно ст. 32, 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"

2.Медперсонал не должен давать ироничные, обесценивающие, хамские и прочие высказывания относительно тела женщины, поведения на родах, отношения женщины и ребенка после родов. Пополняемая коллекция подобных высказываний здесь: http://vk.com/topic-130255447_36151176.

3. На схватках можно есть, пить, сидеть, ходить и даже танцевать, если женщине это нужно. Можно издавать звуки, мычать, громко дышать, петь. Можно находиться в душе или ванной. И аппарат КТГ не должен мешать женщине делать все вышеперечисленное.

4. Должна быть возможность рожать с мужем/родственниками/доулой. Согласно ч. III, п 31, Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" и п. 9 Правил организации деятельности родильного дома (отделения), в том же документе: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70252632/

5. Прием Кристеллера (давление на живот) запрещен! Метод выдавливания младенца из утробы матери руками (прием Кристеллера) запрещен приказом Минздрава РФ от 4 декабря 1992 года.
Эпизиотомия должна выполняться с согласия женщины: https://naturalbirth.ru/public/episio.php
Кроме того эффективность этой процедуры в настоящее время научно не доказана: https://naturalbirth.ru/public/phiziologia-rodov.php

6. Женщина должна иметь возможность рожать не только на кровати Рахманова, но и на специальном стульчике, на четвереньках, на кровати, стоя - в любой позе, которую она сама хочет выбрать.

7. Сразу после рождения ребенка отдают матери (если нет экстренных случаев). Все осмотры, процедуры с ребенком делаются на груди матери, либо позже (взвешивания, измерения, проверка рефлексов).

8. Пуповину перерезают, когда мать дает на это согласие. Если не хочет - то не перерезают вовсе. Директива ВОЗ (англ., со ссылками на исследования): http://www.who.int/nutrition/publications/guidelines/..

9. После рождения ребенка сохраняется интимность родов (если нет экстренных случаев), ребенок на груди матери, она накрыта одеялом, никто не торопит рожать плаценту, не дергает плаценту за пуповину, не осматривает родовые пути на зеркалах и не шьет разрывы без согласия и без обезболивания.

10. В течение всего пребывания в роддоме женщине помогают наладить грудное вскармливание, при необходимости дают ей контакты компетентных специалистов и местных групп поддержки кормящих. Программа ВОЗ и ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку"

Наличие выбора - это главное, неотъемлемое право свободного человека!

PS: спасибо, Василина Белащенко (Vasilina Belashchenko), за публикацию!
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (24.10.2016)
Старый 27.10.2016, 22:55   id поста 776253 | #320
Безуминка
*Антиформат*

ЭПИЗИОТОМИЯ.
"У нас так принято" http://pilka.livejournal.com/70805.html

А давайте я расскажу вам несмешную, но обучающую историю, что вы все - хиханьки да хаханьки. Рассказ основан на реальных событиях, кровь, там, слезы, драмы, переживания. Я о родах, конечно, о чем еще можно с гинекологом разговаривать.. Нет, ну, я вообще разносторонний человек, со мной можно еще о клизмах, и о грибках тоже..

В общем, а давайте я расскажу вам об эпизиотомии.
- Это что за зверь? - спросят сейчас себя молодые неженатые парни, если такие вообще меня читают.
Так как у меня с медицинскими терминами хреново (я же в Израиле с 12 лет, и развитие моего великого и могучего остановилось на этой стадии), вот вам из Википедии:
"Эпизиотоми́я — (греч. epision, episeion наружные женские половые органы, лобковая область) - хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов."
Фу-фу, пошлость какая. Если проще, языком 12-летней девчонки - это, когда тети рожают, а им писю режут. Сейчас объясню, зачем.

Кстати, вообще постыдились бы спрашивать, ведь, судя по Википедии, "это одна из самых распространённых медицинских операций, выполняемых женщинам". А я думала, увеличение груди самое распространенное.. Так вот, в Израиле, допустим, в прошлом году эпизиотомию делали в 14% из родов. 170,000 тысяч родов в год - и получаем около 24 тысяч эпизиотомий. И это мы еще маленькая страна. А в некоторых странах (Камбодия, например, или там, Йемен) более половины женщин награждаются такими надрезами.

- А зачем их резать? - с интересом спросит меня молодой парень, окончательно решивший не жениться, посуда, роды, дети, а тут еще и письки, нафиг надо все эти гадости.
Три года назад я бы твердо отверила ему: "Иногда это очень важно! Например, одна из основных причин - предотвращение глубоких произвольных разрывов. Особенно, когда ребенок крупный. Или при использовании вакуум-экстрактора".
И, когда на утренних заседаниях в гинекологическом отделении докладывали о глубоких разрывах, старшие врачи всегда спрашивали - была ли эпизиотомия и под каким углом она была. И, если дежурные смущенно отвечали, что вот, мол, не было, я качала головой вместе со всеми - ай-ай-ай, как же не порезали, и вот видите, что произошло..

