Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Аппаратный массаж для коррекции фигуры! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > Наши увлечения > Сад и Огород

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 12.02.2015, 21:28   id поста 636707 | #1
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,869 раз(а) в 6,930 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

По умолчанию Болталка садоводов-огородников

В этой темке бывалые делятся опытом с новичками,
советуются и узнают что-то новое про садово-огородную тематику,
жалуются на погоду и колорадского жука и прочие прочие прелести земледельческой деятельности.

NATKA вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenk@ (05.05.2015), L@KIZKA (13.02.2015), Lyusya (27.06.2015), Niigata (01.06.2015), Алена (12.02.2015), Алёна Ют (13.02.2015), Безуминка (12.02.2015), Елена (12.02.2015), Лесник (12.02.2015), Светкомса (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 21:40   id поста 636715 | #2
Алена
***Сила воли***

Ник на СЗ: алена1982
Поблагодарили 1,199 раз(а) в 616 сообщениях
Алена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личностьАлена - просто великолепная личность

Ну что начнёмс:)
Я осенью замоталась, и забыла посадить чеснок озимый(( и что теперь делать? Если я его весной посажу, успеет вырасти или нет?
В том году такой хороший был, крупный.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 21:45   id поста 636720 | #3
NATKA

NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

не знаю, как чеснок,
но вот на что наткнулась сегодня (из разряда: хошь верь, а хошь проверь):
КАК УДАЛИТЬ СОРНЯКИ С ГРЯДОК НАВСЕГДА
(опыт коллег)

Если вы 18 июня ДО ЧАСУ ДНЯ удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут. Когда я впервые прочитала об этом в одной старинной книжке, сразу решилась на эксперимент - выбрала часть участка и до обозначенного срока уничтожила на нём все сорняки.
В этот же год удостоверилась - сорняки росли везде, а на опытной делянке - ни одного! Можно только удивляться, но 18 июня - для огородников особый день в году.

Я его использую всегда, и на моём участке не бывает сорняков - хотите верьте, хотите проверьте.
(найдено на просторах интернета)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Безуминка (12.02.2015), Екатерина.П (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 21:56   id поста 636728 | #4
Гера
***Девушка с огоньком***

Ник на СЗ: Гера
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 1,960 сообщениях
Гера скоро придёт к известностиГера скоро придёт к известности

А почему именно 18е?)
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 22:02   id поста 636735 | #5
NATKA

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
А почему именно 18е?)

кто ж знает?;)
а вот еще:
а это знали?
Геннадий Чеурин, руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности, в свое время высказал гипотезу о пагубном влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов. Он утверждал, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя всё живое.
Эту гипотезу проверяли несколько научно-исследовальских институтов. И вот что выяснилось...
Зёрна, поливавшиеся водой, которую ругали «трехэтажной» бранью, проросли лишь на 49 %. Вода, наслушавшаяся «вялого» мата, показала результат получше — 53 % проросшей пшеницы. Зато вода, над которой читали молитвы, подняла всхожесть семян до 96 %!
Результат исследований поразительный, хотя только и подтвердил народную мудрость, известную всем дачникам: если сквернословить при посадке, урожая не будет. А собираясь печь пироги, хозяйка поостережётся ругаться матом, иначе тесто не поднимется...

Последний раз редактировалось NATKA; 12.02.2015 в 22:56.
Fly (12.02.2015), Светкомса (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 22:49   id поста 636772 | #6
Безуминка
*Антиформат*

Ник на СЗ: Безуминка
Поблагодарили 2,775 раз(а) в 923 сообщениях
Безуминка на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
Если вы 18 июня ДО ЧАСУ ДНЯ удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут.

Что ж, надо пробовать!!! Только не забыть бы...
Безуминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 05:06   id поста 636812 | #7
You-ла
*Мечта поэта*

Ник на СЗ: You-ла
Поблагодарили 5,410 раз(а) в 2,841 сообщениях
You-ла скоро придёт к известностиYou-ла скоро придёт к известности

Девчата, спасибо за раздел!

У меня такой вопрос. С чего начать?
Собираемся взять заброшенный дачный участок. Что нужно будет сделать в первую очередь?
Перекопать его? Как узнать, хорошая земля или плохая?

Добавлено через 3 минуты
У деда с бабушкой была дача на Первых садах. Я на ней все детство провела. Так деда в нашем климате яблоки умудрялся выращивать. Сорта Антоновка, Белый налив. Мы потом с бабушкой излишки на рынке продавали.
А сейчас яблоки кто-нибудь выращивает?
You-ла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 11:13   id поста 636866 | #8
NATKA

Цитата:
Сообщение от You-ла Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. С чего начать?

