Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > Наши детки > Проблемы воспитания

Проблемы воспитания Бить или не бить..... вот в ...

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 20.12.2013, 13:39   id поста 490034 | #61
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,658 сообщениях
Лесник пока не определено

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Юшинка Посмотреть сообщение
Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Прям про нашу семью))) мы уже года 4 без телика живем. Дети, звери, куча книг.

Добавлено через 6 минут 47 секунд
Мой папа приучил меня читать различную литературу таким образом: (хотя я думаю он преследовал сначала другие цели) научил меня читать в пять лет, в школе я писала безобразно, никак не получалось у меня красиво буквы выводить. Папа так психовал, смотря в мои грязные тетрадки, потом брал тетрадь в 12 листов, журнал "Наука и жизнь" (он сам его читал), находил там статьи понятные для ребенка и заставлял переписывать. Я проливала горы слез над этой писаниной, болели пальцы, но зато заинтересовалась техникой, животными и т.д. Записалась в библиотеку, изучила породы собак, лошадей, в 9 лет твердо была уверена, что стану ветеринаром))) В общем то писать я стала более менее классе в 11м, но читать люблю до сих пор. И дочка видя, что мы с мужем читаем, сама читает. Это отмечали ее учителя не раз, что ребенок начитан, с ней интересно разговаривать, она много чего знает.
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lyusya (20.12.2013), Есения (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 13:52   id поста 490043 | #62
Юшинка
*Палочка-Выручалочка*

Ник на СЗ: Юшинка
Поблагодарили 3,890 раз(а) в 1,436 сообщениях
Юшинка - очень-очень хороший человекЮшинка - очень-очень хороший человекЮшинка - очень-очень хороший человекЮшинка - очень-очень хороший человек

Uchilochka, и как теперь воспитывать???
Юшинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:36   id поста 490060 | #63
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,814 раз(а) в 1,231 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Цитата:

нуу там столько вариантов предложено! :)
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:05   id поста 490064 | #64
Lyusya
***Вездесущая***

Ник на СЗ: Lyusya
Поблагодарили 7,907 раз(а) в 4,345 сообщениях
Lyusya - весьма и весьма положительная личностьLyusya - весьма и весьма положительная личность

Цитата:

наверное, нужно объединить все варианты воедино
Lyusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 11:06   id поста 513425 | #65
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

О буднях подростковых мам :)) Где-то глубоко в сознании свербит мысль, что вот точно так все и будет... Покой нам только снится :)

Матери новорожденных детей смотрят на окружающих, как на людей из какой-то другой галактики.
- Вы себе просто не представляете! А вот я целых две недели почти не спала! – молодая мать непременно говорит голосом человека, прошедшего огонь, воду и медные дудки.
- Почему это я себе не представляю? – говорю я, - Очень даже представляю. Моему сыну скоро будет шестнадцать лет. Я очень хорошо знакома с темой бессонных ночей.
- Шестнадцать лет? Ой, ну какие могут быть проблемы с шестнадцатилетним отпрыском. Вы же спите по ночам? – красные глаза молодой матери удивлённо смотрит в пространство перед собой.
- Когда спим, а когда не спим. Ближе к одиннадцати часам вечера мы ложимся спать и отправляем туда же нуждающегося в ночном сне отпрыска, - докладываюсь я.
- И он сам ложится спать! - радостно думает молодая мать.
- Сам. Ложится. Или делает вид, что ложится. Ведь раньше-то как было: подростки шли под одеяло с книгами и фонариками. А теперь у них есть планшетки с подсветкой экрана. Им даже фонарик не нужен. А после полуночи родители просыпаются от того, что «Тёмная ночь, только мышка клик-клик по сети. Только ветер гудит в голове. Тускло глазки мерцают. У-у-у. В тёмную ночь ты, ребёночек, знаю не спишь. В своей детской кроватке тайком Зомби ты убиваешь. У-у-у.»

- Младенца надо кормить по часам. Ночью. Понимаете? Его надо кормить ночью, - спорит молодая мать.