А три года назад мне пришлось готовить презентацию об - отгадайте о чем? Нееет, не об очередных выборах в Кнессете, вы ошиблись. Я должна была просто представить статью, под каким углом лучше всего делать эпизиотомию. Все-таки 24 тысячи в год, было бы неплохо знать, как именно их резать.
И черт меня дернул захотеть поискать дополнительные статьи. Просто так, чтобы презентация (вместе со мной) казались поумнее. Я была уверена на 100%, что я моментально найду 50 тысяч статей, в которых четко доказано, чем именно эпизиотомия полезна для женщин, в каких именно ситуациях рекомендуется ее делать и как, собственно, нужно резать. У нас же медицина основана не на сумасбродстве врачей, как это принято думать, а на EBM. Нет, это не Эти Безгмозглые Мудаки, и не Этакие Баловливые Мародеры, это значит Evidence Based Medicine. В смысле, врачи должны основывать всю свою деятельность на выводах четких, желательно больших исследований, а лучше - мета-анализ (которые сосредотачивают все исследования вместе и обобщают их результаты). Как, например, было четко доказано, что фолиевая кислота во время беременности предотвращает патологию развития нервной трубки плода. Или что грудное вскармливание полезно для ребенка - это и ежу ясно. Если это очень умный еж. Из Чернобыля, например.
Пока понятно?

Так вот, вы уже, наверное, догадались, что раз я написала, что была очень в чем-то уверена, то результат будет совсем другим. К моему дикому и непередаваемо ужасному удивлению, я ничего не нашла. То есть, как это - не нашла? Нашла, конечно, кучу статей, около двух тысяч, но ничего толкового. Одна пишет - эпизиотомия повышает риск произвольных разрывов, а статья за ней - что понижает. Мета-анализ нашла, который заключает, что эпизиотомия связана с повышенным процентом произвольных разрывов, а если не резать - то около трети этих женщин вообще не порвутся, то есть, их даже не придется зашивать. Но вообще, пишут, доказательств маловато, нужно дальше исследовать.

И тут у меня поехала крыша. Ну и дура, подумаете вы, домом лучше займись, детьми там, или спортом. Но крыша уехала, а как же можно так, с голыми полами? Я была в реальном шоке, в таком, в каком были бы вы, если бы, допустим, вам сказали бы, что чистить зубы по утрам - это вредно. Как может быть, что такая инвазивная процедура - а ее польза не доказана? А мы ведь все режем и режем..

Я подумала, что я, наверное, плохо искала, и решила искать получше. И заодно понять, откуда вообще это эпизиотомия взялась. Кто-то же явно когда-то что-то доказал!
Искала я примерно полгода. Я же все-таки Женщина, Подруга и Жена, а Еще и Мать, и Врач, в общем - копалась в литературе я обычно по ночам. Усталый муж приходил домой из клиники, а я, вместо того, чтобы расстелить ему скатерть-самобранку, бросалась к нему с криками - "Я опять ничего не нашла!". Муж с состраданием смотрел на свою чокнутую супругу и шел варить пельмени.

Так вот, я докопалась до 1741 года. Именно там Сэр Филдинг Оулд, акушер, написал в своей книге "A treatise of midwifery", что в случаях, когда влагалище очень сильно сжимается (от страха, наверное), то голова ребенка не может пройти. И тогда шейка матки может сжаться на шее ребенка и задушить его (в чееерном-пречееерном лесуууу.. ага, страшно стало?). В таких случаях, рекомендовал Сэр Оулд, нужно провести надрез по направлению к попе.
Вот, написал и забыл. И все забыли, потому что в то время не было ни обезбаливающих, ни антибактериальных средств, какие разрезы нафиг, дайте сосредоточиться на том, как дожить до тридцати и не умереть от туберкулеза. А вот в начале 20 века, как только эти средства были изобретены, несколько умных людей решило - "Раз так - можно резать! Ура!".

1918 - крутой доктор Ральф Померой публикует статью в крутом журнале. Статья называется: "Shall we cut and reconstruct the perineum for every primipara?" (в смысле - а давайте станем резать всех первороженниц!). Уважаемый доктор пишет, что "немыслимое количество детей было потеряно в результате длительных родов", и считает "безрассудством использовать голову ребенка в качестве стенобитного оружия". А где доказательства? - разумно спросите вы. Где научные статьи, исследования? А нет их, доказательств, в те года они, вероятно, не требовались.