может поможет определиться опыт нашего комсомольчанина, я в соседней темке запостила. Правда там в первый год придется потрудиться с созданием коробов, зато потом, как он пишет, значительно облегчается жизнь дачника http://ladyclubdv.ru/forum/showthrea...854#post636854
You-ла (13.02.2015), Светкомса (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 11:28   id поста 636878 | #9
Светкомса
***Первая Леди СП***

***Мисс Весна-2012***

Ник на СЗ: Светкомса
Поблагодарили 5,936 раз(а) в 3,109 сообщениях
Светкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личностьСветкомса - просто великолепная личность

You-ла, яблоки только на первых садах и растут, там ландшафт подходящий )))

You-ла, для начала конечно очистить участок от мусора, всяких веток-палок. Дальше все перекапываем и нужно определиться, что конкретно вы собираетесь выращивать, огурцы-помидоры - значит нужно делать тепличку/парничок; всякую зелень/морковку/свеклу и т.д. - значит нужно делать небольшие грядки; бахчевые - значит нужно делать специальные грядки-сэндвичи с компостом и песком. Вообще начните с нескольких самых простых грядок морковь, лук, зелень ну и картошки ))))
Светкомса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
You-ла (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 12:38   id поста 636895 | #10
Nastyavk
Принцесса

Ник на СЗ: Nastyavk
Поблагодарили 822 раз(а) в 432 сообщениях
Nastyavk пока не определено

You-ла, по моему мнению весной нужна глубокая перекопка участка. Загоняйте трактор (если участок заброшен, забора нет, то это просто) и пущай вскопает. Только не используйте мотокультиватор для этих целей. Разрубите корни на мелкие кусочки и ничего хорошего не выйдет. Дальше все зависит от качества земли. Если участок заброшен и очень давно не обрабатывался, значит с землей туго. Требуется песок, торф, перегной, навоз много. Завезли? Отлично.Поставьте забор.
Дальше исходя из того, что растет на участке, надо сделать планировку. Не торопитесь бегать с пилой, возможно от прежних хозяев остались неплохие сортовые груши-сливы-яблони, кустарниковые. Надо будет их облагородить по советам бывалых дачников. После того, как распанировали, где у вас будут расположены тепличка-парники-грядки-сараи-туалеты-душ-бани, не забудьте про емкость для полива куба на 3! Если участок под наклоном, поставьте ее повыше, чтобы можно было самотеком воду для полива пускать.
В первый год лично я бы не советовала бы гробиться и пытаться объять необъятное. Отведите небольшой участок, который вы будете засаживать однолетниками в этом году. Занесите туда земли, торфа, песка. Засадите, а на остальном участке посадите сидераты (овес, горчицу). Они и землю облагородят, и сорнякам опять не дадут зарастать. Раза 2 за лето их надо будет скашивать.
Ну а дальше все потихонечку, не надрываясь, надо будет разнести по участку остававшуюся землю, песочек, перегной. На следующий год внесете перепревший навоз. Только будьте милостливы к себе и соседям, не покупайте вонючий свиной навоз. Это просто атас!
Не забудьте про своеременную обработку растений от всякий летучих гадостей. Говорят в этом году нас снова будет атаковать шелкопряд. Готовьтесь.

Правда это я все описала с земледельческой точки зрения. Если вам важна дача, как зона отдыха, урожай вторичен, соответственно, надо заниматься строительством. Но здесь я не советчик. У нас на даче домик щитовой без электричества, туалет и душ - нам больше и не надо.:) Хотя здесь я бы посоветовала определится с водой. Есть ли водопровод или нужен колодец. Если водопровода нет , то без воды дача погибнет. Вода - это приоритет №1. Поспрашивайте у соседей, как они решают вопрос воды.
Кстати, где собираетесь брать участок?

Добавлено через 4 минуты
PS опыта наберетесь со временем. Очень многое зависит от места, где будет участок. Кстати, яблони и на Пивани отлично растут. А про обязательную теплицу под помидоры и огурцы не согласна. Они прекрасно растут в открытом грунте, но опять же у нас на Пивани. Где-то на Галичном скорее всего потребуется теплица.
Nastyavk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 13:09   id поста 636905 | #11
Алёна Ют
Консультант

Ник на СЗ: Алёна Ют
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 658 сообщениях
Алёна Ют пока не определено

Девочки, а кто знает печника хорошего? У нас вообще такие остались? На нашей даче печь в доме переложить нужно.
Алёна Ют вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 19:41   id поста 637016 | #12
NATKA

вот еще попалось:
Большинство дачников знают что петрушка всходит довольно долго....
А знаете ли вы, что петрушку можно вырастить буквально в течение 3 часов? Этот рецепт часто использовался как... фокус.

Размочите семена петрушки в свежем молоке и, трижды посыпав предназначенную для посева землю негашеной и мелкотертой известью, высадите в нее подготовленные семена, землю немного смочите сверху (не проливая глубоко) водой.
Через 3 часа появятся всходы.
Старый 13.02.2015, 22:22   id поста 637072 | #13
L@KIZKA
*Долгожданное Чудо*

Ник на СЗ: L@KIZKA
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 675 сообщениях
L@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человекL@KIZKA - очень-очень хороший человек

Алёна Ют,
я узнаю, нам в деревне в прошлом году печку перекладывали
L@KIZKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 23:35   id поста 637122 | #14
Ульбинка
Королевна

Ник на СЗ: Ульбинка
Поблагодарили 649 раз(а) в 327 сообщениях
Ульбинка на пути к лучшему

Отправить сообщение для Ульбинка с помощью Skype™

Алёна Ют, у меня муж сам по книжке ложил печь,больше десяти лет она даёт тепло и радует нас

Добавлено через 1 минуту
Грядки-короба очень удобны,и участок перепахивать не надо,лет 15 у нас такие грядки.
Ульбинка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2015, 19:43   id поста 641719 | #15
африка
***Первая вице -леди Форума -2013***

Ник на СЗ: африка
Поблагодарили 651 раз(а) в 243 сообщениях
африка пока не определено

Девочки, опытные дачницы, поделитесь проверенными сортами томатов для нашего климата.
Интересуют вкусовые качества и урожайность.
африка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы