Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > Наши детки > Проблемы воспитания

Проблемы воспитания Бить или не бить..... вот в ...

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2017, 17:18   id поста 787191 | #1
Fly
*Генератор полезных советов*

Ник на СЗ: Fly
Поблагодарили 3,416 раз(а) в 918 сообщениях
Fly пока не определено

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Вопрос Пихать или не пихать

– вот в чем вопрос, мне дочь мою в десятый класс?
Знаете, есть такое выражение – земля уходит из под ног – так вот именно такое чувство у меня возникло, когда старшая дочь сказала, что не хочет идти в десятый класс.
Вот уже четыре месяца я пытаюсь уговорить себя принять это решение и с переменным успехом подавляю в себе желание настаивать на поступлении Анны в 10-й класс.
Я всегда была уверенна в том, что важным составляющим успеха является высшее образование. Для получения высшего образования, необходимо иметь полное среднее. По другому – никак.
У меня не получается создать формулу успешной, счастливой, полноценной жизни за минусом высшего образования.
В связи с этим у меня вопрос к форму – Могут ли наши дети в современном мире обойтись без высшего образования, найти свое место, состоятся в профессиональном плане, иметь возможность обеспечивать себя?
Маргинальные и криминальные варианты не предлагать) Выйти замуж за миллионера тоже)))
Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 17:57   id поста 787196 | #2
Marina-A
Новичок

Ник на СЗ: Marina-A
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Marina-A пока не определено

Здравствуйте, считаю не стоит пихать, если у ребенка нет желания идти в 10 класс. Но обязательно надо учиться дальше, например в техникум или училище. Насчет высшего образования согласна с Вами - оно необходимо. Возможно, после техникума дочке захочется пойти учиться дальше, в институт или университет.
Насчет, того могут ли дети обойтись без высшего образования, конечно могут, но это дети которым учеба дается слишком тяжело (и в школе, и других учебных заведениях), поэтому им проще освоить какую-нибудь рабочую специальноть.
Marina-A вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fly (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 18:18   id поста 787197 | #3
Sedova
***Атипичная блАндинка***

Ник на СЗ: Sedova
Поблагодарили 8,271 раз(а) в 3,631 сообщениях
Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!Sedova мы гордимся этим человеком!

Отправить сообщение для Sedova с помощью ICQ

Пихать. 5 лет в масштабах целой жизни - это немного. Да и вряд ли в будущем дочь будет упрекать родителей в том, что годы универа - потерянные. Гораздо более вероятно ей будет столкнуться в будущем с ситуацией, когда высшее образование помогло бы ей. А нет его. Я за то, чтобы убедить / заставить окончить ВУЗ, а вот уже потом - заниматься, чем душа прикажет. Вышка - это тот багаж, который нужно взять с собой, если эта возможность есть. Особенно для женщины это важно, мне кажется.
Sedova вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anna-konda (16.01.2017), Fly (15.01.2017), koodesnica71 (15.01.2017), Lyusya (16.01.2017), Uchilochka (15.01.2017), Vita (15.01.2017), Алена (16.01.2017), карамба (16.01.2017)
Старый 15.01.2017, 18:24   id поста 787198 | #4
Fly

Fly пока не определено

Цитата:
Сообщение от Sedova Посмотреть сообщение
Пихать. 5 лет в масштабах целой жизни - это немного. Да и вряд ли в будущем дочь будет упрекать родителей в том, что годы универа - потерянные. Гораздо более вероятно ей будет столкнуться в будущем с ситуацией, когда высшее образование помогло бы ей. А нет его. Я за то, чтобы убедить / заставить окончить ВУЗ, а вот уже потом - заниматься, чем душа прикажет. Вышка - это тот багаж, который нужно взять с собой, если эта возможность есть. Особенно для женщины это важно, мне кажется.

Все это практически слово в слово я свой дочери озвучила уже многократно. Ее контраргумент - Я не ученый! Я -творец!

После 9-го хочет поступать в колледж искусств - а это другой город и все связанные с этим проблемы...
Старый 15.01.2017, 18:38   id поста 787199 | #5
koodesnica71
*Повелительница деревянных человечков*

Ник на СЗ: koodesnica71
Поблагодарили 1,946 раз(а) в 1,019 сообщениях
koodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личностьkoodesnica71 - просто великолепная личность

Отправить сообщение для koodesnica71 с помощью Skype™

@Fly, в каком-нибудь институте не обучают что ли на это любимое дочкино творчество? Что мешает закончить по-человечески школу полностью, а потом творить, сколько душе угодно?
koodesnica71 вне форума   Ответить с цитированием
Fly (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 18:44   id поста 787200 | #6
Svistulka
Леди

Ник на СЗ: Svistulka
Поблагодарили 445 раз(а) в 215 сообщениях
Svistulka скоро придёт к известностиSvistulka скоро придёт к известности

Можно расписать ей прелести поступления в колледж искусств или подобные ему, можно найти варианты лучше, после 11 кл.
Но в то же время у меня есть пример, когда девочка настояла на том, чтобы родители отпустили её учиться в физико-математические 10-11 классы в Новосибирск. Затем она окончила НГУ.
Дочка общается иногда с ней, хорошая девочка.
Старшая в их семье также уехала в Хабаровск.

Другой вопрос, что родители не всегда готовы отпустить ребёнка. Или никогда не готовы.))
Svistulka вне форума   Ответить с цитированием
Fly (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 18:47   id поста 787201 | #7
Веснушка
Иностранный шоппинг

Ник на СЗ: *Веснушка*
Поблагодарили 3,975 раз(а) в 1,851 сообщениях
Веснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человекВеснушка - очень-очень хороший человек

@Fly, Если ребенок и правда творец, может развивать это дело? Ну и запихаете, заставите закончить то, что ей не нравится и не найдет себя человек в жизни. Пока закон не запрещает получать высшее после техникумов, колледжей. Конечно поуговаривать можно. Одно дело когда ребенок не хочет в 10й, но при этом и вообще никуда не хочет, а в вашем случае ребенок что то хочет.
Веснушка вне форума   Ответить с цитированием
Fly (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 19:44   id поста 787205 | #8
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,814 раз(а) в 1,231 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Пихать в 10, согласна с аргументацией Седовой :) В вуз можно не пихать, но аттестат об окончании средней школы пусть будет в любом случае. Он даст возможность выбора. А ограничивать себя единственным выбором - колледжем, в котором кто его знает, как еще сложится, неразумно. И контингент тех, кто после 9 идет в училища тоже не айс компания для девочки с другого города..
Может, компрмисс: она 10 и 11 класс, а вы возможность получать доп образование в том искусстве, что ей так близко. Плюсы: образование, профессиональные навыки, возможность потом еще и повыбирать, где учиться, 2 года быстро пролетят. Она будет больше готова к самостоятельной жизни в др городе.
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fly (15.01.2017), Lyusya (16.01.2017), Sedova (16.01.2017), Ююлия (16.01.2017)
Старый 15.01.2017, 20:05   id поста 787209 | #9
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,658 сообщениях
Лесник пока не определено

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

А в чем проблема поступить в институт позже после колледжа если в этом будет необходимость? В свое время мои родители решили за меня и толку в этом никакого в итоге. Да специальность хорошая, и работа была, но в итоге я дома с детьми, и лучше бы на модельера выучилась в техникуме.
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fly (15.01.2017), NATKA (15.01.2017), Светлая (16.01.2017)
Старый 15.01.2017, 21:06   id поста 787225 | #10
Fly

Fly пока не определено

Цитата:
Сообщение от Uchilochka Посмотреть сообщение
И контингент тех, кто после 9 идет в училища тоже не айс компания для девочки с другого города..

Творческие люди - народ весьма специфический - с этим не поспоришь... Но сравнивать их простите за выражение с быдлом или гопотой все же не стоит.
Это простите на чесальщиц-мотальщиц берут всех кого ни попадя, а на художественную специальность только тех, кто сдал специальные экзамены, прошел собеседование и конкурс аттестатов.
А скверные людишки, с низким уровнем культуры могут встретиться и в самом престижном вузе.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от koodesnica71 Посмотреть сообщение
в каком-нибудь институте не обучают что ли на это любимое дочкино творчество?

