Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре
Агентство Детских Поздравлений! Туристические путевки всем!!! Аудионика - слуховые аппараты! Детская ортопедическая обувь! Вызов мастера на дом!

Вернуться   Леди Клуб - женский форум г. Комсомольска-на-Амуре > Дом и Семья > Наши детки > Проблемы воспитания

Проблемы воспитания Бить или не бить..... вот в ...

% СКИДКИ %
от наших партнеров:
СТО "Автоазия" Центр слуха
"Аудионика"
Солярий "Майами" Зоомагазин
"Кот Матроскин"
Автозапчасти
"Avto club"
Творческая мастерская
"Грация"
Ортопедический салон
"Ортофарм"
Зоомагазин
"Котенок Гав"
Магазин "У Океана"

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2011, 13:35   id поста 64592 | #1
Vampa
***Живущая в ночи***

Леди неутомимость

Ник на СЗ: Vampa
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
Vampa - весьма и весьма положительная личностьVampa - весьма и весьма положительная личность

Мои награды ⇒ Открыть мои награды

Отправить сообщение для Vampa с помощью ICQ

По умолчанию Тоже про воспитание

Очень понравилась вот эта статья. Захотелось поделиться

КАК МЫ ПРОГУЛИВАЕМ УРОКИ, КОТОРЫЕ ДАЮТ НАМ ДЕТИ

Урок благодарности.

В детстве люди обращают внимание на все. Буквально. Наблюдательность довольно быстро ставит ребенка перед необходимостью понять, что есть вещи неприятные, а приятных часто бывает меньше. Как ребенок восстанавливает кем-то нарушенное равновесие? При помощи восторга и благодарности.
Блестки на костюме фокусника, огромный воздушный шар, смешная собачка – все это предлог для радости, которой не хватило получасом раньше. Почему в детстве замирает сердце от майских жуков? Детство проходит, но жуки-то остаются. Вместе с детством уходит и умение благодарить за всякую радость.
Выходит, что жуки тут ни при чем. Просто мы считаем ниже своего достоинства обрадоваться чему-то дешевле 100 долларов. Я уважаю людей, которые улыбаются при виде цветных стеклышек. Такие стеклышки на асфальте всегда рассыпают снопы искр. Взрослые часто спрашивают, почему ребенок, выкручивая руку, идет задом наперед? Потому что вы-то на землю не смотрите, а там, может, кусочек красного стеклышка попался, очень редкий, почти как фиолетовый.

Уроки вранья.

Это то, чему мы начинаем учить детей с самого нежного возраста. Самое безобидное вранье – "скажи, что меня нет дома". Нет, все понятно, часто бывает так, что подойти к телефону нет сил даже под дулом, но почему при этом непременно нужно врать? Неясно. Ясно только, что дети к словам относятся очень серьезно. А мы?
Взрослые, как известно, хозяева своего слова: хотят – дают, хотят – берут назад. Утром мама торжественно обещает ребенку, что после обеда они пойдут гулять. Обед миновал – раздраженная, кипящая мама говорит, что у нее нет сил идти даже на бал. А зачем обещала? Ведь эти мелкие враки, вполне безобидного и объяснимого происхождения, накапливаются. Так ребенок делает открытие: почти все взрослые говорят просто так. Их слова и действия никак не связаны друг с другом. Поэтому безусловно доверяют тому, кто обеспечивает наглядную связь между тем, что сказано, и тем, что сделано. Печальный опыт преступлений, связанных с насилием над детьми, уже очень давно выявил важную закономерность.
Почему иногда так легко удается взрослому уговорить ребенка пойти с ним? Так ведь по большей части и уговаривать-то не приходится. Просто взрослый говорит: у меня есть рыбки – хочешь, покажу прямо сейчас? Могу покатать на машине – есть время? За словом предлагается немедленная его реализация. Между прочим, чем ребенок меньше, тем короче и прочнее связь между его словами и тем, что их породило. Привыкшие трепаться взрослые этого искренне не воспринимают. Один из нагляднейших примеров собственной жизни. Сын года в четыре неожиданно возненавидел молоко и молочные продукты. Сначала он пробовал объясняться со мной. Поняв всю тщету своих усилий, он при виде творога стал прятаться под стол. Жестом отчаяния стали его закрытые глаза. Появляется на тарелке творожник – закрываются глаза, и человек плохо слышит. Наконец, года через три я случайно обмолвилась об этом забавном явлении где-то в гостях. Среди гостей находился врач-аллерголог. Он чуть не упал со стула. Это, сказал он, и называется власть тьмы. У вас ребенок аллергик? Аллергик. Происхождение аллергии не установлено? Нет. А разве вы еще не усвоили, что некоторые виды аллергии сопровождаются тотальным отторжением молочных продуктов? Ваш ребенок говорит то, что чувствует, но для вас это малозначительный повод к размышлению.
Было стыдно.
И есть еще один вид лжи, самый ядовитый. Поскольку у нас не принято без повода говорить о смерти, ребенок совершенно, решительно не понимает, что это такое. И так ли непоправимо. Умирает член семьи. Мама или папа бояться признаться, что они быстро забыли умершего или что его не любили при жизни. Ребенок чувствует неестественность происходящего, но обсудить это не с кем – ведь родители бояться говорить на эту тему. Ребенок снисходителен к родителям, которых любит. Он принимает эту ложь как непременный атрибут ТАКИХ событий. И позже, когда происходят события не менее значительные, подросток уже готов к тому, что говорить о них дома по-настоящему не с кем.

Урок уроков.

Взрослые любят повторять одну зловещую фразу: большой, а играет, как маленький. Это, надо понимать, ругательство такое. Еще признаком неразвитости у особо продвинутых родителей считается любовь к сказкам.
Лучше всех про игры написал Януш Корчак. "Важно не то, во что играть, а как и что при этом думать и чувствовать. Можно умно играть в куклы и глупо и по-детски играть в шахматы. Можно интересно и с большой фантазией играть в пожар или в поезд, в охоту или в индейцев и бессмысленно читать книжки…
Для игры нужен хороший товарищ и вдохновение, а значит, свобода". Марина Цветаева всю жизнь помнила, какие игрушки висели на елке в доме ее отца и в ее собственном доме в Трехпрудном. Эти воспоминания с тончайшими оттенками цветов и с полутонами, постоянно вспыхивают в ее стихах подчас совершенно неожиданно.
Полная, истинная и неподдельная свобода – вот что такое игра. Быть может, кому-то суждено только в детстве быть победителем. Иным этого хватает навсегда. Кто-то, научившись выигрывать, делает это точкой отсчета и выходит, что, даже поседев, он остается верен детству. А научиться проигрывать? Тот, с кем это не случилось вовремя, потом станет деспотом.
Сознаюсь: я не учила сына никакой игре своего детства. В том же признались все мои взрослые знакомые. Как же так? Он все время учит меня играть в игры, которые придумывает сам, а я?
Когда взрослые орут на детей, они вряд ли понимают, как мало изменяется в жизни от их воплей. Иногда это неизбежно, но результата не будет и тут. Оказалось, что самым сложным вещам легче всего научить, играя. Допустим, брать себя в руки.
Взрослый человек и безнадежно вспыльчивый ребенок заключили пари. Поневоле постоянно находясь на глазах у воспитателя, ребенок не имел возможности обмануть. Договорились, что мальчик – отпетый и непереносимый – будет заносить свои достижения (сдержался в сложных условиях) в тетрадку. Пять побед – воспитатель делает ему крошечный сюрприз. Еще пять – снова. И так четыре месяца. В условиях сюрпризности и неукоснительно выполняемых обеими сторонами условий человек, от которого выли все взрослые, самостоятельно выработал в себе навык самообуздания. Тот, кто мне об этом рассказывал, считал, что одержал величайшую из викторий. И разве он был неправ?

Уроки, которых вообще не было.

Мы ежедневно друг друга наказываем: мы детей, а они – нас. Кто спорит, бывают ситуации, когда наказание неизбежно. Однако взрослые не умеют даже этого. Я говорю это настолько твердо, насколько вообще в состоянии на чем-то настаивать.
Дикие разнузданные скандалы, в лучшем случае – со слезами, в худшем – с грубостями и оскорблениями без счету, жестокие жесты и намеки. Это должно убедить провинившегося в том, что он был неправ. Верит ли в благое действие оскорблений сама добродетель в лице родителя? По-видимому, до этого вопроса просто дело не доходит. Орем то, что попадает на язык. Становимся отвратительными и чужими. Они нас всегда прощают. Но сами они наказывают нас по-другому. Перестают доверять. И главное – разочаровываются.
У меня на письменном столе лежит листок, на который неизбежно падает взгляд, когда я сажусь работать. Он там всегда, и мне с ним легче. Януш Корчак: "Но как же тебе не совестно взаправду сердиться? Смотри, какой он маленький, тощенький, слабенький и беспомощный. Не какой он будет, а какой он есть сегодня. На заре веселых возгласов и лазоревых улыбок. Ребенок знает, угадывает важность своего несовершенства. Пускай забудется, пускай отдохнет! Каким сильным моральным двигателем в его грязной взрослой жизни будет воспоминание подчас лишь об одном человеке, кто к нему хорошо относился и в ком он не обманулся. Познал его, знал и, несмотря на это, продолжал любить". Мы все время твердим им о будущем, ругаем их, ссоримся с ними, не слушаем их именем и во имя будущего. А кто же будет с ними сейчас?