1920 - еще один крутой врач по имени Джозеф Дели пишет так: "Роды - это несомненно патологический процесс. Конечно, все зависит от того, что мы считаем нормальным. Если, допустим, женщина падает промежностью на вилы (конечно, каждый день в приемный покой приходит пациентки с вилами в пятибуквенном месте!) - мы считаем это патологией (я бы назвала это больной фантазией). Но, когда большой ребенок проходит через влагалище и разрывает его (нафиг), мы называем это естественным процессом, то есть - нормальным. Или когда, скажем, ребенку легонько зажимает голову дверью (нет, ну стопудово псих!), от чего возникает внутричерепное кровоизлияние, мы несомненно назовем это патологией. Но, когда голова ребенка сдавливается о жесткое тазовое дно, и он умирает от кровоизлияния в мозг, мы говорим, что это нормально. Из этого следует что роды - это патогенный процесс (то есть, создающий патологию), а все патогенное - абнормально".

Писателем ему надо было стать, а не доктором. Кстати, его статья называется "The prophylactic forceps operation with perineotomy", то есть - он утверждает, что нужно использовать профилактические щипцы и разрез влагалища для каждой роженицы. А вы жалуетесь. Скажите спасибо, что вы не рожали в 1920 году. Др Дели утверждает, что такая процедура несомненно сохраняет целостность тазового дна и влагалища - аж до степени девственного состояния, и также спасает мозг младенца от травм. Убедительно? Еще как! С трудом борешь порыв пройтись по улице со щипцами и ножницами, выискивая женщин с большим животом. А где доказательства? А нетути. Это, опять же, личное мнение уважаемого доктора. Но этого мнения, и еще нескольких подобных статей хватает для того, чтобы использование эпизиотомии при первых родах дошло чуть ли не до 100%, и это продолжалось до 80-сятых годов.

- Так как же так? - я надеюсь, шокированно спросите вы. Как же врачи в наши дни все еще используют эпизиотомию? Ведь это все же инвазивная процедура, мини-операция, а у каждой операции все же бывают побочные эффекты!
Можно, я отвечу вам другим исследованием, которое известно, как Monkey business? Ученые, которым было, очевидно, очень скучно в жизни, поймали пять обезьян и посадили в одну клетку. В клетке есть лестница, над которой висит связка бананов. Как только одна из обезьян дотрагивается до лестницы - всех обезьян обливают очень холодной водой. Обезьяны - умные зверьки, и спустя немного времени, как только одна из обезьян вновь пытается залезть по лестнице - остальные хватают ее и начинают бить, ибо нефиг. Затем - обратите внимание - обливание прекращается, но ни одна из обезьян уже не пытается съесть бананы. Теперь из клетки убирают одну обезьяну и заменяют ее новой. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать, но "опытные" обезьяны атакуют ее, и она прекращает свои попытки. Заменяют еще одну обезьяну - и процесс повторяется снова, причем ее бьет и та обезьяна, которую заменили до нее. Постепенно меняют всех зверюшек, и в клетке оказываются пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
И, если бы можно было спросить у этих обезьян - "Зачем вы это делаете?", они, скорее всего, повели бы плечами и сказали - "Не знаю, но У НАС ТАК ПРИНЯТО".

Это предложение, конечно, можно применить не только к эпизиотомии, а и ко многим другим медицинским процедурам, да и к другим профессиям.

Кстати, слава Богу, мы все таки не обезьяны, и в 80-сятые года наконец-то стали выходить статьи о том, что польза эпизиотомии таки не доказана, и что не помешало бы провести несколько исследований на эту тему. За этим было опубликовано большое количество статей, и ни одна из них не смогла окончательно и бесповоротно доказать, что эпизиотомия - это хорошо. А некоторые даже показали, что это вредно. И теперь надрез производится лишь у 14% родов (напоминаю, я про Израиль). С другой стороны - а чем провинились эти 24 тысячи женщин?..

Теперь спросите меня, пожалуйста: "А почему же все врачи не пытаются проверить, доказано ли использование эпизиотомии? Ты что, Лена, одна такая умная?"
Отвечу вам честно: "Да, я самая умная! И красивая!". Ну, или не совсем (насчет умная, я очень красивая, и скромная). Скорее, я сумасшедшая. Вы помните, мне взяло около года прочти все статьи по этой теме, по ночам. А тем таких - дикое множество. И нормальный врач физически не может проверять всю литературу на каждом своем шагу, тут и пяти жизней не хватит. А если вы примете во внимание многочасовые дежурства, постоянную зубрежку книг и чтение статей - вы и сами поймете, что невозможно посвящать несколько лет каждому слову в медицинском учебнике.
А вы сами - разве вы пытаетесь найти научные доказательство всем своим действиям и поступкам? Хочу подчеркнуть, что слово "научное" включает в себя таки научные статьи, полистайте Pubmed или там Embase. Так вот, кто из вас действительно проверял всю научную литературу по поводу того, что много кофе - это вредно? Что нельзя есть суши во время беременности? Что с определенного возраста нужно мазать морду кремами? И что, таки, каждый день нужно чистить зубы? Стопудово никто ведь. А зачем вы это делаете? Потому что вам когда-то так сказал кто-то, кому вы доверяете, кого вы считаете опытнее вас в определенных сферах, будь то мама, подруга или Космополитан. И, если так подумать, у вас ведь нет ни малейшего понятия, верно ли все это на самом деле, правда? Это я все к примеру, чтобы лучше обьяснить свою точку зрения.