- И подростка надо кормить по часам. Понимаете, вот вы легли спать. А проснулись от того, что «мышка клик-клик по сети». И лежите себе, ворочаясь с боку на бок, размышляя о том: угомонится ли подросток добровольно, или вам придётся вставать и кричать «WTF!?» в ночи. А подросток посмотрит на вас некогда младенческими глазами и попросит еды. В лучшем случае оне по хорошему попросят ведёрко макарон с сыром.

Молодые матери не верят старым матерям:
- Сам кушает. Сам? Ложечкой? Берёт ложечку в ручку и ку...?
- Черпак в пятерню и жр., - пояснит мать с многолетним опытом.
- Но ведь это же так здорово. Сам встал. Сам покушал, - по осунувшимся щекам молодой матери катятся слёзы искреннего умиления.

- Послушайте меня, мамочка. Дорогая молодая мамочка. Да, они сами встают и идут караулить холодильник. Идут, не включая свет. Каждый раз, когда подросток запинается за угол очередной мебели, родители просыпаются от сдавленного шипения «Oh shit!» Потом на кухне включается свет и раздаётся звяканье сковородок. Яишница с беконом в два часа утра смердит на весь дом слегка подгорелыми краями. Ночной кошмар под названием «Baby kept us awake all night» не кончается. Включение света на вашей кухне может привести к тому, что в дверях гостиной появятся соседские подростки-полуночники с насущными вопросами «У тебя яишница с беконом? А нам? А мы тоже хотим есть.» Причём, всё это произносится тихим драматическим шёпотом. Вежливые подростки не хотят будить родителей: ни своих, ни чужих. Просмердев весь дом ночным беконом они уходят во двор. Уходят, в темноте запинаясь за мебель и приговаривая «Oh shit» на несколько голосов.

Сколько-сколько вы не спали? Две недели! Всего две недели? Некоторые не спали шестнадцать лет и поболе.
(http://kitobow.livejournal.com/734908.html)

Добавлено через 1 час 3 минуты
И еще зарисовка из жизни подростков. Не знаю, что будет в подростковом возрасте, но со старшеньким этот алгоритм мы разыгрываем уже сейчас

Ко мне подошёл мальчик Коля (15 лет. Умница, каких мало) и прискорбно сообщил следующее:
- У меня в комнате – муравьи, - Я пожала плечами, удивившись тому, что алгоритм борьбы с муравьями нуждается в дополнительном разъяснении.
Сказала трудящему подростку:
- Поздравляю с домашними питомцами. Как ты их называл? Чем кормишь? Помойкой в углу, возле компьютера?
Мальчик помялся с ноги на ногу:
- Мне бы спрей от муравьёв.

У нас в доме всё лежит и стоит в относительном порядке. Все средства борьбы с превратностями судьбы стоят под кухонной мойкой.

Я спросила:
- Как ты думаешь, где может находиться убийствнный спрей?
- Конечно, под кухонной раковиной. Где же ещё? – отчитался доблестный борец с муравьями.
- А зачем ты спрашиваешь? – живо поинтересовалась я.
- Ээээ, - сказал умница, каких мало, доставая из шкафчика заветный зелёный пузырёк, - А куда его брызгать?

С таким же успехом можно было бы задать массу вопросов в духе Театра Абсурда. Философских вопросов, определяющих наше смутное бытие. Вроде, «как дышать?». «Как правильно надевать штаны?». И, конечно же, «как правильно снимать штаны?».
- Куда брызгать? Ну побрызгай себе за ушком и на запястья, вдруг в анамнезе значатся не зашедшие на огонёк муравьи, а крупные головные тараканы.
- То есть, нужно побрызгать вдоль стен, yes?
- Ага. Именно так.

Спрашивающий удалился, бодро размахивая зелёным баллончиком. Из детской спальной раздались жизнерадостные пшики и бессловестные вопли умирающих насекомых. Спустя пять минут человек вернулся с новым вопросом:
- Я закончил опрыскивание. Куда бы мне теперь засунуть баллончик?

Каждый раз, когда я слышу фразу «куда бы мне засунуть это?» в контексте неупотребляемой мною вещи, ответ рождается сам собой. Причём, его даже не нужно произносить вслух. Достаточно многозначительного взгляда в сторону вопрошающего.

- Ой! – сказал мальчик, верно отследивший нехитрый ход прозаичной материнской мысли. И немедленно убрал высокую зелёную баночку в заветный шкафчик.

Последний раз редактировалось Uchilochka; 04.02.2014 в 12:10.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (04.02.2014), CRYSTALL (05.02.2014), Funny (04.02.2014), Lyusya (04.02.2014), NATKA (04.02.2014), Ninelle (04.02.2014), polencha (04.02.2014), Sedova (04.02.2014), slonik-kms (04.02.2014), Алёна Ют (04.02.2014), Баранка (04.02.2014), грознЁнка (04.02.2014), ИРЭНА Ч (04.02.2014), Крошка Енот (04.02.2014), Маргоша (04.02.2014), Тундретта (07.02.2014), Юшинка (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 12:51   id поста 513476 | #66
Баранка
*Правдоруб года *

Ник на СЗ: баранка
Поблагодарили 4,724 раз(а) в 2,151 сообщениях
Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

Цитата:
Сообщение от Uchilochka Посмотреть сообщение
В лучшем случае оне по хорошему попросят ведёрко макарон с сыром.

вот уж правда - раньше не знала чем накормить, а сейчас как прокормить, сметает всё на лету Но моему еще почти 12, некоторые табу с моей стороны еще действуют, но тоже с трепетом жду что же дальше будет
а еще любовь полным ходом ,скоро ночные гуляния начнутся вот уж правда: с маленькими детьми не уснешь,потом будете рады что он вообще в 2 часа ночи пришел

Последний раз редактировалось Баранка; 04.02.2014 в 12:53.
Баранка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Uchilochka (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 12:59   id поста 513478 | #67
грознЁнка
*КОРОЛЕВА СИМАЛАНДИИ*

Ник на СЗ: грознЁнка
Поблагодарили 4,105 раз(а) в 2,239 сообщениях
грознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царствегрознЁнка - луч света в тёмном царстве

Цитата:
Каждый раз, когда я слышу фразу «куда бы мне засунуть это?» в контексте неупотребляемой мною вещи, ответ рождается сам собой. Причём, его даже не нужно произносить вслух. Достаточно многозначительного взгляда в сторону вопрошающего.

В точку!!!

Uchilochka,
грознЁнка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NATKA (04.02.2014), Uchilochka (05.02.2014)
Старый 04.02.2014, 13:00   id поста 513483 | #68
Funny
*Как сказала, так и будет!*

Ник на СЗ: Funny
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 2,335 сообщениях
Funny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личностьFunny - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Идут, не включая свет. Каждый раз, когда подросток запинается за угол очередной мебели

Блиииин, а я про это стала уже забывать, но ничего, скоро последует серия номер 2 ( младший уже приближается к этому возрасту
Funny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 13:04   id поста 513488 | #69
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Цитата:
Сообщение от Баранка Посмотреть сообщение
а еще любовь полным ходом ,скоро ночные гуляния начнутся

Катя, мой вчера пришед из школы, заявил, что "раз ты все равно всякую фигню умеешь вязать", то, может, ты свяжешь валентинку к 14 февраля?!". Потом сам отрыл картинку в тырнете и велел приступать незамедлительно, а то "как всегда, у тебя времени ни на что не хватает"....
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (04.02.2014), NATKA (04.02.2014), Баранка (04.02.2014), ИРЭНА Ч (05.02.2014), Крошка Енот (04.02.2014), Юшинка (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 13:15   id поста 513492 | #70
Lyusya
***Вездесущая***

Ник на СЗ: Lyusya
Поблагодарили 7,907 раз(а) в 4,345 сообщениях
Lyusya - весьма и весьма положительная личностьLyusya - весьма и весьма положительная личность

Uchilochka, отпад. сижу - обхохотаться можно. что же ждет меня через 10-15 лет?
Lyusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 13:37   id поста 513500 | #71
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Цитата:
Сообщение от Lyusya Посмотреть сообщение
Uchilochka, отпад. сижу - обхохотаться можно. что же ждет меня через 10-15 лет?

Бесконечное мамское счастье в виде двухметрового абсолютнонезависимого индивида, по отношению к которому ты будешь выполнять все те же функции, что и сейчас, только тщательно это камуфлировать, чтобы не ранить его абсолютнооттебянезависиму ю личность:)))

Последний раз редактировалось Uchilochka; 04.02.2014 в 14:10.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (04.02.2014), Lu (05.02.2014), Lyusya (04.02.2014), NATKA (04.02.2014), Баранка (04.02.2014), Тундретта (07.02.2014)
Старый 04.02.2014, 15:11   id поста 513538 | #72
Алёна Ют
Консультант

Ник на СЗ: Алёна Ют
Поблагодарили 1,512 раз(а) в 652 сообщениях
Алёна Ют пока не определено

Цитата:
Бесконечное мамское счастье в виде двухметрового абсолютнонезависимого индивида, по отношению к которому ты будешь выполнять все те же функции, что и сейчас, только тщательно это камуфлировать, чтобы не ранить его абсолютнооттебянезависиму ю личность:)))

Идеальнейшее объяснение!!!!!! В самую точку!!!!
Алёна Ют вне форума   Ответить с цитированием
Uchilochka (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 15:34   id поста 513545 | #73
chereshnya
Любимая подружка

Ник на СЗ: chereshnya
Поблагодарили 2,500 раз(а) в 1,381 сообщениях
chereshnya как роза среди колючекchereshnya как роза среди колючекchereshnya как роза среди колючекchereshnya как роза среди колючек

Отправить сообщение для chereshnya с помощью ICQ

вообще в точку, сыну 13 лет, и иной раз его действия или вопросы ставят в тупик. ... получается 13 лет вкладывала душу, учила уму разуму, а там. .... алгоритм как зомби убить да в крафте где чё сохранить. ..
а дочке 1,8 , и все тоже самое, ну за исключением компьютера) )))
chereshnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 11:02   id поста 513892 | #74
Марья Моревна
*Мотиватор года*

Ник на СЗ: Марья Моревна
Поблагодарили 2,207 раз(а) в 1,053 сообщениях
Марья Моревна пока не определено

Uchilochka, спасибо! Читала и улыбалась!:)))) И проанализировав свои ощущения, констатирую - я согласна! Мне как раз некуда будет девать лишние кружки (родственники дарят с завидной регулярностью). Я даже согласна если сын сотоварищи будет их разбивать. Главное, чтобы не курили на кухне - прибью:)))
Марья Моревна вне форума   Ответить с цитированием
Uchilochka (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 15:20   id поста 514013 | #75
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Ник на СЗ: slonik-kms
Поблагодарили 3,431 раз(а) в 874 сообщениях
slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Виновата ...мама?

Андрюша с детства был самым обыкновенным ребенком. Без особых талантов и способностей.
Сплошь и рядом у всех вокруг были дети-вундеркинды: с года разговаривали, с двух - рассказывали наизусть сказки Пушкина, с трех - читали по слогам. Андрюша и заговорил поздно, и стихов не декламировал, и не только буквы - цвета-то долго не мог запомнить чуть ли не до пяти лет.
- Заниматься надо с ребенком! - уверенно говорили Андрюшиной маме окружающие, сочувственно глядя на трехлетнего немтыря с кашей во рту. - Разговаривать! Читать каждый день! Тогда и он будет пытаться говорить и формулировать. Ты - читаешь ему?..

Никто не верил, что Андрюшина мама добросовестно занималась с ребенком каждый день. Таскала его по неврологам и логопедам, учила рисовать и лепить, терпеливо, раз за разом, долбила с ним цвета, формы, фигуры, буквы и цифры, водила то в бассейн, то на бисероплетение для развития моторики, то на народные танцы. Результаты, конечно, были, но назвать их пропорциональными вложенным усилиям было сложно. Андрюша пошел в школу, кое-как читая по слогам, с заминками считая до двадцати, и с грехом пополам запомнив несколько стихотворений для самых маленьких - из тех, которые ровесники рассказывали в яслях.
Ну хоть не хуже всех, да и ладно.

Все школьные годы Андрюша учился на тройки, с редкими вкраплениями четверок, да и то под неусыпным маминым контролем. Мама работала по полдня, остальное время посвящала сыну - тренировали почерк, решали задачи, читали, бесконечно долго учили стихи и слова на иностранном языке. В первом классе, во втором, в пятом, в девятом... Никаких особых интересов у Андрюши не появилось, разве что сидеть на диване да смотреть телевизор, учился он без всякого желания, тем не менее хитрить особо и отбиться от рук не пытался, с младенчества усвоив, что у мамы не забалуешь. Мама обязательно проверит и дневник, и задание, и с учительницей встретится, поговорит - так что выкручиваться себе дороже.
Так, с мамой рука об руку, Андрюша и закончил школу.

На все вопросы о будущем Андрюша только мычал да пожимал плечами, поэтому мама начала кампанию по подготовке поступления сына в вуз по собственному разумению. За несколько лет до окончания школы мама собрала информацию о вузах, рассмотрела десятки технических специальностей, делая скидку на то, что сын абсолютно не гуманитарий. Поговорила с людьми, порылась в интернете, прикинула возможности - и сделала выбор.
- Очень хороший вуз! У МарьПетровны дочка его закончила пять лет назад, с работой теперь никаких проблем!.. И от дома недалеко! И учиться не очень сложно!
Андрюша воспринял все как должное, возражать не пытался, к нанятым мамой репетиторам ходил аккуратно, но поступить на бюджет выбранного учебного заведения, несмотря на все вложенные усилия и деньги, не смог.

Мама крякнула, заняла денег, набрала подработок и устроила сына учиться на вожделенную ею специальность платно.
Потом были почти шесть тяжелых лет, наполненных нервами, переживаниями, мамиными слезами и большими денежными тратами. Не мытьем, так катаньем, неусыпным контролем мама дала Андрюше высшее образование - сама писала за него рефераты, делала курсовые, скачивала литературу, отправляла Андрюшу каждый день на лекции и следила, чтобы не было пропусков. Диплом, слава Богу, в кармане. Андрюша работает менеджером в компании, принадлежащей брату маминого одноклассника, и ...очень обижается на маму.

Он абсолютно не может реализовать себя на работе, потому что это не его. Не его специальность, не его жизнь, не его мечта.
Вот был бы он дизайнером. Или юристом. Или стоматологом. Или психологом, на худой конец - у всех у них жизнь интересная, работа просто мечта, не то, что у Андрюши. Вот на кого надо было учиться. Но мама не дала в свое время выбрать специальность, а теперь уже поздно...

Как считаете, это Андрюшина мама виновата, что вырастила вот такое чудо?
Задавила мальчика авторитетом? Не дала самореализоваться, выбрать специальность, не позволила идти своим путем?

Да, но а как иначе? Вот есть ребенок без способностей и интересов, которого если не подгонять, он и с дивана не встанет. Как воспитать в нем самостоятельность?
Надо было, чтобы учился сам с первого класса? Набивал шишки, делал задания, получал и исправлял двойки? - да не мог он сам-то, в том-то и проблема. Не все рождаются со звездой во лбу, и Андрюша из тех, кому объективно нужна была помощь в учебе. И контроль, ежедневный и неусыпный. Быстренько бы скатился, перестал учиться, попал в компанию двоечников-неудачников...
Без мамы он и школу бы не закончил, а так - диплом имеет, работает, не хуже людей.

Все-таки, как считаете, Андрюшина мама - героиня, поставившая непутевого сына на ноги, или чудовище, которое пытается манипулировать сыном и прожить чужую жизнь?
Что скажете?

[URL="http://grazdano4ka.livejournal.com/504267.html"]

Последний раз редактировалось slonik-kms; 05.02.2014 в 15:46.
slonik-kms вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chereshnya (05.02.2014), CRYSTALL (05.02.2014), Fly (05.02.2014), Lyusya (06.02.2014), Polink@ (06.02.2014), Sedova (05.02.2014), Uchilochka (05.02.2014), Алёна Ют (05.02.2014), африка (06.02.2014), Баранка (05.02.2014), Есения (05.02.2014), Марья Моревна (06.02.2014)
Ответ

Опции темы