Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Путешествуйте с Миром Открытий! Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Центр психологии и творчества Синяя птица! Детская ортопедическая обувь! Поиск мастера на портале «Сделай дело»!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > В интересном положении > Всё о родах

Всё о родах Присутствие мужа на родах.

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2017, 22:25   id поста 801524 | #1
Безуминка
*Антиформат*

Ник на СЗ: Безуминка
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 905 сообщениях
Безуминка на пути к лучшему

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Домашние роды

Все актуальнее становится вопрос домашних родов в нашем городе. Многие женщины, принимая решение о месте своих родов, желают получать информацию, но сталкиваются с тем, что не могут найти единомышленников, контакты сопутствующих специалистов или просто общение на данную тему, именно в рамках нашего города.
Поэтому попробуем говорить открыто о домашних родах в Комсомольске-на-Амуре в данной теме. Очень надеюсь на понимание со стороны участниц форума. Тема под строгой модерацией! Любые обсуждения в негативном русле, нападки, осуждения будут удаляться без предупреждения!
Приветствуются рассказы о домашних родах, об'ективная информация по вопросу, делитесь ресурсами, статьями, ссылками.

Добавлено через 35 минут
Статьи и исследования по теме Домашние роды.
https://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=404#close
Безуминка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (08.06.2017), Светлая (04.06.2017), СНЕЖНАЯ (05.06.2017), Ююлия (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 12:07   id поста 801688 | #2
Безуминка
*Антиформат*

6 июня Международный день домашних родов!
Поздравляю всех, кто осознано выбрал и прожил опыт домашнего рождения)
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (08.06.2017)
Старый 07.06.2017, 21:03   id поста 801734 | #3
8Екатерина8
Принцесса

Ник на СЗ: 8Екатерина8
Поблагодарили 322 раз(а) в 166 сообщениях
8Екатерина8 скоро придёт к известности

По себе могу сказать,что нужно очень быть уверенной в себе, чувствовать своё тело,уметь слушать свой организм,чтобы решиться на ДР. Я так и не решилась))))
8Екатерина8 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (08.06.2017), Безуминка (07.06.2017)
Старый 06.07.2017, 05:48   id поста 803964 | #4
Безуминка
*Антиформат*

http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....69&postcount=3 Рассказ о домашних соло-родах от Юлии
Цитата:
Сообщение от ЮлияНик Посмотреть сообщение
Начну, пожалуй, буду первой в этой темке
Моя вторая дочь родилась дома 14 ноября 2015г, полное соло.
Первая дочь - в 30 лет в роддоме с платным врачем, но со всеми прелестями - прокол пузыря, дико болючие схватки и стремительные роды, перерезаная пуповина, с начала схваток до рождения 3,5 часа.
И вот спустя три года новая беременность, решимость рожать дома, муж против, серьезно к моему желанию не отнесся, я решила не трогать эту тему до поры до времени, сама потихоньку готовилась, читала книги, форум. Поддержку нашла только в одной подруге, которая тоже за др. были моменты отчаянья, что я не смогу, это не для меня, страхи, ни кто не поддерживает, но мама, мы вместе живем, прошла мою обработку и была уже не столь категорична, стала смотреть фильмы и передачи о др, на 36-37 неделе мне идет информация со всех читаемых мной источников что роды соло опасны, отложила я все чтиво и успокоилась. Домашнюю акушерку у нас не найти в городе, а приезжая может и не успеть добраться. Ходила в жк и узи для спокойствия родных, кстати в 10 недель было кровотечение и легла на сохранение.
Срок ставила на 18 ноября, жк на 16. Я же готовилась 12-15 родить. Муж с дочерью были отправлены в другой город к свекрови, о моих планах даже и не догадывались. Очень не хотелось мне рожать в пятницу 13, весь день гуляла по магазинам, прихватывало, но не сильно. Вечером позвонила педиатру договорилась об осмотре ребенка сразу после рождения. Сделала поделку в сад дочери, намылась и легла около 12 часов ночи отдыхать. Переписывалась с подругой, которая меня поддерживала всю беременность, в 00-20 щелчек и мокро, лопнул пузырь, лежу прислушиваюсь к себе, схваток нет, трясет всю, посмотрела воды чистые прозрачные, где-то в 40-45 минут начались схватки легенькие, включила считалку 20-30 сек через 1,5-2 минуты, лежать уже ни хочу, стою упершись руками в комод, кручу попой, думаю сколько же мне еще рожать. Легла, лежа вообще не терпимо. Приготовила себе место для родов на полу настелила одеял, клеенку и простынку, но не пригодилось. Чувствую на схватке тужит, думаю что кишечник же не чистился, наверное это оно, решаю сбегать в туалет в паузе в 1,5 минуты, только я приземляюсь на унитаз чувствую мощную потугу совершенно не контролируемую, трогаю головка на выходе, мысли о том что шейка наверно порвалась, следующая потуга - прорезалась головка, придерживаю рукой, продыхиваю потугу и думаю чтоб не порваться, еще одна уже снова не контролируемая и вот в моей руке головка, чувствую поворот тела и в следующую потугу рождается все тельце, и она кричит, но так тихонько не от боли, больше мяукает, не надолго включила свет, убедилась что девочка, не синяя, только конечности . Проснулась мама, испугалась звуков новых, но ни чего все нормально помогала мне, футболку папину принесла для ляли. Переместились на кровать, взяла грудь сразу, плацента не сразу родилась часа через 1,5, схватки были, но лежа не хотела выходить, я присела на тазом потужилась и она вывалилась, целая. Мама принесла заваренные травки кровоостанавливающие и мы легли спать. Итого от начала схваток до первого крика 1 час. Чувства не обыкновенные, как будто и не рожала, разрывов нет, шейка целая, зря боялась )))
Доча выбрала время самое удачное для появления на свет, ни кто нам не мешал и как я хотела 14 ноября.
Утром позвонила пригласила педиатра, она очень удивлялась что так быстро, мы у нее первые домашние.
Папа наш конечно в шоке был, но ни чего отошел.