- И что теперь? - спросила я у мужа (он у меня тоже гинеколог, надо же).
- Нужно что-то делать! - воодушевленно ответила я.
- Давай делать, - согласился он.

И вот мы делаем. Написала несколько научных статей, вывод каждой из них - "вот видите, не доказано!". Лекции провели уже в около 10 больницах Израиля - для гинекологов и акушеров. В этих лекциях я не говорю - "Перестаньте резать!". Хочу подчеркнуть - я не нашла твердых доказательств тому, что надо резать, а также тому, что не надо. Я вообще ничего вразумительного не нашла. То есть, опять же, нашла я много чего, тут говорят - "Резать-резать", а тут кричат "Да ну вас нафиг!", это я и показываю в своей презентации - что польза эпизиотомии не доказана (кстати, презентация чудесная, я над ней несколько месяцев пыхтела). А как же можно делать что-то инвазивное, что не доказано, да еще может и навредить?

Реакции разные. Некоторые соглашаются или говорят, что и так это знали. Один профессор сказал: "В нашем отделении эпизиотомию применяют только в 10% из родов, это же совсем мало!". А некоторые не соглашаются совсем. Как, говорят, можно при вакууме не резать? Она же порвется. Или, когда ребенок большой? Он же застрять может. Может, соглашаюсь я, но я не нашла ни одной статьи, результаты которой показывают, что эпизиотомия помогает при родах крупных младенцев. И при вакууме это спорно. А насчет предотвращения глубоких произвольных разрывов - это вообще жуть. Есть даже специальный термин такой - "Impending tear". как будто мы пророки какие, которые заранее знают, кто порвется, а кто - нет. "Но, если я не сделаю разрез, она же порвется!", возмущается акушерка, моя хорошая подруга. "А ты хоть раз пробовала - не резать?", серьезно спрашиваю я. "Ну нет, потому что она же порвется!", и попробуй докажи, что ты не верблюд.
В общем, это очень непросто, пытаться изменить старые привычки.

Только давайте не начинайте сейчас думать разные недоказанные мысли, типа "Так зачем же меня резали?", или там "А вот меня не резали, и все порвалось?". Или "а меня и резали, поэтому все порвалось". Резали не потому, что скучно было, а потому что считали нужным. Считали, что это помогает вам и вашему ребенку. Потому что их так учили, и они в это твердо верят. Как и я верила, пока не поехала крыша.

А еще мы начали новое исследование, которое, надеюсь, раз и навсегда сможет доказать, нужна эта злосчастная эпизиотомия, или нет. Нужна - значит, нужно резать. Не нужна - нужно перестать. После прочтения кучи литературы по этой теме, меня такое ощущение, что она не нужна нафиг. Но ощущения - это недостаточно. Вон смотрите, что ухитрились натворить с эпизиотомией несколько врачей в начале 20-го века со своими ощущениями. Нужно доказывать. Возни с этим исследованием - куча, денег на координатора исследования нет, в общем - дорога еще долгая, но, я надеюсь, она того стоит. Кстати, если вы, случайно, очень богаты и ищете, куда девать бабки, то я вообще красивая, и когда-то, до родов, у меня была грудь третьего размера. Шучу, шучу, хорошо, что муж не знает русский. Она была четвертого размера.. Я послала кучу просьб в кучу организаций, пока исследование продвигается медленно, но все же продвигается.

И, может быть, когда нибудь я изменю мир. И это будет круто..
Старый 28.11.2016, 07:19   id поста 781379 | #321
Безуминка
*Антиформат*

Замечательный научный обзор Эпизиотомия vs Разрывы промежности , поданная в неожиданной манере и приправленная изысканным юмором от Victoria Nadezhdina
Вика, спасибо!
++++++++++++
Итак, сегодня мы слушаем дело Эпизиотомии Петровны против Разрыва Александровича. Эпизиотомия Петровна подала жалобу на Ассоциацию гинекологов, упрекнув последних, что к её заслуженной помощи в последнее время прибегают все меньше и меньше врачей - акушеров. При этом основным виновником она называет Разрыва Александровича и его теорию "нежных разрывов", которая подрывает авторитет Эпизиотомии Петровны.

Слово предоставляется обвинителю. Итак, Эпизиотомия Петровна, расскажите, в чем Ваша жалоба, какие у вас есть аргумент в пользу своего метода?
Э.П.
Уважаемая судья, уважаемые господа присяжные!
Я уважаемая, старейшая дама! Появилась на свет аж в 1741 году. Прошло всего 100 лет и я обрела популярность! Сегодня я присутствую в каждом родильном отделении. Обратите внимание! Мне уже 275 лет! Юбилей! И тут появляются сомнения в моей пользе и необходимости!
Мы с моей сестрой Эпизиоррафией (что в переводе означает "зашивание промежности") - частые помощники в первых родах.
И тут нас в таком обвиняют! Что и осложнения вызываем и эпидермальные кисты образуем и повреждения анального сфинктера нам приписывают!
Позвольте немного экскурса в теорию, так сказать. Промежностью называют участок, включающий вход во влагалище, анус и уретру. И состоит промежность из кожи, мышц таза и связок. В ежедневной жизни промежность не задействована, но во время родов на ней большая ответственность. В основном процессе родов участвуют матка, которая выталкивает ребенка и сам ребенок, который поступательно продвигается к выходу из влагалища.
Итак, когда ребенок уже опустился на дно таза и готовится к выходу, в процесс включается работа мышц промежности и эластичность её тканей. Это ключевой этап родов. В идеальном случае, ткани промежности широко растягиваются, чтобы голова ребенка прошла без затруднений, но в то же время требуются сокращения, выталкивая ребенка.
И тут очень много причин для того, чтобы призвать на помощь меня!
Начиная со слабой родовой деятельности, которая провоцирует отек промежности и уменьшает её эластичность и заканчива острой гипоксией плода.
Операцию кесарева сечения уже не делают, так как ребенок находится за пределами матки.
В заключении хочу сказать, что если при родах возникает опасность ждя жизни ребенка, то я являюсь единственным и естественным выходом! Если промежность недостаточно эластична, то все равно придется прибегнуть либо к моей помощи, либо придет Разрыв Александрович. А ни его длину ни его ширину контролировать невозможно!

Судья: Е.П. спасибо! Мы выслушали вас. И теперь приглашается обвиняемый. Дорогой Разрыв Александрович, вам слово!
Р.А. Спасибо большое.
Уважаемый суд, уважаемые господа присяжные! Уважаемая Эпизиотомия Петровна.Позвольте в свою защиту указать вам на несколько фактов.
Все, что было сказано Е.П. по части физиологии верно! Эпизиотомия Петровна, несомненно, прекрасная, уважаемая женщина. Вопрос в другом. Как часто стоит прибегать к её помощи.
Вот немного статистики от моих свидетелей.
Свидетель номер один: Кэтрин Хартманн (Katherine Hartmann) из университета Северной Каролины (University of North Carolina) утверждает, что ежегодно выполняется, как минимум, миллион "лишних", то есть не оправданных обращений к Э.П.
Например, Э.П. утверждает, что её помощь в родах позволяет избежать в дальнейшем проблем с недержанием мочи или кала, а также боли и неприятных ощущений во время половых контактов. Это мнение не нашло научных подтверждений!

Э.П. Протестую Ваша честь!
Судья - протест отклонен, мы Вас выслушали, дайте сказать Р.А.

Р.А. Благодарю. Дак вот, Кэтрин Хартманн и её коллеги проводили обзор исследований на
ту тему целых 54! года и обнаружили, что искусственные разрезы все же СВЯЗАНЫ с большим риском развития различных осложнений, чем когда при родах присутствую я во всей своей естественности.

Второй мой свидетель, всемирно известный хирург из Германии Микаэль Старк, глава акушерско-гинекологических отделений группы госпиталей HELIOS, возглавивший кампанию против рутинной практики призыва Э.П. «Похоже, что ожидания, которые возлагали на Э.П. акушеры, пропагандирующие ее как рутинную, не оправдались. Ее применение не снижает уровень повреждений промежности, не предохраняет от атонии матки, в то время как риск разрывов, так же как и кровопотери и осложнений у женщины возрастает". Микаэль утверждает, что польза от Э.П., через сокращение второго периода родов и таким образом защиты новорожденного никогда не была доказана.

Еще одно мое доказательство - это руководство по оперативным вагинальным родам, опубликованное Обществом Акушеров и Гинекологов Канады, где утверждается, что нет необходимости в присуствии Э.П. при естественных родах с врачом.
Немного цифр. ЭП. вызывает ранние и поздние осложнения. 11 из 68 женщин (16,5%) оценили знакомство с Эпизиоррафией Петровной, как «печальный» опыт. Болезненный половой акт после присутствия Э.П. обнаружился у 47% первородищх и 22% повторнородищих. Те, кто родил без Э.П. получили такую проблему лишь в 7% и 8% случаев соответственно.

Со всей уверенностью хочу заявить, что Э.П. не уменьшает повреждения промежности, не предупреждает ее выпадение, но увеличивает количество осложнений и кровопотерю. Я настаиваю, что Э.П должна призываться только в тех случаях, когда она необходима!
Я закончил, Ваша честь.

Судья: Спасибо, суд удаляется для вынесения приговора.
Старый 02.11.2017, 00:26   id поста 816935 | #322
Безуминка
*Антиформат*

Интервью для газеты «БелПресса»

«Женщина хочет рожать, а не чтобы её родоразрешали». Белгородские доулы – о своей работе
Доула помогает на всех этапах материнства. До зачатия и во время беременности – справиться с неуверенностью и стрессом, во время родов – с болью и страхом неизвестности, после них – наладить грудное вскармливание и послеродовое восстановление.
При этом доула (если, конечно, она правильная) не выполняет никаких медицинских процедур и манипуляций, не занимается акушерством и тем более не склоняет никого рожать на дому.
В европейских странах деятельность доул легальна, а, например, в Англии, доулы наравне с врачами входят в родильные команды. В России официально этой профессии нет. Да и по закону присутствовать на родах в роддоме может лишь муж или кто‑то из близких родственников.
Тем не менее, доулам иногда удаётся попасть на роды. Или же, как в случае с тремя нашими героинями, они просто помогают женщинам до роддома и после выхода из него.
Светлана Т., инструктор по подготовке к родам, мама трёх детей:
«Я не могу назвать себя доулой в полном смысле слова, но эта тема мне, безусловно, интересна. Я инструктор по подготовке к родам, консультирую мам по вопросам грудного вскармливания, ухода за ребёнком и восстановления после родов. Поддержкой беременных и молодых мам заинтересовалась давно, но сделать это своей профессией решила после рождения среднего сына.
Я систематически повышаю уровень знаний на специализированных семинарах и конференциях, которые проходят в других городах, а в данный момент получаю второе образование по специальности «акушерское дело». Считаю, что постоянное повышение квалификации – залог гармоничного развития человека как профессионала.
Я восхищаюсь эстетикой материнства, беременными женщинами – именно поэтому я делаю то, что делаю.
Сейчас в России появилось такое понятие, как доула, хотя такой профессии в отечественном реестре нет. Но специалисты, которые оказывают помощь женщинам на всех этапах материнства, конечно же, существуют.
Исторически знания передавались из уст в уста, от опытной женщины к молодой, от бабушки и матери – к дочери. Но сегодня эта связь утеряна, что я считаю большим упущением. Часто бывает так, что первый ребёнок, которого женщина держит на руках – это её собственный ребёнок. Раньше такое было невозможно: жили общинами, молодые девушки учились наглядным примером всем аспектам материнства. Тогда не было необходимости в профессии доулы, потому что эту роль выполняли мудрые женщины. А в современных реалиях доула – это не мода, это необходимость.
«Доула» переводится с греческого как «служанка». Если бы мы захотели найти наиболее подходящее слово в русском языке, то это было бы такое родное понятие как нянечка.
Конечно, доула – это многопрофильный специалист. Она может делать обезболивающий массаж при родах, советовать дыхательные техники расслабления, оказывать психологическую помощь и иметь массу других специфических знаний и навыков.
В наших роддомах работает много замечательных, чутких и профессиональных специалистов. Но по некоторым параметрам отечественная система родовспоможения всё же уступает зарубежной.
На Западе врач и акушерка – равнозначные специалисты, но нужны в разных случаях: врач занимается патологическими случаями, а акушерка – нормальными естественными родами.

Иллюстрация Любови Турбиной
Есть в том числе доулы, которые оказывают физическую и психологическую поддержку женщинам, причём, не только в родах. Вся команда специалистов работает слаженно, что позволяет каждому заниматься своей приоритетной задачей, а женщине не чувствовать себя обделённой вниманием и заботой.
Есть разница и в отношении к домашним родам. В России законодательство их никак не регулирует. Женщина может там рожать, если хочет, но квалифицированную легальную помощь ей оказать не смогут. В Англии и Голландии, например, по страховке здоровая беременная из низкой группы риска может выбрать, где она хочет родить: дома, в медицинском центре или в больнице. В госпиталях рожают женщины из высокой группы риска, в родильных центрах – женщины с низкой степенью риска. И есть сертифицированные акушерки, помогающие рожать на дому. Это не считается чем‑то криминальным или опасным, и для системы родовспоможения даже менее затратно, чем содержание женщины в госпитале.
В Белгороде есть только роддома, нацеленные именно на помощь роженицам из группы высокого риска. И проблема здоровых женщин, из группы низкого риска, в том, что выбора у них нет. Для них по умолчанию предусмотрен тот же родовой план, тот же комплекс манипуляций и вмешательств. Белгород всегда являлся передовым городом, и я очень надеюсь, что такие популярные в столичных роддомах программы как «Мягкие роды» и «Домашние роды в роддоме» скоро станут доступными и нашим женщинам.
Каждая женщина, её беременность и роды уникальны. Поэтому большинство рожениц хотят к себе не безличного унифицированного, а индивидуального отношения. Женщина не хочет быть «объектом родовспоможения» – она хочет рожать, а не чтобы её родоразрешали.
Я бы очень хотела сотрудничать с системой родовспоможения. Мы нужны друг другу. Врачи в родах тогда будут заниматься своей работой – оказывать квалифицированную помощь. А за психологическим комфортом роженицы проследят профессиональные помощники».
Юлия К., доула, мама пятерых детей:
«Я состою в сообществе доул на специализированном сайте. Но это не основная моя деятельность, скорее попутная. По образованию я психолог с дополнительным образованием в области перинатальной психологии (науки, изучающей закономерности развития психики ребёнка от зачатия до нескольких месяцев после рождения – прим. авт.). Веду курсы подготовки к родам для женщин и супружеских пар.
К сожалению, в нашей культуре не принято делать акцент на женском состоянии – ни в родах, ни после. Главное – ребёнок, чтобы он родился здоровым. А что женщина чувствует, что она может уставать, грустить после родов – это в нашем обществе остаётся непонятным и неважным. Поэтому я отдельно об этом говорю, и хорошо, что папы приходят на занятия.
Ещё я консультант по грудному вскармливанию, и поэтому часто вижу родителей после родов. Вижу состояние мам. Вроде бы о послеродовом периоде столько написано, столько сказано, но женщина в любом случае растеряна, для неё это новое абсолютно. Поэтому видно, что важна не подготовка непосредственно к родам, а внутренняя готовность женщины меняться, взрослеть и брать на себя ответственность.
Доула – это прежде всего психологическая и эмоциональная поддержка в родах и после них. Плюс это физическая поддержка: сделать массаж, что‑то донести, помочь перейти с одного места на другое, вместе подышать, напомнить женщине, когда она уже в неконтролируемое состояние уходит – что это хорошее состояние, правильное, природное. А после – накрыть одеялом, если ей холодно, надеть носки, помочь правильно приложить ребёнка к груди.
Когда я готовлю мужей к совместным родам, я им объясняю: вы идёте не на сражение, а просто для того, чтобы быть рядом, поддержать своим присутствием и стать полноценным участником появления на свет собственного ребенка.
Родами, которые проходят в роддоме, управляет система. Там не дадут поспорить, возразить: «Нет, мы так не хотим». Это всегда оборачивается против роженицы. А доула всегда на стороне женщины. Она для неё свой человек: знает о её прошлом, страхах и желаниях как лучшая подруга или личный психолог, защищает её потребности в родах. При этом она умеет сотрудничать с медперсоналом: пошутить, разрядить обстановку, рассказать об желаниях роженицы так, чтобы это не вызвало негодования у врача. Доула знает процесс родов, она видит, когда женщине на схватке неудобно и хочется поменять позу, и может, не тревожа её саму, сообщить об этом врачу.
Конечно, доула – не гарантия того, что роды пройдут легко и быстро. Но она может дать женщине информацию о готовящейся медицинской манипуляции, ответить на все вопросы. Например, женщина может попросить рассказать о кесаревом сечении. И какой бы у доулы ни был настрой на естественные роды, она должна подавать информацию в нейтральном ключе.
К родам на дому у меня двоякое отношение. С одной стороны, по зарубежной статистике, чаще всего такие роды проходят без осложнений. Но это здорово в тех странах, где у тебя под окном дежурит скорая помощь. А у нас такого нет, поэтому никого к такому не склоняю и не говорю, что это правильно или неправильно. Не оцениваю, потому что это выбор женщины.
Лучше направить силы на то, чтобы что‑то менялось в официальной системе родовспоможения. Например, хотя бы выйти на уровень Москвы, где можно приходить на роды со своей акушеркой и доулой. Да, есть областная программа «Шаг за шагом вместе», но на практике она не отвечает одному из главных запросов роженицы – не позволяет прийти на роды с любым сопровождающим лицом, а не только лишь с мужем или мамой. Ведь есть женщины, у которых нет близких или их не хочется видеть на родах, и в этом случае роженица лишена возможности быть с поддержкой.
В Москве услуги доул в среднем стоят от 15 до 30 тыс. рублей. У нас – от 2 до 10 тыс. Вообще к акушерству и доульству понятие таксы трудно применить, потому что роды очень по‑разному проходят и участие доулы может быть очень разным. Тут должна, наверное, сама женщина оценивать, насколько ей помогли.
Мне хотелось бы, чтобы наши врачи поняли, кто такая доула, чем она может быть полезна медперсоналу, а чем – женщине. Важно, чтобы медперсонал не боялся, что доула будет сражаться, критиковать, вмешиваться, контролировать.
Но и доулы, папы и другие участники родов должны очень хорошо понимать свои основные задачи, чтобы не было конфликтов. Для женщины ведь важно чтобы вокруг было спокойно и никто на неё не кричал».

Иллюстрация Любови Турбиной
Татьяна Т., мама пятерых детей:
«Я не могу сказать, что я доула. Ко мне приходят беременные, спрашивают какие‑то вещи. Я помогаю, чем могу. Сама себя называю профессиональной мамой. Я профилактик по образованию, окончила Курский медицинский университет. И консультант по грудному вскармливанию – закончила курсы по программе, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.
То, чем мы занимаемся – это, можно сказать, отдельный, параллельный мир. После третьих родов я о нём узнала. Была на нескольких международных конференциях, куда приглашали специалистов со всего мира, в том числе и Мишеля Одена – известного гинеколога, который одним из первых в Европе начал создавать роддома домашнего типа.
Женщина в родах действительно очень нуждается в человеке, который бы её защитил, создал бы ей атмосферу тепла, уюта. Плюс послеродовое восстановление. Эту проблему в медучреждениях чаще всего упускают.
Сейчас столько депрессий послеродовых – просто катастрофа. А очень важно, чтобы женщина была подготовлена к родам, прошла их и потом быстренько восстановилась. Чтобы материнство для неё было счастьем, для неё, и, соответственно, для семьи, для ребёнка. И тогда она захочет ещё рожать: и второго, и третьего – и каждый раз это будет счастье. А не так, как потом годами плачут, вспоминая, какой это был кошмар.
Часто даже бывает грудное вскармливание помочь наладить – тоже большая проблема. В медицинских учреждениях не учат этому женщин почему‑то. Раньше все эти знания передавались из поколения в поколение: от мамы – дочке, от бабушки – к внучке. Сейчас этого нет, всё утеряно. Я приезжаю как консультант по грудному вскармливанию и слышу: «Мне мама сказала по часам кормить». Говорю: и долго тебя так мама кормила? И трёх месяцев не кормила!
Кстати, о повитухах. Раньше ими становились женщины, которые сами родили много детей и уже вышли из детородного возраста. Обязательным критерием было, что эта женщина рожала много и легко. Потом она училась много лет, ходила со старшей женщиной. Говорят, бабки повивальные были тёмные и необразованные женщины. Но если поднять историю, всё было наоборот.
Сейчас многие женщины, ставшие доулами – с высшим и средним медицинским образованием. Работая в официальной медицине, они были людьми подневольными, вынужденными работать по приказу, ведь в системе здравоохранения нет индивидуального подхода. Зачастую он стандартный, а это неправильно. А я – за индивидуальный подход к роженицам».
Записала Тамара Акиньшина
https://www.belpressa.ru/news/type/n...j-rabote19057/

Последний раз редактировалось Безуминка; 02.11.2017 в 00:29.
Старый 02.11.2017, 00:38   id поста 816937 | #323
Vera U
Леди

Ник на СЗ: Vera U
Поблагодарили 588 раз(а) в 181 сообщениях
Vera U пока не определено

Сегодня мне на почту пришла петиция :
Требуем оправдать мать, потерявшую ребенка, пострадавшего в стремительных родах дома и умершего в больнице
В феврале месяце Ольга потеряла ребенка в стремительных родах происшедших дома. Тот факт, что ранее она сообщила врачам о намерении рожать дома, позволил обвинить ее "в причинении смерти по неосторожности". Очевидно также то, что это обвинение последовало за заявлением родителей, что действия врачей по реанимации новорожденного были неквалифицированными. С мая месяца мать, пережившая горе и имеющая большие проблемы со здоровьем, находилась в СИЗо.
После подписания петиции пришло предложение рассказать друзьям об этом , с письмом следующего содержания
Привет,
Я только что подписал(а) петицию "Требуем оправдать мать, потерявшую ребенка, пострадавшего в стремительных родах дома и умершего в больнице" на Change.org. Это важно. Подпишете?
Вот ссылка:
https://www.change.org/p/требуем-опр...iter=174475339
Спасибо,
Вера
Девочки подпишите кто посчитает нужным . Я не большой сторонник домашних родов , но это право выбора самой женщины , не исключаю что сама могла бы попасть в подобную ситуацию .И от Белоруссии мы в маразме не отстаем, до нашей страны тоже какие законы могут вскоре дойти .

Добавлено через 2 минуты
ой ) вспомнила , что есть вроде тема " петиции " , поздно вспомнила (
Vera U вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 12:05   id поста 823707 | #324
Безуминка
*Антиформат*

Тайны лотосового рождения