Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Жизнь форума > География форумчан > Комсомольск-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре Куда пойти с малышом?

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 27.11.2015, 12:10   id поста 720312 | #1
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,856 раз(а) в 1,239 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Я - Комсомольчанин

Приезжая в другой город, мы стараемся посмотреть его достопримечательности, интересуемся его историей, памятниками, обращаем внимание на необычные названия улиц-районов-кварталов. Поймала себя на мысли, что очень мало знаю о Комсомольске-на-Амуре, коренной жительницей коего являюсь. Вернее, мои знания о городе носят исключительно повседневный характер: что вижу, где хожу, то и знаю. Ну еще немного истории, но как-то совсем не в полноте ее.

У ребенка в школе проводятся периодически викторины на знание родного города. Стал задавать вопросы. Стало стыдно, что не знаю много.

Давайте поговорим о том, чем достопримечателен наш город. Где особенно памятные места, чему посвящены, какова их история.
Кто-нибудь знает, где в нашем городе памятник Пушкину, три памятника разбитых самолетов, памятник почтальону, где находятся памятные камни (помимо того, что на набережной)

Еще мне интересны неофициальные названия районов-кварталов-улиц-домов. Почему "триста", "пьяная дорога", "клюшка", "один сто", "площадка"

И, кстати, у вас есть в городе любимые места? Где с большим удовольствием прогуливаетесь? Мы одно время жили на Севастопольской и гуляли по переулку Щеглова часто. Очень душевное местечко. Зеленое, уютное. Рядом двухэтажные домики с палисадничками-цветочками.
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (27.11.2015), Lyusya (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 12:43   id поста 720321 | #2
Веснушка
Иностранный шоппинг

Ник на СЗ: *Веснушка*
Поблагодарили 3,988 раз(а) в 1,858 сообщениях
Веснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человек

Еще есть пушка о которой многие не знают, стоит возле школы на Дружбе, тоже интересно, почему она там стоит.
Веснушка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Uchilochka (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 13:00   id поста 720324 | #3
Mileriym
Леди

Ник на СЗ: Mileriym
Поблагодарили 208 раз(а) в 118 сообщениях
Mileriym пока не определено

Дорога пьяная, потому-что когда раньше мужики выпивали и садились за руль, чтобы их не тормознули, ехали в обьезд по этой дороге. Там дпс не стояли
Mileriym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 13:09   id поста 720325 | #4
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Еще такие названия встретились: Аул, Красная шапка, Три поросенка, Китайская стена, Бродвей, Лягушатник :)) Знакомы?
Старый 27.11.2015, 13:29   id поста 720330 | #5
Лёнка
Королевна

Ник на СЗ: Лёнка
Поблагодарили 516 раз(а) в 381 сообщениях
Лёнка скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Uchilochka Посмотреть сообщение
Три поросенка,

это три одинаковых дома, стоят рядом друг с другом и соединены между собой магазинами

Добавлено через 4 минуты

правда здесь только два дома видно

Добавлено через 5 минут

а тут видно пятачок и ушко

Добавлено через 6 минут
Цитата:
"клюшка"

тут тоже скорей всего из-за дома, который в форме клюшки

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Китайская стена

это дом так называю, он длинный
Лёнка вне форума   Ответить с цитированием
Uchilochka (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 14:18   id поста 720352 | #6
Веснушка
Иностранный шоппинг

Ник на СЗ: *Веснушка*
Поблагодарили 3,988 раз(а) в 1,858 сообщениях
Веснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
а тут видно пятачок и ушко

где?)))
Веснушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:37   id поста 720356 | #7
You-ла
*Мечта поэта*

Ник на СЗ: You-ла
Поблагодарили 5,410 раз(а) в 2,841 сообщениях
You-ла скоро придёт к известностиYou-ла скоро придёт к известности

Uchilochka, да, Аул знакомо. Деревяшки по Лётчиков. Некоторые до сих пор стоят.
Жили мы недалеко, на Пионерской 29.