http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....&postcount=924
http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....&postcount=931
http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....&postcount=934 @Тундретта в трех постах повеяла нам историю о своих волшебных домашних родах)))
Цитата:
Сообщение от Тундретта Посмотреть сообщение
Чем больше читаю эту тем , тем больше с радостью вспоминаю свои третьи роды .
Первые роды были в молодом и бестолковом возрасте : " давайте сейчас ночку отдохнёте - поспите, а утром и родим".... Ага, так и было, сначала ночь в полудурки провела, потом утром с воплями родила, слава Богу!
Вторые роды прошли ещё веселее : " ну и что, что вас ничего не беспокоит, всем беременным нужно лежать на сохранении".... Ага, три дня капельниц с витаминами и на четвёртый день на сроке 7 месяцев я рожаю. Всем спасибо, все свободны...
Когда я узнала о своей третьей беременности , в 40 лет , за несколько недель до своего следующего дня рождения, я поняла, что это Дар Божий. Мы знали, что рожать в наших роддомах не хотим ни при каких условиях, ни в Хабаровске , ни в Комсомольске, оставался один вариант - заграница нам поможет , а кредитная карта на " всякий случай" имела место быть. Тем более, что я знала женщин, имеющих опыт родов в Корее, Сингапуре и Эмиратах после родов в нашей стране и опыт этот был замечательным.
Но чем больше я списывалась с клиниками за рубежом, тем отчетливее понимала, что я не хочу уезжать из дома на 2-3 месяца и даже радость от моря и фруктов свежих в том же Тае просто меркла перед родными и близкими...что делать ? Мне для перезагрузки нужна природа и тут я узнаю про семинар Жени Юрьевой " Роды как Чудо" , мы быстро собираемся и едем всей бандой на Мяо-Чан, где за три дня узнаем про роды практически всё. Я не была адептом родов дома, более того, всегда думала, что сапоги тачать нужно сапожнику, а пироги печь - пирожнику, но как- то я. Призабыла, видимо, что рожают- то не врачи, а мы сами. Опять же я знала лично женщин, родивших дома или в море, но относилась к этому примерно так : ну есть парашютисты, они прыгают, есть парапланеристы - летают, дайверы- ныряют , ну и дома кто- то рожает....
На семинаре ни минуты не было уговоров, что рожать нужно дома, но очень хорошо рассказали физиологию родов, психологическую составляющую, какую нужно делать гимнастику, почему и зачем, для чего полы мыть на карачках и зачем убрать за месяц до родов мясо.... В общем, после семинара пришла первая мысль о родах дома, тем более муж поддержал ( а это один из важнейших пунктов для таких родов, по крайней мере для меня). А вообще, я потом ещё пару раз сгоняла на этот семинар в Хабаровске ( это уже как наркотик в декрете , интересные люди, информация почти не дублируется и вообще, почему бы не прогуляться до своего родного города) и знала, что родить смогу хоть в поезде, хоть в самолёте, хоть в род. Доме ( но туда мне хотелось меньше всего).
Я встала на учёт в ЖК ( мне нужен был больничный), где в первое посещение меня очень долго спрашивали , почему я не хочу сделать аборт , во второе - просидев 2 часа в очереди и с подскочившим давлением зайдя с кабинет мне пришлось писать отказ от госпитализации и в третий раз я пришла туда за больничным.
Наблюдалась я в семейной клинике у замечательного врача, сдавая минимум анализов. ( а зачем больше, если вас ничего не беспокоит и все хорошо)
Позже допишу

Цитата:
В общем, первые два триместра моей беременности пролетели мимо меня :дети - дом- работа- заботы, а потом я очнулась и поняла, что до родов осталось меньше трёх месяцев ( а точнее, два, как оказалось), а я чего - то не доделываю .... И понеслось !
Мне сильно захотелось в баню и бассейн, хотя в прежней жизни сауна нужна была исключительно для поболтать в задушевной компании с хорошими людьми , а тут на радость мне ( и не только мне, наверное) любимая сауна делает ценник в будни 600 руб/ час и найдя себе компанию из 3-4 человек ( и двухчасовой визит обходится в 300 руб или меньше) я начинаю ходить в парилку с бассейном 2-3 раза в неделю. Как минимум в одну сторону пешком , а это 40 минут и для меня уже подвиг , т.к. раньше я расстояния больше 5 минут пешком преодолевала исключительно на машине.
Йога для беременных + ежедневная зарядка дома+ подобие танца живота , как вспомню или во время глажки белья или во время готовки+ массаж для беременных + чтение книги Ирины Мартыновой " Рожден по собственному желанию" + книга ( автора не помню, кажется Шахова) " Роды без страха" + книга Сирзов про беременных + сериал " Позовите акушерку " ( очень рекомендую) + фильм " Бабичье дело"+ вышивала иконы бисером , как машинка швейная ( сильно хотелось). Кстати , пока я не знала о беременности, приснилась мне во сне икона одна и буквально через несколько дней Светкомса открывает закупку, где были и иконы бисером в том числе, и я нахапала их штук 7 ( 5 успела вышить), и в том числе, приснившаяся мне икона . Интересно....
Отвлеклась..,
Так вот, находясь практически в поле самостоятельных родов ( слушая , читая, общаясь с теми , кто рожал дома) я тем не менее ходила на прием к врачу в платную клинику, мягко отказалась от второго и следующих УЗИ, т.к. во время первого просто чувствовала, что малыш реально прячется от аппарата , а потом, даже если бы на втором УЗИ мне и сказали о возможных отклонениях у малыша , аборт я бы делать не стала, а изводить себя дурными мыслями остаток беременности не хотелось. Слава Богу, малыш к нам пришел здоровым.
Затем , для подстраховки договорилась с врачом из Хабаровска, которая должна была приехать на мои роды. Мы проговорили как это будет сделано и что для этого нужно приготовить и я опять успокоилась. Опять же, договорились , что на всякий пожарный случай машина будет стоять у подъезда, чтобы в любое время поехать в род. дом, благо оба они от нашего дома в десятиминутной доступности. Что должно было стать пожарным случаем я не знала, но подстраховаться ( а особенно - перестраховаться) я люблю.

Добавлено через 40 секунд
Завтра постараюсь закончить

Цитата:
Долго ли коротко ли, в общем я такая вся беременная - беременная , ушла себе в декрет на пару недель раньше , дабы не навредить родному предприятию ( а сами подумайте, много ли толку от гл. буха с более чем 20- летним стажем, которая поехав в Хабаровск на семинар для пузатых , на заправке, взяв у мужа деньги , иду и как тот ёжик повторяю : 95 на все на третью колонку... Подхожу к кассиру и говорю зазубренную фразу , а кассир мне отвечает : точно не на третью. Как это ? Говорю я ... На третью !
Он мне отвечает, что на третьей давно уже УАЗ заправляется , а за ним машин нет. Где , спрашивает, ваша машина?
А я красиво махнув рукой в сторону говорю : в гараже.... Откуда же кассиру знать, что мы поехали на машине мужниного брата...
В общем, когда до меня дошло, что я сказала, пришлось ткнуть пальцем в машину и потопать обратно. Когда я эту историю рассказала мужу и Жене Юрьевой, которая ехала с нами, они прохохотались, а Женя теперь рассказывает ее на семинарах , но без имен, конечно).
Песни пою, в церковь даже причаститься сходила ( советуют собороваться, но я не успела, договорились на вторник, а в понедельник я родила), вся счастливая - счастливая.
И вот такая счастливая , что когда у меня в 2 часа ночи стали воды подтекать, я решила, что это ерунда, так как до родов у меня неделя, а воды восполняются. В 18-00 уже потихоньку схватки начались , а мне захотелось в церковь заехать , свечек поставить , потом до 20-00 с племянницей оставалась у них дома ( а что, схватки - то не особо сильные , тренировочные значит, подумала я).
В общем , домой мы приехали около 21 часа и глядя на счетчик схваток в телефоне , решила я в ванной проверить , таки это оно или не оно, я же знаю, что если в воде все затихнет, значит - тренировочные. Забралась в ванную, вроде бы и полегче стало , а о том не подумала, что в беременность я постоянно в ванну с солью заныривала для расслабления. А то мне захотелось на трубах в ванной, как на шесте повисеть. Выбралась , танцую вокруг них ( благо никто этого не видел). В общем , накатит схватка - я пою, сильнее накатит - молюсь, тазом кручу, как латинос в ламбаде, но чувствую , что всё ... Не рожу я сегодня... Мужу кричу: сколько времени ? Мне казалось, что уже часа 2-3 ночи, а оказалось около 23-х часов и я себе придумала, что если до полуночи не рожу - поедем в род. дом ))))
Потом я перепридумала, ведь если я не рожаю, то надо идти спать! Всё, спать , так спать.., муж в другой комнате , я его попросила ко мне не заходить, пока не позову, только воды принести питьевой побольше, так как многие девочки говорили , что забывали в родах пить, а это необходимо . Еще сама себе напоминала в минуты прозрения ( а находилась я в какой-то песенно- танцевально- молитвенной прострации ), что необходимо расслаблять губы на лице, так как они очень связаны с другими губами.
Короче спать я ушла, а оно не спится... В общем , минут через несколько , не успев уснуть ( ну не могу уложиться и все тут), поняла я , что рожаю.. Не , не так , а вот так РОЖАЮ ... И даже вот так Р-О-Ж-А-Ю ! И начинаю еще больше молиться и разговаривать с малышом, ему ведь гораздо тяжелее , чем мне. Я- то знаю, что с каждой схваткой на 1 мм раскрывалась шейка, что все схватки одинаково цикличны и что за чем следует, а вот каково ему, 9 месяцев спокойно жившему в теплом мамином животе и тут внезапно его мир его изгоняет и что там впереди? А как пройти по этим узким путям, да вставиться в тазовые кости, да повернуться..... Маленький ты мой ! Мы тебя очень любим и ждем и не бойся, я тебе помогу!
Примерно с такими словами + молитвами , почувствовав, что голова уже вышла , позвала мужа в свою темную комнату ( спасибо Мишелю Одену, он хорошо сформулировал , что женщине в родах нужны три Т : Тепло, темно и тихо), где он принял нашего сына .
Малыш не кричал ( а чего кричать - то, ведь все хорошо), он немножко помяукал и прочихался и спокойно ровно задышал. Приложили его к груди, он быстренько все нашёл .
Я обрадовалась , степень эйфории просто зашкаливала, и спустя какое- то время муж напомнил, что плаценту - то я не родила. А я про нее и забыла , такой облом был опять тужиться ))) в общем, сродила плаценту и оставили ребенка на пуповине почти на сутки, так как на следующий день его должны были прийти осмотреть и сделать беби- йогу.
Уложили ляльку спать, я сходила в душ , помылась и пошли мы пить чай. Это такое счастье, оказывается, что можно спокойно родить и пить с мужем чай в то время, когда малыш спит в соседней комнате.
Кстати, потом я прочитала скайп , где все время пока я находилась в ванной и спальне , муж переписывался с нашей доулой/ повитухой/ врачом, примерно в духе : а что она делает сейчас ? - поёт. - а как поёт? - да пока нормально . - а теперь ? - а теперь ей кажется, что она поёт . - ну, значит скоро . - а теперь как ? - а теперь она пошла спать, так как сказала, что сегодня не родит уже точно . - ну вот значит сейчас и родит. Не забудьте про плаценту. А я - то думала, что он книжку читает )))
А потом утром.... Я попросила мужа никому ничего не говорить , мне как - то не хотелось разговаривать с людьми, что - то делать ... Хотелось просто быть с малышом и мужем и больше чтобы ни- ко- го... Я очень понимаю собак и кошек, которые пытаются спрятать своих детей от людей.
В общем, большинство родных только на третий день узнало о пополнении, тем самым снялся вопрос о том, в какой роддом нести мне передачки ))) мы уже дома, сказали мы и ждем всех не раньше, чем через месяц.
А меньше чем через месяц сына моего увидели мои самые замечательные девчёнки, с которыми мы примерно раз в месяц собираемся в сауне и ведь получилось так, что ровно за день до родов мы все вместе парились , а к следующей сауне мы " разбавили" нашу девичью компанию малышом, которого все дружно полюбили.
Спасибо все , кто прочитал это моё много буквенное творчество. Честно говоря, не собиралась писать, но читая некоторые посты на форуме , просто хочется кричать : Девочки, милые, ваши Роды - это ваше Чудо, это Ваш экзамен , подготовьтесь к нему, пожалуйста ! Конечно, врачи помогут и я очень люблю наших врачей, этих помощников Бога на Земле, но не забывайте, что от вашего настроя, вашей подготовки к вашим собственным родам зависит очень и очень многое. " я , здесь и сейчас, рожаю своего собственного ребенка!" - это была моя мантра в родах.
Я не хочу сказать, что мои предыдущие роды были какие - то не хорошие и " не такие", они были ровно такие, к каким я на тот момент была готова. Скажи мне, 20- летней дурочке 20 с лишним лет назад, что в родах нужно молиться и танцевать .... Да я бы пальцем у виска покрутила. И я благодарна Богу, Вселенной , Ангелам ( да всем я благодарна) за то, что хотя бы к третьим родам у меня появилась информация и возможность сделать эти роды прекрасными .
Дай Бог всем беременным - лёгкой беременности и красивых родов со здоровыми малышами !

http://ladyclubdv.ru/forum/showpost....&postcount=660 @Тамарочка

Цитата:
Сообщение от Тамарочка Посмотреть сообщение
Напишу о своих третьих родах. Рожала я с мужем, дома. Напишу не с целью устраивать здесь споры, спорить я ни с кем не собираюсь, а чтобы поделиться своей историей. Каждый для себя решает, где ему рожать, я считаю рожать надо там, где ты чувствуешь себя в безопасности. Кому-то для спокойствия необходим роддом, с мед.персоналом и новейшим оборудованием, а кому-то домашний уютный уголок, тишина, покой и муж рядом. Пишу только о себе и никого не агитирую рожать дома, оправдываться и отвечать на нападки не буду, уж не обижайтесь. Мы рожали дома- это свершившийся факт, если кому-то не по душе мой опыт, то извините. Ребенок рожден назад не засуну))

Предистория такова, что решение рожать дома - это дело не одного дня. Несколько лет я изучала эту тему и скажу честно, что знания, которыми у меня когда-то была забита голова очень мешают принять новое, избавится от страхов и стереотипов. Была бы у меня голова более свободна от этого мусора я б наверное быстрее приняла идею домашних родов. Но мне пришлось разобраться со всеми тараканами, почистить голову. Заодно мы занимались подготовкой физического тела, проходили чистки, уже к этому моменту разобрались с питанием, поправили здоровье, вредных привычек не имеем ( не употребляем алкоголь и не курим и др.).

Ну так вот сама история.
Старших двоих детей я родила в роддоме. С первым альтернативы не знала, со вторым знала, но боялась такой ответственности, да и никто из родных не поддержал бы меня, а одна я рожать не решилась бы. После вторых родов я сразу решила, что в третий раз уж точно буду рожать дома. Роддомовские мои роды прошли хорошо по роддомовским меркам. С первым меня стимулировали, а потом проткнули пузырь во время тренировочных схваток, рожать было еще не время, просто 40 недель подошли)) Эти 5.5 часов я запомню на всю жизнь! Адская боль, какие там дыхания и расслабления, ничего не помогало! Второй раз я уже родила естественно, без вмешательств (роды 12 часов), но с кучей народу (неонатолог, акушерка, врач акушер-гинеколог,вспомогательный медперсонал), роды прошли в позе на спине, а я очень хотела вертикально, и много чего меня еще не устроила, но родила и на этом спасибо. В общем задумала я в следующий раз родить дома, так как мне и ребенку удобнее, свести все риски к минимуму.

Беременность моя проходила хорошо, к врачам я не ходила, нервы не трепала, расслаблялась дома в деревне. За беременностью наблюдала самостоятельно, благо есть знания и опыт.
Еще до беременности я накачала кучу фильмов для мужа, чтоб его готовить к процессу. Он и сам искал читал, смотрел видео. Ближе к концу, перед родами мне самой очень захотелось окунутся в этот мир ожидания родов: я начала запоем читать рассказы о родах дома и хоть и знала все от и до, все равно было интересно узнать кто, как, где родил)) Уже тогда начала рисовать в голове сценарий своих родов, написала мужу подробную инструкцию, ему нужен был список, где прописан четкий алгоритм действий.

Как-то само получилось, что я решила рожать медленно и потихоньку :-) , как бы незаметно и безболезненно. Так и получилось! (мои третьи роды длились 27 часов) Мы начали проводить репетиции родов. Я говорила мужу , что вот представим начались у меня схватки, что мы будем делать дальше? Просчитывали все варианты! Начали подбирать позу для родов, наиболее удобную. Но с позой как-то не шло и я решила, что в процессе сообразим. Положение ребенка я определяла сама, к концу родов он был уже вниз головой. Да, кстати, мы не знали кто родится, УЗИ не делали, я не из группы риска. ПДР я тоже вычисляла сама, это не так-то трудно. Прошли 40 акушерских недель, я и не ждала родов в 40 недель, потому что рожаю позже. Родственники и друзья нас не напрягали вопросами когда же, потому что я сразу накинула 2 недели сверху,чтоб никто не переживал и не торопил.

Во второй половине беременности у меня начались тренировочные схватки - тонус. Это нормально. Матка тренируется перед родами и эти схватки шли до самих родов, так что не очень было ясно уже начались роды или это только очередная тренировка)) Когда прошла 41 неделя, 42, муж попросил вспомнить, а сколько я ходила в прошлый раз. Я ответила, что 42 недели и на 3 день 43-й недели родила. Он сразу подсчитал, что это будет 16 мая. Говорит вот значит 16 мая и родим! 15 мая у нас у старшего день рождения, мы ложимся спать с 14 на 15 и в полночь я понимаю, что тренировочные схватки все не успокаиваются никак. Решили на всякий случай быть готовыми. Перебрались в летнюю кухню (живем в деревне недалеко от Хабаровска), посреди ночи, отправили оттуда сына домой, он ночевал ту ночь там. Принесли все необходимое по списку, разложили, затопили баню, она у нас соединена с летней кухней, и ждем значит. Потом ждать надоело, прогресса никакого, решили лечь спать. Есть такое правило: начались роды - ложись спать. Если схватки ложные, то все пройдет, выспишься, а если это роды, то не уснешь))

До утра проспали. Сквозь сон я чувствовала схватки с большим интервалом, минут в 20-30, но все безболезненно, как обычный тонус. Утром встали, у сына день рождения, мы его поздравили, хотели торт делать, да погода была пасмурная, ничего не хотелось. Зато родить уже очень хотелось, да все никак. Тут муж придумал сходить погулять, чтоб отвлечься и при ходьбе схватки должны по идее усилиться и тогда раскрытие должно хорошо пойти, глядишь днем и родим, или хотя бы к вечеру. Пошли гулять. Ходили-ходили, останавливались когда живот каменел, я просто продыхивала и шли дальше. Обошли огороды, пошли в лес, дошли до ЛЭПа, и я захотела повернуть назад, а то дорогу размыл дождь. Пришли домой и пошли погреться в баню. Посмотрела открытие: вроде идет, второй палец уже свободно входит.

Мужу говорю, что это все же роды. Он обрадовался! Предложил на мотоцикле прокатится, купить что-нибудь вкусненькое из фруктов. Ну и поехали мы кататься)) :flower: Едем, дождик идет, я в коляске плащом прикрываюсь, на схватке дышу. Дома опять побежали греться в баню. Тут дети начали просится гулять, мы конечно же пожалели, что в первый раз их не взяли, пришлось одеться и опять идти. Да и дома сидеть не хотелось, хотелось двигаться. Гуляли с час-два где-то. Дома схватки так же не прогрессировали, шли то через 10 мин, то через 15, то через 6. В роддоме мне конечно бы уже поставили диагноз слабость родовой деятельности и вкололи стимуляцию (а у меня так схватки и были, с большим интервалом до самого конца) Дома я занялась обычными делами: прибиралась, посуду мыла, белье раскладывала.

К вечеру муж совсем потерял надежду, говорит хватит уже притворяться, это не роды, это тренировочные)) Но они не успокаиваются! У меня уже началась чистка кишечника без всяких клизм и раскрытие идет . Кстати, а что там с раскрытием? Смотрим, а оно почти полное)) Короче детей отправляем в дом спать, потому что уже поздний вечер, муж тоже ложится отдохнуть. Я погасила свет, залезла на фитбол, прыгала с час. Чувствую ну все скоро точно рожу, потому что уже начала в транс впадать и схватки стали заметнее. Бужу мужа, чтоб помогал. Он отдохнувший сразу взялся за дело, тут же изобрел массаж, от которого я вообще ничего не чувствовала, а дышала уже так как подсказывало сердце. Главным показателем того, что все делается правильно было отсутствие боли. Не знаю сколько времени прошло с тех пор, но вдруг я четко уловила какую-то тягу вниз. Мужа не хотелось отпускать ни на минуту!
Мне так помогали его объятия и одобряющие слова, он поддерживал меня каждую секунду! Самый тяжелый для меня период - опускание головки. Из- за травмы копчика в прошлом я не могла найти подходящую позу для облегчения, было ощущение, что нижнюю часть, там где таз я просто не чувствую, поэтому не могу ни сидеть, ни стоять. Но оказывается я нашла удобную позу еще во вторых родах, и в первых тоже было так же, позу максимально комфортную для меня во время опускания головки. Я просто провисала, держась за что-то руками и упираясь ногами в кровать. Первый раз я висела на железной перегородке, отделяющей мою кровать от раковины. Живот был на весу. Второй раз висела уцепившись за спинку кровати, а в третий раз я держалась за дверную ручку, ведущую в баню, а ноги были на диванчике.
Когда ребенок опустился начались хорошие такие потуги. Кто знает тот поймет, что это такое)) Потуги не надо усиливать, надо максимально расслабиться и довериться телу. Оно само родит. Родовой транс помогает отключить мозг, не думать ни о чем. В потуги я опустилась на четвереньки, это было интуитивно, как будто проснулась родовая память, все мои действия были слажены, на корточках было неудобно и больно, боль отдавала в копчик, на четвереньках боль уходила. Стала расслабляться, не торопилась, ведь головка потихоньку подстраивается под родовые пути, ткани привыкают к натяжению. Муж зажег керосинку, вынес ее на крыльцо, погасил свет, на лоб одел фонарик на всякий случай)) Ребенок шел в пузыре. Пузырь бы и сам лопнул, но я его задела пальцем и потекла водичка, светлая. Оболочка пузыря на ощупь была похожа на мокрую промокашку. Спрашиваю его: "что ты видишь? там головка? " Он говорит: "не знаю, что-то странное". Я опять спрашиваю: "ты видишь голову или попу, а может ножки?" И тут он увидел ушко! От радости закричал, что голова это, просто волосики мокрые и слиплись в смазке. Мне нужно было знать как идет ребенок, ведь рождение головой и попой предполагают разные действия в родах. Головка потихоньку рождалась, я чувствовала очень сильное натяжение. Начала придерживать промежность рукой и ощупывать насколько сильно натянулись ткани, хотела сделать профилактику разрывов. Было ощущение, что там проходит футбольный мяч) , была мысль, что сейчас наверное треснет по швам, но ничего не треснуло)) Вертикально родить намного легче, хоть и голова у третьей ляли была почти 38 см. Разрывов я не боялась, потому что доверяла своему телу, роды не стимулировались, потуги я не усиливала и сделала все возможное для профилактики. Риск разорваться есть, если раньше, в предыдущих родах были разрезы промежности. Но домашние акушерки не зашивают поверхностные разрывы, до о.5 см. все хорошо затягивается само, быстрее и без последствий. После меня родили 2 подруги, тоже соло, с небольшими разрывчиками. Одну по ее же требованию зашила акушерка, она просто застряла в московской пробке не доехала к ним на роды, приехала уже после. Но шила все равно не сразу, а после, на следующий день. Тогда отек спадает и шьется хорошо . Другая подруга - комсомольчанка совсем не зашивалась. Все зажило хорошо. Разрывы у обеих были по старому шву.
Но в процессе подготовки я просчитывала и вариант с разрывом промежности. Если бы треснуло)), то наложила бы швы сама. Это не сложно и у меня есть подобный опыт.
дальше о родах:
И вот наконец-то родилась головка! Хотела проверить есть ли обвитие, но все случилось так быстро - ребенок повернулся лицом к бедру, выскользнули плечики и сразу тело. Все за секунды, но в эти секунды прохождения ребенка по родовым путям я испытала такое блаженство! Повернулась, увидела ляльку, она была на руках у папы. Я встала, хотя мужем велено было не вставать, чувствовала себя отлично, никакой слабости и как будто не рожала вовсе)) Ребенок не плакал и я запаниковала, что ж это такое, не плачет он. Прислушалась, она только только начала раздыхиваться и я тут же вспомнила, что это нормально, если ребенок не плачет, чего ж ему плакать? Плачут в роддоме, когда пуповину резко обрезают, первый вдох болезненно обжигает легкие. А так дышать они постепенно начинают, легкие расправляются. Кислород поступает еще через необрезаную пуповину. Я ребенка давай трогать, осматривать руки ноги, она такая интересная была. И спала! Потом открыла глаз, посмотрела на нас, раскрыла глазки и давай улыбаться) Я ее к груди приложила, она сразу взяла сосок, присосалась и нас разглядывала, то на меня глядела, то на папу. И тут я поняла, что мы даже не посмотрели кто родился! Подняла ножку, а там пися полосочная, как говорил сын. Девочка!

Вспомнили про плаценту, что она может уже отделилась и ее надо родить. Присела на корточки, потужилась, предварительно постелив одноразовую пеленку, плацента и выскользнула. Я ее осмотрела - все цело,и положила ее в чашку. Кожные покровы ребенка сначала были чуть с синевой. Часть крови - то выдавилась в плаценту, когда ребенок родовые пути проходил. И когда кровь назад в тельце ребенка вернулась, то доча сразу стала розовенькой.

Крови после родов было немного, меня это тоже очень удивило. Мы с мужем сразу все убрали, написали родным прям ночью, родили в 2.30 не терпелось сказать. И до утра любовались дочкой. Утром позвали старших посмотреть на сестренку. Пуповину сначала хотели оставить до полного засыхания, чтоб она сама отвалилась, но неудобно было чашку с плацентой таскать за собой. Муж торжественно перерезал ее над книгой, она уже была сухая вся, перепилил даже)) Пупочный остаток отпал на третьи сутки, пуп ни разу зеленкой не мазали, все зажило и без зеленки. Я там на сухом пупочном остатке сделала узелок, в три года дадим доче развязать способности. Плаценту мы (съели шучу)) закопали и посадили на ней грушу. Да и в последний момент вспомнили, что надо взвесить ребенка и померить рост, это уже было на следующий день после родов. Получилось 4 кг и 54 см.

Так и родили мы 16 мая как предполагал муж. Прям перед рождением дочки началась гроза: сверкали молнии, лил дождь. Было красиво, хоть и шумно.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лера (06.07.2017), Малинка (07.07.2017)
Старый 06.07.2017, 17:37   id поста 804025 | #5
Лера
Королевна

Ник на СЗ: Kiarka
Поблагодарили 796 раз(а) в 430 сообщениях
Лера пока не определено

@Безуминка, Ира, а про 4 е роды Тамарочка так и ничего не писала.... А так интересно
Лера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 18:35   id поста 804033 | #6
Безуминка
*Антиформат*

@Лера, на форуме не писала. Спрошу ее, желает ли она поделиться своими 4-ми домашними родами.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЖизньПрекрасна (07.07.2017), Лера (06.07.2017), Светлая (07.07.2017), СНЕЖНАЯ (06.07.2017)
Старый 07.07.2017, 06:16   id поста 804058 | #7
Тамарочка
Милашка

Ник на СЗ: Т
Поблагодарили 503 раз(а) в 130 сообщениях
Тамарочка пока не определено

Всем привет! Про 4 роды я писала, но в нашем чате в вотсапе. Как такового рассказа у меня нет, собиралась написать да все некогда. Сыну уже 1.7 исполнился.
С самого зачатия я поняла, что в этот раз будет совсем не так как было раньше. Ребёнок запланированный, но первая попытка была неудачной, а тут я только после гриппа, решила сделать паузу, жаль это было поздно вечером, муж уснул и я ему об этом не сказала, а утром и сама забыла) Утром как раз все и произошло. Вечером я чувствовала овуляцию, но все же была спокойна, я ж планирую перерыв, попыток пока больше не делать и оставалась расслабленной, ведь не всегда на следующий день после овуляции возможна беременность. Ходила я так до задержки, и все же в первые дни думала, что может цикл у меня немного длиньше стал. Муж уехал в город, я сходила в гости к его родственнице, попросила тест. В деревне купить тест проблематично. На утро две полоски! Стою вся такая в недоумении и сразу мужу звонить : "Ты представляешь, у нас будет ребёнок, я беременна!" Муж обрадовался. Но решили так же три месяца держать в секрете. Он хотел до родов никому ничего не говорить. Но я конечно бы не выдержала, уж девчонкам своим хотелось рассказать.
Беременность протекала тяжело. Хотя в первые три месяца было все нормально, примерно на 9 неделе началась небольшая тошнота. Но после трех, когда узнали все мне стало хуже. И потом я просто лежала, вылеживала. Практически всю беременность в горизонтальном положении. Сдавала анализы, все в пределах нормы, а почему такое состоянии никто сказать не может. Списали на индивидуальную реакцию организма на изменившийся гормональный фон. Рожать мы хотели так же дома, но рассматривали и вариант роддома.
На 42 недели у меня стали отходить воды, что тоже мне не свойственно. Я поняла, что роды будут другие и надо экономить силы. Рожала 66 часов, это почти трое суток. В третьи сутки было особенно напряжно, вроде силы стали покидать меня, закрались сомнения смогу ли разродиться. Ребёнка слушала, было все хорошо, а вот я сама уже очень уставшая. В 18.00 решили обратиться к врачам. От нас 15 мин лета до ПЦ Хабаровска, куда мы относились. За мной приехал зять на своей огромной машине, муж помог влезть, поехали.. Приезжаем в наш медпункт, медсестра вызывает уже авиацию. Я зашла в комнату там, у меня схватки одна за другой, открытие полное давно. Слышу голоса в коридоре, бригада отказывается лететь, мол в четвёртый раз должна уже рожать как плюнуть.. Понимаю, что мне никто не поможет.. Заходит муж и говорит, что все будет хорошо, они скоро будут здесь..Но я слышала разговор.. У меня откуда-то появляются силы второе дыхание.. Начинаю уговаривать ребёнка помочь мне и интуитивно решаю тужится на схватко - потуге, как говориться идти на боль. Чувствую ребёнок пошёл, муж в этот момент (как узнал?) влетает ко мне, а я стою на коленях на той кушетке, раздеться уже не могу, чувствую ребёнка в промежности. Муж берет ножницы и срезает с меня трусы.Через минуту рождается голова. Течёт много вод и крови. Я в тот момент даже вздохнуть боюсь, чтоб голова прошла сама и не порвала меня. Ребёнок кряхтит, фырчит, плюется. Муж замечает, что ребёнок пытается высунуть ручку, не получилось и он её спрятал обратно. Потом поворот, я заглядываю и вижу торчащего из меня ребёнка, выходит одно плечо, второе, по пояс, потом и сам весь. Слышу мужа возглас "Это мальчик! Пуповина очень короткая и плацента уже торчит. Муж говорит роди плаценту, потужься, но я уже ничего не хочу рожать, все моё внимание устремлено на ребёнка. Я его замотала в футболку мужа, он с себя снял. Приложила лялю к груди. Потом привстала, потужилась, плацента выпала. Мы для неё готовили чашку, положили туда. У меня эйфория, сил сразу столько, захотела кушать и пить. Медсестра отдала мне свои пироженные, которые купила в магазине перед самым закрытием..
И все бы ничего, мы собирались домой ехать.. Но тот самый вертолёт)) Они поняли, что пахнет жареным, видимо думали я нажалуюсь сейчас на них. И все же вылетели к нам. Прилетели ровно через два часа после родов.. Продолжение следует.

Добавлено через 39 минут
Прошло два часа после родов и почти три часа после обращения к ним.
Приехала большая бригада. Я сразу отказалась от осмотров, обработок ребёнка и т. д. И конечно же они начали нас уговаривать ехать в роддом. После родов куда меня повезут, конечно же в 11. А я туда не хотела. Дети там отдельно, возможности взять платную палату тоже минимальные, как повезёт. Врачи все новые, молодые и столько жалоб на них. В общем мы отказались. Врачи вызвали главу посёлка и участкового) Они пришли, начали нас поздравлять, и тоже уговаривать съездить в город. Мы уже пишем письменно отказы. Врачи звонят диспетчеру, он связался с министром здравоохранения г. Хабаровска, объяснил что у нас тут за ситуация. Министр спросил сколько дней надо наблюдать за женщиной после родов и получив ответ 3 дня распорядился бригаде остаться и наблюдать за мной. Ко мне подходит молодая девушка, тоже в бригаде этой была, говорит что у неё дома маленькая дочка с мамой, она не может три дня здесь жить, ребёнку большой стресс. И тут ещё гинеколог, стала трогать мою плаценту, говорит смотри там куска нет. Я бы может и не поверила, но плацента действительно была рыхловатая, пуповина короткая, плаценту потянула, мог и остаться кусок. В общем решили мы поехать в город на УЗИ, но только не в роддом, а домой к свекрам, утром сами бы сделали УЗИ платно. Но врачи говорят, что могут нас только в роддом передать, отпустить домой не могут. Тут мой муж берет номер телефона того министра, звонит ему сам, все объясняет
Министр после разговора попросил передать трубку гинекологу (она у них самая главная). Они общаются, я слышу она говорит, что мы не согласны на раздельное пребывание с ребёнком, что мы хотим сохранить естественное вскармливание и что я отказываюсь от всех манипуляций кроме УЗИ. Через минуту говорит нам, что министр предлагает такой вариант: мы летим с ними в город, пишем что претензий к ним не имеем, нас кладут в платную палату гинекологии перинаиального центра, где я буду лежать с ребёнком, утром мне сделают УЗИ и, если все хорошо я могу уйти домой. Да ещё и палата за их счёт. Я прям поверить не могла, надо же, какое обслуживание) А муж совсем обнаглел, попросил сопровождать меня и быть со мной в этой палате)) Я говорю ты что, это же гинекология, там везде женщины, не надо тебе туда. Но он все боялся, что меня начнут запугивать и давить с целью провести какие-нибудь манипуляции.
Собрались полетели в город, довезли нас до гинекологии, я сразу пошла в палату, было 12 ночи. Муж через 10 минут принёс мне всякой разной еды. Все без проблем принесли мне в палату. Персонал понравился, все вежливые, тактичные, никто и слова лишнего не сказал.. Потом я услышала, что они называют меня "эта та, которую ночью привезли, министр звонил просил палату". Я прям почувствовала себя важной персоной)) Наутро мне сделали УЗИ, все хорошо. Потом пришёл главврач, спросить неужели мне плохо у них, раз я хочу так быстро уйти домой. Поговорили с ним, я извинилась, в таких условиях можно и месяц жить, но дома все равно лучше.
Муж в тот же день пошёл сделал свидетельство о рождении. Выписка прошла весело) Он забыл одеяло для ребёнка, а вещи вообще не те взял. Были у нас две тёплых пеленки и чепчик. О выписке я писала отдельно, сейчас найду..

Добавлено через 45 минут
Мой муж с братом приехали за мной, я уже спустилась вниз. Из одежды у меня: колготки и кофта на голое тело. У ребенка: 2 пеленки и одеяльце.. Тут оказалось, что одеяло муж не взял, думал оно у меня И вещи нахватал совсем другие, не в том комоде..
На выписке родственники, папы с цветами. На заднем фоне одевают ребенка. Всякие носочки и колпачки на голову, одеяла с вышивками. Фотают, умиляются лялечке. И тут мы)) Девушка говорит моему мужу : "Давайте ваши вещи для ребенка". А он по карманам шарит, все достает: паспорт, ключи, кошелек. Она стоит в непонятках ждет, повторяет: "Папа, давайте вещи на ребенка." Он снимает пуховик "Вот!")) Девушка охренела )) И тут увидела это все другая, объяснила что мы санавиацией экстренно прилетели, ничего не взяли с собой. А нам лишь бы до машины дойти, в машине тепло. Замотали ребенка в мужа пуховик, вышли, машина у крыльца.
В общем выписка была чисто по-мужски, аскетично, ничего лишнего))

Добавлено через 49 минут
После родов мне ещё долго не хотелось рожать и сейчас не хочется, сказывается усталость) Но осталось все же чувство удовлетворения, я довольна своими родами, довольна собой, что все же смогла родить сама и сориентировалась в такой сложной ситуации. Довольна и тем, что все так удачно сложилось и на пути нам встретились хорошие люди.
Тамарочка вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koodesnica71 (07.07.2017), stasya (07.07.2017), Безуминка (07.07.2017), ЖизньПрекрасна (07.07.2017), ИРЭНА Ч (07.07.2017), Лера (07.07.2017), Малинка (07.07.2017), Маргоша (07.07.2017), Ольга79 (07.07.2017), Светлая (07.07.2017), Тундретта (08.07.2017), Ююлия (08.07.2017)
Старый 07.07.2017, 10:14   id поста 804073 | #8
Светлая
Любимая подружка

Ник на СЗ: Мамик Ани
Поблагодарили 739 раз(а) в 427 сообщениях
Светлая - весьма и весьма положительная личностьСветлая - весьма и весьма положительная личность

@Тамарочка, Прочитала историю. кино можно снимать Муж у вас молодец! А с ребенком все в порядке? Такие долгие роды
Светлая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 13:04   id поста 804086 | #9
Лера
Королевна

Ник на СЗ: Kiarka
Поблагодарили 796 раз(а) в 430 сообщениях
Лера пока не определено

Читала затаив дыхание.. Действительно кино! Спасибо за рассказ! Ну и здоровья маленькому мужичку..главный герой
Лера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 13:59   id поста 804092 | #10
Тамарочка
Милашка

Ник на СЗ: Т
Поблагодарили 503 раз(а) в 130 сообщениях
Тамарочка пока не определено

Да, с ребёнком все хорошо. Благодарю за пожелания!
Тамарочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светлая (07.07.2017)
Ответ

Опции темы