Урок почемучества

Ребенок живет на свете впервые, не то что взрослый - пятую или восьмую жизнь. Он ничего не знает, а мир вокруг переполнен незнакомым. И маленький человек подходит к этому с сугубо практической стороны: что это и для чего? Ему надо знать, что из чего может последовать. Может ли от дома оторваться балкон? Это не досужее любопытство. Некоторые боятся под балконами ходить, а некоторые свои балконы подклеивают клеем, чтобы держались. У одной собаки морда злая, а у другой - добрая. Все, как у людей. Почему же она ничего не говорит, и раз не говорит, зачем к ней обращаться со словами? Как все это устроено?
Мы не отвечаем на вопросы детей. Не отвечаем с одной стороны потому, что раздражаемся "ненужностью" или мнимой наивностью вопроса – с другой стороны, мы ведь подчас и понятия не имеем, как ответить. Мы сами ничего не знаем. Только они хотят знать, а мы уже нет. Всего один из моих знакомых записывает вопросы двух своих маленьких детей-погодков и потом лезет в словари и энциклопедии, чтобы ответить правильно.
Совсем маленькая девочка, размышляя над тем, что приближается осень и начали опадать листья, предположила: листья и цветы улетают из страны, в которой становится холодно, в те страны, где в это время становится очень тепло. Все взрослые, которые это слышали, засмеялись. Она терпеливо выждала, когда стихнет смех, и стала спрашивать, а что же на самом деле происходит с деревьями осенью – кроме двух-трех расхожих фраз ей никто ничего предложить не смог. Просто не знали! И чем меньше мы знаем, тем больше раздражаемся их животной любознательности.
Дети очень мудро относятся к вещам. Они не знают их цены, и их отношения к вещам строятся на любовной основе. Если этот стол любимый и удобный, значит, он дорогой и красивый ( в терминах взрослых). Недаром ребенка нельзя купить дорогим подарком – ему все равно, сколько он стоит, главное, чтобы пришелся по сердцу. Считается, что дети не умеют беречь вещи и безжалостно крушат все без разбору. В течение дня ребенок проживает год. У него меняются ценности. Если утром он больше всего на свете дорожил фарфоровым олененком, он спрячет его под подушку, и, спасая, может разбить. Но уже к вечеру может возникнуть новая привязанность. В подробности никто не вдается. А ребенок, ломающий игрушку, вообще враг народа, тогда как того, кто ничего не ломает и не хочет знать, что у кого внутри, скорей нужно показывать врачу. С диагнозом "нелюбознательность". Однако на всех взрослых с таким диагнозом врачей не хватит никогда.

Урок самсобойства.

Детям позарез необходимо, чтобы их родители или главные в их жизни взрослые имели собственную важную и интересную жизнь, в которую они допускают не всякого. Это означает, что в большом мире твой отец или твоя мама занимают серьезное место, и движение небесных светил происходит в том числе и при их участии. Это не имеет ничего общего с тщеславием. Тут важна подлинность участия.
Хорошие родители стараются как можно больше отдать ребенку. В спешке может остаться незамеченным, что для маленького человека жизненно важно хоть одним глазом, но постоянно иметь в поле зрения заповедник, заказник отца или матери – область жизни, в которую посторонним вход воспрещен, но которая – это главное – есть. Любимый ребенок быстро привыкает к мысли, что нет на свете ничего такого, чего он не может попросить у родителей, если это находится в их расположении. Однако возникает совершенно новая система отношений, как только сын или дочь осознают, что у отца, например, есть собственная интеллектуальная жизнь. Ребенок делает открытие: оказывается интересно не только мне, но и ему.
Однажды я свалилась в пруд неподалеку от писательского дома отдыха Малеевка. Меня вытащил на сушу неприятного вида подросток. Нужда заставила разделить с ним компанию, он даже развел маленький костерок, и мы разговорились. Буквально с полуслова его прорвало. Его отец – литературовед. Всю жизнь пишет окололитературную тягомотину, презираемую всеми истинными исследователями литературы, не говоря уж о писателях. При этом мой собеседник очень точно уловил все тончайшие нюансы бесплодной деятельности своего родителя – по его мнению, в первую очередь это отразилось на его личности и на какой-то ненастоящести всего происходящего дома.
Сын врача, который делал мне операцию, однажды сказал мне, что его отец очень красивый человек. Маленький, толстенький, с зашитой в детстве "заячьей губой". Почему он сказал "красивый", а не "добрый", "всемогущий"…? Очень просто – потому, что он действительно кажется ему очень красивым.

(Статью нашла вот здесь - http://mvsforum.ru/viewtopic.php?id=8225)
quote="Uchilochka"
Vampa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.06.2011, 13:35   id поста 64593 | #2
Vampa
***Живущая в ночи***

Леди неутомимость

Ник на СЗ: Vampa
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
Vampa - весьма и весьма положительная личностьVampa - весьма и весьма положительная личность

Отправить сообщение для Vampa с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
Сообщение от Uchilochka
Цитата:
Только они хотят знать, а мы уже нет

даже комментировать не надо...