Обучают - в Москве, Питере и в Красноярске. Конкурс туда - как в отряд космонавтов, поступить на бюджет практически нереально, а стоимости обучения за 5лет и говорить нечего - материнского капитала не хватит((

Последний раз редактировалось Fly; 15.01.2017 в 21:09.
Старый 15.01.2017, 21:58   id поста 787231 | #11
Баранка
*Правдоруб года *

Ник на СЗ: баранка
Поблагодарили 4,724 раз(а) в 2,151 сообщениях
Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

сегодня такие условия поступления, что после 9-го класса только училище или техникум. После техникума крайне мало кто сможет поступить в ВУЗ потому что обязательная сдача ЕГЭ и только на 1 курс..
Сложно конечно достучаться.. Еще пару лет назад я бы сказала: - заставлю! потребую! и тд На сегодня уже могу сказать, что если ребенок решил, то хоть тресни...
Я своему говорю: - что в техникум и после 11-го всегда сможешь, а вот если не пойдешь в 10, то после техникума уже ВУЗ практически недоступен. Надо всегда мечтать о большем, тогда и достигнешь больше
Баранка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 22:24   id поста 787236 | #12
Fly

Fly пока не определено

Что касается высшего образования в сфере художественного творчества - то и в вуз проходит зачисление по результатам сдачи специальных экзаменов - рисунок, живопись, композиция. Некоторые вузы дополнительно принимают экзамен в виде сочинения или изложения. Балы по ЕГЭ никакого влияния на зачисление не оказывают.
Старый 15.01.2017, 22:40   id поста 787238 | #13
Флайка
Любимая подружка

Ник на СЗ: Флайка
Поблагодарили 2,013 раз(а) в 893 сообщениях
Флайка скоро придёт к известности

Когда то я бы сказала, что 11 класс это прям обязательно. Но сейчас есть перед глазами пример, даже два родственника с очень схожими путями. Закончил 9 классов, пошел в техникум, немного поработал, поступил на вышку заочно. Открыл свое дело, вполне успешный человек. Доучиваться правда не стал. Но по успешности в плане карьеры, я с вышкой и двумя образованиями далеко отстаю
Флайка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Екатерина.П (16.01.2017), СНЕЖНАЯ (16.01.2017)
Старый 15.01.2017, 22:49   id поста 787239 | #14
Vita
***Белая и пушистая***

Ник на СЗ: vita
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 560 сообщениях
Vita - очень-очень хороший человекVita - очень-очень хороший человекVita - очень-очень хороший человекVita - очень-очень хороший человек

Недавно общалась с девочкой, очень умной и одаренной, которая вот так психанула и ушла после девятого класса в колледж. Теперь очень жалеет, так как очень чувствуется разница между ней и другими детьми. Ей очень скучно там учиться и она сама теперь понимает, что уровень ее развития очень низок. Учитывая, что она с 33 школы, где достаточно высокий уровень подготовки детей, проблем с переходом в 10 класс не было абсолютно. Мое мнение однозначно заканчивать 11 класс, а дальше уже решать по факту.
Vita вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fly (15.01.2017), Sedova (16.01.2017)
Старый 15.01.2017, 23:04   id поста 787240 | #15
Fly

Fly пока не определено

У моих знакомых произошла такая история - девочка получила высокие балы по ЕГЭ, поступила на бюджет в один из самых крутых вузов страны в Москве, а через полгода была вынуждена вернуться домой. Не вытянули родители финансово содержание ребенка в столице. Одна из проблем - дорогое съемное жилье, в общежитии не было мест, т.к часть общаги закрыли на ремонт.
Сейчас о продолжении учебы речи нет - недавно замуж вышла...беременная...

И честно боюсь я того же...вот закончит моя Анечка 11-й и следуя за своей мечтой поедет поступать в Питер... а я? Хватит ли у меня сил и ресурсов поддержать ее?
Ответ

Опции темы