Добавлено через 36 секунд
А Бродвей где у нас, Красная шапка?

Добавлено через 1 минуту
Лягушатник?
You-ла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:48   id поста 720362 | #8
Марья Моревна
*Мотиватор года*

Ник на СЗ: Марья Моревна
Поблагодарили 2,209 раз(а) в 1,055 сообщениях
Марья Моревна пока не определено

Цитата:
где в нашем городе памятник Пушкину

Вроде на Дружбе (Веснушка, если что поправит), возле школы. Памятник нашли несколько лет назад на свалке, отреставрировали и поставили.

Цитата:
Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
Еще есть пушка о которой многие не знают, стоит возле школы на Дружбе, тоже интересно, почему она там стоит.

есть. Но кто поставил и почему никто не знает:) Шобы было, короче:)

Цитата:
три памятника разбитых самолетов

Знаю только про один, на Кирова, напротив дома номер 49. Это хвост от самолета Дуглас, который столкнулся с ТБ-3 во время поисков экипажа самолета "Родина" в 1938 году. Не скажу точную дату, конец октября/начало ноября. Экипаж: Марина Раскова, Валетина Гризодубова и Полина Осипенко, жили как раз в этом доме. Останки погибших поисковиков нашли в 1989 году, захоронили у нас на городском кладбище, а памятник установили в 1993 году.
Цитата:
"триста",

По номеру завода, Амурлитмаш в момент открытия носил номер 313.

Цитата:
"один сто",

Если это про дом № 9 по ул. Советской, то по количеству квартир, это первый стоквартирный дом в нашем городе, построенный в 1939 году.

Последний раз редактировалось Марья Моревна; 27.11.2015 в 14:52.
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (27.11.2015), Lyusya (28.11.2015), Uchilochka (27.11.2015), Аффшорка (28.11.2015), Счастливая (07.12.2015), Тундретта (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 14:58   id поста 720363 | #9
Лёнка
Королевна

Ник на СЗ: Лёнка
Поблагодарили 516 раз(а) в 381 сообщениях
Лёнка скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
где?)))

на верху дома оранжевые квадратики как пятак, а по бокам треугольники как ушки, на каждом доме на фото видно по одному, но они с каждой стороны дома
Лёнка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (28.11.2015), Uchilochka (27.11.2015), Веснушка (27.11.2015), Тундретта (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 15:13   id поста 720366 | #10
nastenagalya
Принцесса

Ник на СЗ: nastenagalya
Поблагодарили 644 раз(а) в 272 сообщениях
nastenagalya пока не определено

Площадка потому что там была самая первая стройка КнААЗа. А потом Амур разбушевался,ее затопило. А название "Старая Площадка" осталось. А вообще, по-официальному это Поселок Менделеева
nastenagalya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (27.11.2015), Lyusya (28.11.2015), Uchilochka (27.11.2015), Марья Моревна (27.11.2015), Тундретта (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 15:42   id поста 720378 | #11
Марья Моревна
*Мотиватор года*

Ник на СЗ: Марья Моревна
Поблагодарили 2,209 раз(а) в 1,055 сообщениях
Марья Моревна пока не определено

Цитата:
Мы одно время жили на Севастопольской и гуляли по переулку Щеглова часто. Очень душевное местечко. Зеленое, уютное. Рядом двухэтажные домики с палисадничками-цветочками.

Переулок Щеглова - первый каменный квартал города, назван в честь бригадира каменщиков, товарища Щеглова. :)

Добавлено через 2 минуты
О! К слову о нашем городе, замечательная фото-экскурсия получится, в музей завода;) http://gorotskop.livejournal.com/48219.html
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
chereshnya (27.11.2015), Lyusya (28.11.2015), Uchilochka (27.11.2015), Тундретта (27.11.2015), Юшинка (24.01.2016)
Старый 27.11.2015, 15:46   id поста 720383 | #12
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

А Лягушатник - это случайно не дом на Дземгах, который за 8 школой? Длинный тоже такой, торцом к Ленинградской. Он раньше был грязно-болотного цвета (сейчас покрашен). У меня бабушка там жила, и по детству еще помню, что говорили про лягушатник :). Но, может быть и ошибаюсь.

Добавлено через 5 минут
Марья Моревна, спасибо за информацию! Надо обязательно сходить с детьми на экскурсию, судя по фото есть что посмотреть.
Старый 27.11.2015, 15:58   id поста 720389 | #13
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,968 раз(а) в 6,954 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Какая темка интересная, спасибо!!!
NATKA на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (28.11.2015), Uchilochka (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 16:33   id поста 720397 | #14
грознЁнка
*КОРОЛЕВА СИМАЛАНДИИ*

Ник на СЗ: грознЁнка
Поблагодарили 4,177 раз(а) в 2,276 сообщениях
грознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царстве

Цитата:
Красная шапка

это рядом со мной ))) малосемейка Советская, 37/2, кажется, - у неЁ верх красной плиткой отделан
грознЁнка вне форума   Ответить с цитированием
Uchilochka (27.11.2015)
Старый 27.11.2015, 17:18   id поста 720407 | #15
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Еще нашла вот такую статью про топонимику Комсомольска-на-Амуре:

Энди Уорхол в Комсомольске?

Сегодня мы поговорим о занимательной Комсомольской топонимике и топографии. Топонимика это буквально в переводе с греческого – название места, наука, изучающая географические названия. Топография создает топографические карты и планы, применительно к городской инфраструктуре – план-схемы.

Начнем с топонимов, а именно с городских улиц. Хотя и само название города Юности интересно и уводит нас к истории создания политической молодежной организации в СССР – ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Впрочем, город плоть от плоти всего из СССР, - коммунистического и ленинского, что явственно отразилось в названии его улиц.

Или улица, или аллея

Итак, что же такое улица? Обычно два ряда зданий и пространство между ними. То есть, сие понятие пространственное. «Я пошел на улицу» – говорим мы. Об интересных называниях улиц мы поговорим в разделе топографии, пока же уделим внимание их – типам. У улиц может быть функциональное назначение, кто то – основные, внутриквартальные, пешеходные и т. д. улицы. И даже, теоретически, должны быть – велосипедные. Но помимо этого есть – типы. Это – аллеи, бульвары, проспекты, шоссе, набережные, площади и т. д. И, собственно, улица – это стандартный тип пространства «улица». Названные типы мы можем наблюдать на городских аншлагах, если, конечно, обращаем на них внимание. (Аншлаги – таблички на домах с названиями улиц и номерами домов). Ваш покорный слуга – обращал. И был поражен наличием на проспекте Октябрьском аншлага – «пер. Октябрьский».

И не на одном доме, а сразу на нескольких.

Сокращение – «пер». не может трактоваться иначе, как – переулок. «Ничего так себе переулочек» – подумал автор. Переулок это обычно небольшая улица между двумя большими, в отличие от проспекта, который являет собой длинную центральную городскую улицу. Но самое главное, что никогда проспект Октябрьский не мог быть переулком, в том числе и по идеологическим причинам.

Тот же казус произошел с проспектами имени Ленина, Копылова, Мира. Все они не заслужено, на некоторых аншлагах, были названы улицами.

Добиться от городских властей соответствующей замены удалось не сразу, иногда в кабинетах чиновники просто делали «удивленные» глаза. Но все же удалось.

И только один топоним разделил жителей буквально на две части. Одни говорят, что в городе есть – аллея Труда, другие, что есть улица Аллея Труда. Впрочем, говорить можно все что угодно, а что же написано на аншлагах? Автор внимательно ходил по всей названной аллее и в 80-90% случаев встречал лишь аншлаги «Аллея Труда» (зачем аллея с большой буквы – вопрос пока открытый). Но, несколько новых аншлагов уверено гласили «ул. Аллея Труда».

Автор имел филологические сношения с разными людьми, с разной степенью учености. Пояснения на сей счет часто поражали автора. Но сам он твердо стоит на позиции, что если мы допускаем топоним «улица Аллея Труда» тогда должны допустить и, например, «улица Проспект Первостроителей».

Обратимся, однако, к букве закона, которая говорит нам о том, что в городе существует Реестр наименований типа и текстового описания улично-дорожной сети, и в нем объект «Аллея Труда» обозначен как – улица. На чем же может быть основано такое обозначение? Якобы на том, что по адресу «ул. Аллея Труда» зарегистрировано 9240 граждан, и самое главное на Решении исполкома городского Совета депутатов трудящихся от 02.02.1950 г., № 41. Автор полюбопытствовал заглянуть в паспорта друзей и знакомых, живущих по Трудовой аллее. Там можно увидеть, что на странице «место регистрации» стоит стандартный печатный штамп, в котором пропечатана строка для названия улицы и начинается она с сокращения – «ул». Далее же у граждан ручкой написано – аллея Труда. Можно ли стандартный штамп считать основанием для присвоения топониму определенного типа?

Конечно же, автор не поленился сходить и в городской архив и найти вышеупомянутое Решение Совета трудящихся. Там именующиеся улицы записаны в виде стандартной таблицы, в первой графе которой, опять-таки стандартное – «ул». Могут ли после этого закрасться в голову сомнения? Вполне возможно. И все-таки осмелюсь утверждать, что у одного объекта не может быть двух типов. Или улица, или аллея. Кто-то резонно скажет ну какая же аллея Труда – аллея? То есть улица, по обеим сторонам которой растут деревья, часто в парке или в саду. Растут ли на аллее Труда деревья? Безусловно, кое-где растут. Хотя и классической аллеей она не является. Но наука топонимика и не требует от нее этого. Тип улицы вполне может не соответствовать ее фактическому виду и даже функциональному назначению. Например, улица имени Пендрие – классический переулок. И, тем не менее, это – «улица». Тут важнее – как назвали «корабль» наши предки. Уверен, что предки хотели именно аллею Труда. Ну не получилось обсадить деревьями, что ж делать. Ровно, как и бульвар Юности – вовсе не бульвар – широкая улица со скамейками и газонами. Этот бульвар, к слову сказать, даже не имеет домов по обеим сторонам. По другой стороне надо признать – дома по улице имени Дзержинского. Но ведь хотелось трудящимся, чтобы был именно – бульвар…

Однако, наши чиновники в борьбе за юридическую точность и соответствие Реестрам рискуют дойти до маразма. Автору было заявлено о скорой замене всех аншлагов на «ул. Аллея Труда». Хорошо бы тогда «реформаторам-филологам» начать этот позор собственно с аншлага на здании Администрации. Он висит там уже много лет и написано на нем четко и ясно – «Аллея Труда». Большая начальная буква, конечно, не уместна, но что поделать, если ранее трудящиеся стремились ко всему большому.

Мы идем по плану…

Не будем далее утомлять читателя сложной наукой топонимикой, и начнем утомлять топографией, наукой о картах и план-схемах. Конечно, простому комсомольчанину они не особо нужны. Однако, все-таки бывают нужны, в том числе и автомобилистам, которые пользуются навигаторами.

Надо сказать, что большей частью в городе имеет хождение одна план-схема разработанная в 90-ых годах. Она используется и в навигаторах, она же висит и во многих кабинетах городских чиновников, продается в книжных магазинах и киосках. Соответствует ли она в полной мере действительности? Безусловно, нет. Более того, есть ощущение, что ее создатели в процессе творчества несколько повеселились. Иначе, чем объяснить существование на карте некого «п. Энди» - переулка Энди?

Имени Энди? Какого Энди? Мировая история знает – Энди Уорхола (1928 – 1987 гг.) – культовую персону в истории поп-арт-движения и мирового искусства, американского художника, продюсера, дизайнера и так далее (кстати, настоящее его имя – Андрей Варгола). Для советского государства он был идеологическим врагом, и наименование его именем даже небольшого переулочка в советском городе было невозможно. Но видимо, «художникам» карты ну очень хотелось чтобы он был… Так что желающие могут считать небольшой отворот перед бывшей Фабрикой-кухней бывшего «ЗЛК», перед площадью имени Макарова, упирающийся в предприятие «Амурская эра» - переулком имени американской поп-звезды Энди Уорхола.

Другие неточности в обсуждаемой план-схеме, касаются пережитков прошлого, в котором город имел во многом очень другой вид, состоя еще в большей степени из поселков различной ведомственной принадлежности. Так на «66-ом квартале» остались улицы Балтийская и Светлая, которые реально были лишь в существовавшем ранее поселке Кирпичного завода. Очень интересна обозначенная на карте «улица Дуговая» - между улицами имени Свердлова и проспектом Победы. Два-три 9-этажных дома действительно могли бы по ней стоять, но такой улицы нет. Интересно, что на месте проспекта Победы ранее была 1-ая Одесская улица. И она осталась в самом самом своем конце, в частном секторе. Но осталась опять-таки исключительно на карте. А вот Большой и Малый тупики в городе действительно есть!

Новый Ленин

Как же все вышесказанное соотносится с областью практического применения? Вполне просто – все мы читаем различные объявления и рекламу, которые используют топонимы, для обозначения своего местоположения. Автор пришел к выводу, что данный вопрос ни кем не контролируется и в нем процветает безграмотность. Вопиющий случай, повергший автора буквально в шок, произошел с ним в автобусе, где он увидел табличку с названием остановок, одна из которых была обозначена так – «ул. Нов. Ленина». Что должен понять нормальный человек? Улица Нового Ленина? Не было бы никаких претензий, если бы это касалось языка разговорного. Все мы прекрасно понимаем, что в городе есть район «НовоЛенина». Фактически же это – новая улица (когда-то новая) имени Ленина, задумавшаяся трудящимися, как продолжение проспекта имени Ленина. Новоявленные же «художники» различных информационных конструкций, хотят перенести разговорный язык в печатную букву. Рекламщики совершенно не заботятся указывать тип улиц, или указывают его неправильно. В целом все это может дойти до того, что мы забудем истинные названия, и просто будем объяснять приезжим гостям города (при условии, что они будут…) – пройдете тута и повернете тама….

Кто-то скажет, что мы сегодня говорили о мелочах недостойных внимания. Я же отвечу на это примером из удивительно хорошего бразильского писателя и поэта Пауло Коэльо, из книги «Алхимик», в несколько вольном пересказе. Пастух Сантьяго, будучи в гостях у восточного правителя захотел погулять по городу. Но правитель дал ему с собой в дорогу маленькую ложку с двумя каплями масла. И очень просил не расплескать по дороге. Вернувшись Сантьяго, принес ложку с маслом в целости. Правитель спросил его – Понравился ли тебе мой город? – Я ничего не видел, – ответил пастух, – я следил за каплями масла… Ты многое потерял, – ответствовал ему султан, – завтра же осмотри все хорошенько. Но и ложку с маслом не забыл вручить. По возвращению Сантьяго масло, конечно же, все было пролито. Зато он был в восторге от города. И мудрый султан сказал пастуху – Гуляя по большому городу, думая о чем-то великом, никогда не забывай и о двух каплях масла в твоей ложке…

Автор: Антон Ермаков
источник: http://www.kmslife.ru/events/detail.php?ID=14813
ida (27.11.2015), Lyusya (28.11.2015), Гаечка (27.11.2015), Марья Моревна (27.11.2015), Счастливая (07.12.2015)
Ответ

Опции темы