Перенесено с http://happy*******.ru/
Vampa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:59   id поста 237885 | #3
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Ник на СЗ: slonik-kms
Поблагодарили 3,431 раз(а) в 874 сообщениях
slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Интересные мысли...

Что такое хорошо и нафиг оно надо

ibigdan10 сентября, 15:00 Мой сын Тёмка — существо с обострённым чувством справедливости. Я не могу точно сказать, он родился таким или мы ему это привили, но он с памперсного возраста усвоил догму, что с другими людьми нужно поступать так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Поэтому о том, чтобы отобрать у кого-то чужую игрушку или терроризировать тех, кто слабее его, у него и речи никогда не было — это же несправедливо! Модель эта соблюдается вот уже 10 лет, и всё бы хорошо, но…
Но далеко не все дети используют эту модель, я бы даже сказал что модель «эгоистичный мудак» сегодня более популярна. Таких детей и раньше было много, но сейчас это просто культ и они доставляют немало проблем Тёмке — пользуются тем, что у них нет моральных ограничителей, а у Тёмки есть.
Затем они все вырастут, и продолжат играть в свои модели по-взрослому. Так и получается, что политики врут, законы не работают (у кого деньги, тот и прав), начальник подставляет (он из тех школьных мудаков, его папа пристроил), коллеги стучат и подхалимничают, друзья предают, женщины — дуры и стервы, и самое неприятное — что именно их модель поведения успешна в обществе, которое в основном из таких людей и состоит. Здесь я конечно утрирую, далеко не все люди такие. Но их много и с годами всё больше. И среди них находится человек с обострённым чувством справедливости, который сталкивается с несправедливостью каждый день и от этого страдает. То есть в результате того, что мы воспитаем его в таком духе, он с большой вероятностью будет несчастлив.
Справедливость — это только пример. Можно открыть книжку «Что такое хорошо и что такое плохо» на любой странице и сравнить. Например, Тёмка не бросает мусор на улице — всё в урну несёт. Это тоже мы приучили в возрасте 1 — 1.5 лет, объяснив, что на мусорке жить неприятно. Он вообще логически хорошо мыслит — подумал, согласился что «неприятно» и с тех пор не мусорит — это стало его мнением, его мировоззрением. Но остальные-то мусорят! То есть ты делаешь всё правильно, но в результате всё равно живёшь на мусорке. А поскольку у тебя есть эстетическая догма «на мусорке жить неприятно» — ты страдаешь и ты опять несчастлив! Вот был бы ты как они — бросал бы бычки и бутылки где придётся, соответственно было бы тебе пофиг на срач вокруг, соответственно ты был бы счастлив по этому пункту. Опять приходим к тому, что быть эгоистичным мудаком — это прекрасно.
И такая картина — чего не коснись. Возникает вопрос: нужно ли приучать ребёнка к справедливости, доброте, культуре и пр. «хорошему», если в жизни он будет чаще сталкиваться с «плохим»? Может быть нужно учить не «высоким идеалам», а тому, что является в обществе общепринятым де-факто, а не на бумаге? «Человек-как-все» не имеет конфликта со средой обитания и поэтому более счастлив. А разве не этого мы хотим — чтобы наши дети были счастливыми?…
slonik-kms вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hylig_@nk@ (11.09.2012), Крошка Енот (11.09.2012), Лана (13.09.2012), Светлая (11.09.2012)
Старый 11.09.2012, 13:19   id поста 237890 | #4
Крошка Енот
*Леди Весна-2013*

Ник на СЗ: Крошка Енот
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 921 сообщениях
Крошка Енот скоро придёт к известности

Отправить сообщение для Крошка Енот с помощью ICQ

Если родители ставят перед собой такой вопрос, значит они давно сделали выбор, для себя и для своего ребенка. Если же они придерживаются того ,
Цитата:
что является в обществе общепринятым де-факто

, сама мысль о возможности такого выбора даже не возникнет.
Крошка Енот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 15:01   id поста 237925 | #5
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

slonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всемslonik-kms - это имя известно всем

Порой очень хочется научить ребенка тому, чего сама не умеешь. Например, быть наглым. Лезть без очереди, а не стоять, как овца. Не читать объявления с режимом работы на кабинетах. Не обращать внимание на мнение и интересы окружающих. Идти по головам. Быть агрессивным. Не бояться хамских продавщиц, регистраторш и училок. Отстаивать свои интересы с применением крайних мер. Категорически не делать того, чего делать не хочется.

А нет, не получается. Получается такое же существо с тонкой кожицей, каким ты и сама была в детстве. И понимаешь, что придется ему так же трудно, пока не обрастет броней. Одно утешение - думать, что своим воспитанием все-таки стараешься уменьшить уровень окружающей мерзости...
Старый 11.09.2012, 16:40   id поста 237954 | #6
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,814 раз(а) в 1,231 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Я все-таки очень уверена - и чем дольше живу, тем больше уверяюсь :))) - что все в этой жизни устроено по закону равновесия и гармонизации. И уже не раз, когда здесь шли рассуждения на тему сильного-слабого пола, приходила к выводу о том, что каждому - по силам и заслугам :) В соответствии с законом равновесия. Также и с ребенком. Почему ты думаешь, что став

Цитата:
Сообщение от slonik-kms Посмотреть сообщение
Например, быть наглым. Лезть без очереди, а не стоять, как овца. Не читать объявления с режимом работы на кабинетах. Не обращать внимание на мнение и интересы окружающих. Идти по головам. Быть агрессивным. Не бояться хамских продавщиц, регистраторш и училок. Отстаивать свои интересы с применением крайних мер. Категорически не делать того, чего делать не хочется.

он будет счастлив, гармоничен, любим теми, кем хочется быть любимым и т.п.? И будет испытывать меньше последствий от своего нахальства, наглости и беспринципности?
А еще для каждого - своя среда. Как-то так получается, что все равно вокруг - люди именно твоего склада, мышления. Пусть даже их и немного, но ведь они же есть, а значит среди себе подобных ты все равно счастлив.
Я думаю, что твое

Цитата:
существо с тонкой кожицей, каким ты и сама была в детстве.

обретет именно то окружение, которое ему соответствует. Ну а удары каждый из нас получает, каким бы наглым он ни был :))

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Цитата:
«Человек-как-все» не имеет конфликта со средой обитания

Да, если ты согласен быть человеком-кое-как. Но можно ведь быть человеком, который среду вокруг формирует под себя. Каждому - свое. Кому-то - бросать бычки и жить на помойке, кому-то - делать из помойки сад. Главное, не позволять делать помойку на твоей территории. Все, кому комфортно жить на свалке - пожалуйста, пусть там и живут :)
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NATKA (12.09.2012), Тамарочка (23.10.2014), Юшинка (11.09.2012)
Старый 12.09.2012, 19:36   id поста 238463 | #7
NATKA
*Не будите во мне зверя!*

Ник на СЗ: NATKA
Поблагодарили 21,262 раз(а) в 6,764 сообщениях
NATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущееNATKA обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Uchilochka, очень правильно написала, да и Яна, мне кажется, кривит душой, когда пишет, что хочет научить своего ребенка быдлячеству
Чет как-то не верится
NATKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 19:44   id поста 238467 | #8
Uchilochka
*Ум и Совесть Форума*

Ник на СЗ: Uchilochka
Поблагодарили 4,814 раз(а) в 1,231 сообщениях
Uchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личностьUchilochka - просто великолепная личность

Конечно, кривит :) Любое воспитание лучше, когда есть пример для подражания.
Что-то я не заметила, чтобы Яна подбирала для своего слоника соответствующих последователей быдло-поведения :). Как-то все по развивающим центрам, да по спортивным секциям... :)))))
Uchilochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:58   id поста 238760 | #9
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Как раз спортивные секции - это реверанс в сторону "добра с кулаками", попытка приспособить ребенка к жесткости этого мира. В противном случае было бы не карате, а шахматы и рисование. Да и развивающие центры, по большому счету, тоже - попытка донести до ребенка тот факт (или предположение), что успешными (читай, материально обеспеченными) в наше время становятся люди с прокачанным интеллектом. В общем, прогибаемся под изменчивый мир, как можем :). Не ждем, что он прогнется под нас и вдруг наполнится такими же добрыми, умными и прекраснодушными существами. :).

Цитата:
Сообщение от Uchilochka Посмотреть сообщение
Почему ты думаешь, что став наглым .... он будет счастлив, гармоничен, любим теми, кем хочется быть любимым и т.п.?

Это твоя система ценностей - счастлив, гармоничен, любим... И моя. Подозреваю, что у описанного мной типа людей она все-таки какая-то другая, причем более достижимая. Не зря же говорят, что наглость - второе счастье :).

А вообще, наверное, хорошо, что одним только родительским влиянием не заканчивается формирование личности. Иначе откуда бы взялись, к примеру, в девяностые годы у воспитанных в пионэрских традициях родителей дети-предприниматели?
Думаю, примеров быдлоповедения нахватаемся еще в школе предостаточно...

Добавлено через 1 час 8 минут 22 секунды
А вот еще по мотивам недавних событий пишет http://prosto-vova.livejournal.com/
"Наша законодательная гора в очередной раз родила потрепанного, ощипанного и невразумительного мышонка-шизофреника. Мое совсем детское детство прошло в 80-х годах, а более старшее и юность - в самых что ни на есть лихих девяностых. Я слышал как ругаются матом, я читал мерзопакостный "Спид-инфо", я таскал у родителей видеокассеты с порнухой. Смотрел различные боевики с кровищей. В ларьках продавалось пиво, водка в пластиковых стаканчиках, сигареты. Я знал о существовании наркотиков. Много чего было интересного. Но - ничуть наличие всего вышеперечисленного в большом, сложном и опасном мире не повлияло на меня отрицательно. Я не стал бандитом, наркоманом, алкоголиком, сексуальным маньяком. У меня не развились пагубные наклонности психики и вообще я вырос здоровым и нормальным человеком. И сейчас вокруг меня масса 25-35 летних людей, которые видели всю нежелательную информацию, какую только можно, и далеко не только в Москве, а и в регионах, и в самых глухих деревнях, но все-таки выросли совершенно нормальными и хорошими людьми.

Если после рождения ребенка поместить в совершенно стерильный бокс, где не будет ни микробов, ни вирусов, ни пыли, и продержать там пару лет, на выходе из бокса он получит только одно - сильнейшую аллергию и нулевой иммунитет. Организм не будет знать, как и с чем ему надо бороться. То же самое и информация. Запрещай ее, не запрещай - она есть и останется. И как не крути, ребенок должен знать, что это - есть. Что есть бомжи и наркоманы, что есть алкоголь и сигареты, что происходят убийства, что на свете живут педофилы - но он должен знать, что это плохо. Ему не помешает знать, что есть мужчины и женщины, что дети происходят не из капусты, что у женщин есть сиськи, у мужчин тоже есть кое-что интересное, и этим пользуются. Разумеется, всему свое время. Но это никак не 18, 16 или 14 лет, а гораздо раньше.
Иначе - аллергия и отсутствие иммунитета.

К сожалению, действительно вредную информацию никто не собирается фильтровать. Передачи про уринотерапию, колдунов, поиски Йети во льдах Монголии и ток-шоу Малахова никто отменять и запрещать не собирается...."
Старый 13.03.2013, 14:32   id поста 348003 | #10
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Набрела на сайт педагога, психолога и мамы Анны Быковой http://annabykova.ru/ Очень понравилась вот эта статья и вообще все, что она пишет!

Насколько нравственно ваше поведение по отношению к ребенку.

Мне не нравится, когда мальчикам говорят: «Хватит плакать, что ты как девчонка!» Даже не знаю, что хуже в этой фразе. То, что мальчикам запрещают открыто выражать свои чувства. Или то, что формируется предвзятое отношение к девочкам. Нельзя осуждать эмоции. Если я плачу, значит мне плохо. Если мне в этот момент скажут «Что ты нюни распустила!», то легче мне от этого не станет. Станет только хуже, потому что в момент, когда я нуждаюсь в поддержке, я получаю осуждение.

Мне не нравится, когда ребенка, который никому не дает свои игрушки, называют жадиной. Это его собственность. Имеет право. Интересно, если попросить у осуждающего детскую жадность взрослого его мобильный или ключи от машины, он отдаст или будет жадничать? «Не хочешь — не делись» — это правильно. «Хочешь поделиться — делись» — тоже правильно. Ключевое здесь — «Хочешь». Не правильно, когда ребенок делится под давлением внешних факторов (потому что НАДО, иначе взрослые будут стыдить) Правильно, когда ребенок делится, потому что у него есть внутренняя потребность поделиться. Задача взрослых сформировать желание делиться. Делиться игрушкой, конфетой, свободным временем, душевным теплом. Это лучше делать личным примером. Не объясняйте, что нужно делиться. Просто делитесь сами.

Мне не нравится, когда разговаривают с ребенком с высоты своего роста. В диалоге я всегда приседаю до уровня детских глаз. И не только я. Знаю еще одного «приседающего» педагога. Ей 72 года. Она все еще работает в детском саду. У нее отличная физическая форма. Может быть потому, что она часто приседает? В переговорах есть такой прием-манипуляция, когда одна из сторон внезапно встает, нависает над столом, и из позиции сверху начинает давить аргументами на собеседника – равенство сторон моментально стирается. Начальник, выходя из себя, тоже вскакивает и отчитывает подчиненного из позиции сверху, чтобы принизить его даже на невербальном уровне. Лично мне неприятно, когда со мной разговаривают не на равных. Представляете, как себя чувствует ребенок, с которым целый день общаются свысока?

Мне не нравится, когда в присутствии ребенка взрослые начинают его обсуждать в третьем лице. «Ну и как он сегодня себя вел?» Абсурдность ситуации легко понять, если представить, что в кабинет заходит директор и спрашивает руководителя отдела продаж: «Ну как новый менеджер?» А руководитель отвечает: «Да тормозит пока, ошибки делает, но старается, посмотрим, может и выйдет толк. А нет, так уволим…» А новый менеджер при этом сидит за соседним столом с пылающими ушами и вжимается в кресло…

Мне не нравится, когда двухлеток в садике учат обращаться к воспитателю по имени и отчеству. Им, во-первых, трудно выговорить Анна Александровна, а во-вторых, непривычно, ведь до прихода в садик они всех звали только по имени. Адаптация к садику – и без того сложный период для малыша. Не надо дополнительно усложнять введением в обращение отчества. Малышу привычней, комфортней обращаться просто — Аня. Это способствует установлению контакта и облегчает адаптацию. По этой же причине я предпочитаю Ты-обращение, а не Вы-обращение к педагогу ясельной группы. Обращение на Вы уместно, когда надо подчеркнуть дистанцию, субординацию, авторитет педагога. Но не в этом нежном возрасте. Какая может быть дистанция и субординация, если нужно ребенку вымыть попу, подтереть сопли, сменить мокрые трусы. В этих вопросах субординация и официоз только мешают. Взрослые ведь тоже неохотно посвящают начальство в подробности интимной жизни. Если они и могут обсуждать с директором геморрой, то только тот, который вызван новыми требованиями по договору, а не тот, который внезапно «зацвел» в интересном месте… В интересах ВыАнныАлександровны снизойти до уровня панибратского «Аня», и тогда никто из группы не будет стесняться чужой важной тети и валить в штаны, спрятавшись за шторку… Пройдет год, и ребенок, уже владеющий всеми навыками самообслуживания в вопросах гигиены, легко перестроится на новые правила обращения к педагогу. Проверено.

Мне не нравится, когда ребенка заставляют доедать порцию до конца и обязательно с хлебом. Мне не нравится, когда выдвигают условия, что второе только после супа, а компот после второго. Если ребенок хочет пить – пусть пьет. Компот до супа, после супа или вместе с супом – это право выбора ребенка. Взяв в столовой комплексный обед, я сама решаю, в какой последовательности буду есть блюда. Если бы в этот момент рядом встал работник столовой и на весь зал стал комментировать: «Почему капусту в супе оставила? Ешь с хлебом! Рано за компотом тянешься!», то столовая моментально потеряла бы в моем лице клиента.

Есть золотое правило нравственности – общаться с другими так, как хочешь, чтобы общались с тобой. Почему-то на детей это не всегда распространяется. Насколько нравственно ваше поведение по отношению к ребенку, легко понять, просто поставив себя на его место.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Briz (14.03.2013), Lyusya (14.03.2013), Баранка (13.03.2013), Есения (13.03.2013), Жасмин (13.03.2013), ИРЭНА Ч (14.03.2013), Лесюша (13.02.2015), Марья Моревна (14.03.2013), СНЕЖНАЯ (14.03.2013), Юшинка (13.03.2013)
Старый 14.03.2013, 16:12   id поста 348501 | #11
slonik-kms
*Первая Вице Леди-2012*

*Разрыв шаблона*

Одни "спасибо", а пообсуждать? :)))
Меня вот про еду особенно зацепило. Много раз сама наблюдала в саду подобное. Дети сами, в принципе, не жалуются - уже привыкли, что компоту нельзя попить, пока все не съешь. Но, черт возьми, не могу понять, из каких соображений введено такое драконовское правило. Почему ребенку отказано в праве решать, в какой последовательности ему есть? А эти вечные угрозы - "пока не съешь, из-за стола не выйдешь"... Знали бы, какую медвежью услугу оказывают ребенку. На мое недоумение воспитатели сказали, что делают это по просьбе родителей...
Старый 14.03.2013, 17:34   id поста 348532 | #12
Баранка
*Правдоруб года *

Ник на СЗ: баранка
Поблагодарили 4,724 раз(а) в 2,151 сообщениях
Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!Баранка мы гордимся этим человеком!

Цитата:
Дети сами, в принципе, не жалуются - уже привыкли, что компоту нельзя попить, пока все не съешь. Но, черт возьми, не могу понять, из каких соображений введено такое драконовское правило. Почему ребенку отказано в праве решать, в какой последовательности ему есть?

с этим я поборолась еще в период адаптации. Кирюха пока не попьет есть не будет ни за что. Оставили нас уже на обед, а он не ест вообще ничего и хоть тресни. Нянечка уже измучилась, и так перед ним и так.
И тут меня осенило: "попробуйте ему попить дать. Вы же наверняка компот убираете со стола?"
- "Да конечно .Они же разольют"
прихожу за ним в обед. Нянечка счастливая вылетает ))))
- " он всё съел и добавку попросил!"
с тех пор Кирюше дают компот перед обедом )))))

Цитата:

Цитата:
Мне не нравится, когда мальчикам говорят: «Хватит плакать, что ты как девчонка!»

мне не нравиться это. Я сторонник того ,что свои эмоции надо выплескивать, а то потом неврозы замучают. Но в последнее время старшему уже несколько раз так говорила. Иногда бывают моменты когда он реально попусту слезы льет

Цитата:
Мне не нравится, когда в присутствии ребенка взрослые начинают его обсуждать в третьем лице. «Ну и как он сегодня себя вел?»

а вот это сплошь и рядом. Все мы так хоть раз но говорили. В саду я на это не обращала внимания. А вот в школе когда учитель вызывает меня и при ребенке начинается разбор полетов. Я против! Деть уже взрослый и я прекрасно понимаю как ему неайс слушать всё это. Теперь в школе мы обращаемся с учителем без ребенка

Цитата:
Мне не нравится, когда двухлеток в садике учат обращаться к воспитателю по имени и отчеству.

согласна полностью. Мало того, что даже мне сложно выговорить, у нас воспитатели не МарьИванны )))) У старшего в группе воспитателей звали по имени ,а у малька воспитатели сразу сказали И.О. и баста думаю они не скоро дождутся чтобы дети их назвали по И.О.
Баранка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:42   id поста 348577 | #13
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,658 сообщениях
Лесник пока не определено

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

Цитата:
Мне не нравится, когда ребенка заставляют доедать порцию до конца и обязательно с хлебом.

Эх мне тоже не нравится, но....Дочка всегда ела как хотела. Сейчас в свои почти 9 лет она весит 23 кило. А меня посторонние люди спрашивают кормлю я ее или нет. И с каждым днем у нее новые выдумки, это я не ем, это не люблю. Отказывается от блюд, которые вчера просто обожала. И я не пойму почему такое поведение. Какой-то протест?
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:42   id поста 348578 | #14
Лесник
*Консультант Года*

Ник на СЗ: Лесник
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,658 сообщениях
Лесник пока не определено

Отправить сообщение для Лесник с помощью Skype™

Она может за день съесть одну булочку и все.
Лесник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:54   id поста 348581 | #15
Есения
*Правдоруб года*

Ник на СЗ: Катерина Серенко
Поблагодарили 2,790 раз(а) в 958 сообщениях
Есения скоро придёт к известностиЕсения скоро придёт к известности

Цитата:

Нусс... поехали)
Цитата:
«Хватит плакать, что ты как девчонка!»

Не говорю так сама и злюсь, когда так говорят другие (а тем более "взрослые" эквиваленты - как баба или т*лка). В этой фразе меня больше бесит пренебрежительное отношение к женскому полу. Вообще, мне кажется, что лет до 3,4 особых различий в поведении девочек и мальчиков нет - плачут одинаково). Хотя затянувшийся плач я стараюсь прервать. Честно говоря, просто бесит, когда дети картинно рыдают по 20 минут, давно забыв повод... Если заплакал (а Ванька как-то без реального повода этого и не делает) всегда жалею, обнимаю, но не долго, когда уже явно не больно - просто отвлекаю или (что чаще) отвлекается сам.

Цитата:
когда ребенка, который никому не дает свои игрушки, называют жадиной

"Жадобой" назвать могу))) С этой проблемой еще особо не сталкивались, но приучать "делиться" буду, вообще очень не люблю, когда что-то у ребенка вырывают из рук, даже если это золото или нож - ребенку не совсем понятно, что ему не жадничают, а забирают из других соображений.

Цитата:
когда разговаривают с ребенком с высоты своего роста

Читала об этом... стараюсь применять, кстати, так гораздо легче договориться с детенышем.

Цитата:
когда в присутствии ребенка взрослые начинают его обсуждать в третьем лице

ООО помню как меня это бесило в детстве!!! Стукните меня, если поступлю так сама! Так оч любила поступать моя бабушка, сидя за чаем с подружкой при мне рассказать о том, что я натворила, причем подружки не упускали возможности вставить свои пять копеек: "Ай яй яй. Ну ты же поняла, что так поступать нехорошо, не будешь так больше делать?" Реально хотелось толкнуть под локоть, чтоб чаек на коленки плеснулся и морда "сладенькая" перекосилась (уж извините за кровожадность).

Цитата:
когда двухлеток в садике учат обращаться к воспитателю по имени и отчеству

Бреееед, нам повезло у нас золотые воспитатели!

Цитата:
когда ребенка заставляют доедать порцию до конца и обязательно с хлебом. Мне не нравится, когда выдвигают условия, что второе только после супа, а компот после второго

Доедать или вообще заставлять есть - никогда! Мама, вырасшая в деревне на таких правилах, переехав в город очень комплексовала из-за полноты, поэтому меня насильно никогда не кормили, чему я очень рада. Психически здоровый ребенок от голода не умрет), сама могу весь день не есть. Но тут работает условие - не хочешь борщ, не хочешь макароны и молоко - значит не хочешь сладкое (которое я тогда просто убираю из вида).
Пить перед едой... особенно выдуть стакан компота - это я не сторонник - желудок растягивать лишний раз... Суп - грамм 150, второе тоже, наверное 150, еще стакан компота - ребенок треснет съев все! Если хочется пить - пей воду, ее можно всегда!
Есения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы